Резолюция: «Коммунисты против антинародной приватизации».

Резолюция: «Коммунисты против антинародной приватизации».

Приватизация, проведённая в России в 90-е годы прошлого века, вошла в историю человечества как беспрецедентное ограбление народа. Она, по оценке КПРФ, стала составной частью процессов разрушения огромной страны кучкой нуворишей и предателей.

Это подтверждает и анализ приватизации в Российской Федерации за период 1993—2003 годов, проведённый Счётной палатой РФ. Из него следует, что отказ государства от собственности сопровождался многочисленными нарушениями как со стороны органов власти и их уполномоченных представителей, так и со стороны руководителей приватизируемых предприятий. Тысячи объектов зачастую присваивались силовыми и откровенно криминальными методами, без всякого соблюдения законодательных и конституционных норм.

Несмотря на то, что к концу 1990-х годов около 60% предприятий стали частными, провозглашённые властью цели приватизации достигнуты не были. В результате приватизационной кампании в стране утвердилась частная собственность на средства производства. Вопреки либеральной демагогии она не повысила, а значительно понизила общую эффективность российской экономики. Некоторые её отрасли подверглись тотальному разрушению и серьёзно деградировали. Уровень жизни большинства граждан снизился в 2—3 раза.

Государственная дума второго созыва усилиями депутатов-коммунистов остановила к началу 2000-х годов разрушительную приватизацию в ключевых отраслях российской промышленности. Был составлен перечень стратегических объектов, не подлежащих приватизации. Таким образом, был приостановлен процесс тотальной распродажи сохранившейся государственной собственности, прежде всего ВПК.

Однако с наступлением в 2008 году финансового кризиса, сопровождавшегося падением цен на нефть, снижением роста валового дохода и, следовательно, снижением роста доходов бюджета, правительство снова вернулось к практике распродажи госсобственности. Летом 2010 года была разработана программа приватизации на 2011—2013 годы. Одновременно был упразднён перечень стратегических объектов, приватизация которых запрещалась. В план приватизации были включены следующие важнейшие объекты: Сбербанк, Внешторгбанк, Объединённая зерновая компания, «Росагролизинг», Россельхозбанк, «Роснефть», «Росспиртпром», Русгидро, Совкомфлот, Транснефть, Федеральная страховая компания.

Этот план вызвал категорическое неприятие как у абсолютного большинства граждан, так и у профессиональных экспертов. КПРФ провела Народный референдум, который показал, что 90% россиян не поддерживают приватизацию и выступают за национализацию важнейших отраслей экономики. Президент и правительство вполне осознают, что новая программа приватизации воспринимается обществом как враждебная интересам страны. Именно поэтому в период последних парламентских и президентских выборов приватизационная кампания была приостановлена. Но с середины 2012 года власть развернула её с удвоенной энергией. Перечень стратегически важных предприятий, подготовленных к приватизации, был расширен, а срок приватизации продлён до 2016 года.

Сам ход приватизации выглядит полным издевательством над интересами страны. Так, осенью 2012 года за рубежом был продан пакет акций Сбербанка, но вырученные средства даже не дошли до России. Тем не менее в начале нынешнего года глава Сбербанка Герман Греф заявил на экономическом форуме в Давосе: «Всё, что можно приватизировать, нужно приватизировать». КПРФ считает, что это и есть ключевой лозунг либералов-разрушителей. Находясь у власти в России, они видят своей главной задачей полную распродажу страны.

Последний вопиющий факт такой распродажи — передача в частные руки 73% государственных акций порта «Ванино», одного из крупнейших на Дальнем Востоке. Его акции оказались в руках трёх кипрских оффшоров, за которыми стоят неизвестные зарубежные собственники. Эта афера является экономически вредной и откровенно антигосударственной. Об антизаконности данной акции заявила даже Федеральная антимонопольная служба. Но и в правительстве, и в администрации президента продолжают упорно защищать обоснованность сделки, наносящей ущерб стратегическим интересам страны.

Путин и Медведев максимально ускоряют темпы приватизации. Не случайно государственно-правовое управление президента предложило правительству вернуть Путину полномочия в вопросах управления госимуществом, в том числе и приватизацией. По сути, происходит возвращение к ельцинской модели приватизации посредством президентских указов, по которой грабили и разрушали страну в 1990-е годы.

Новая волна приватизации усугубляет разрушительную политику 1990-х в сфере собственности, окончательно подрывает отечественную экономику, прямо угрожает национальной безопасности России и её суверенитету.

Съезд считает необходимым:

— остановить процесс приватизации объектов стратегического назначения, остающихся в государственной собственности;

— восстановить нарушенные права законного собственника — государства на основании выявленных и доказанных в судебном порядке фактов;

— усилить роль Государственной думы при решении вопросов приватизации и повысить ответственность парламента за принятие таких решений;

— осуществить с участием руководства Счётной палаты РФ парламентское расследование о нарушениях законности при заключении приватизационных сделок в период 1993—2003 годов;

— провести общенародный референдум по вопросу национализации незаконно приватизированной государственной собственности;

— начать парламентское и прокурорское расследование обстоятельств и условий приватизации Сбербанка, морского порта «Ванино» и других стратегических объектов, состоявшейся в 2011—2013 годах.

Коммунисты готовы к выполнению ключевого пункта своей Антикризисной программы. Приход к власти народно-патриотических сил и формирование Правительства народного доверия позволят провести национализацию стратегических отраслей экономики. Отечественное промышленное и сельскохозяйственное производство будет возрождено. Страна вернётся на путь экономического развития и процветания.

ПРИВАТИЗАЦИЯ-2 — ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ РОССИИ И ЕЁ НАРОДА!

ТРЕБУЕМ ЕЁ НЕМЕДЛЕННОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ!


Версия для печати
Назад к оглавлению