Прочитай и задумайся: кто — за народ и кто — против (13 июля 2012 г.).

Прочитай и задумайся: кто — за народ и кто — против (13 июля 2012 г.).

[Результаты голосования и краткие аннотации наиболее социально и политически значимых вопросов, рассмотренных на заседаниях Государственной думы в весеннюю сессию 2012 года].

15 февраля 2012 года Государственная дума рассмотрела проект Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», внесённый правительством РФ.

Закон ликвидировал действующий механизм внеочередного обеспечения жильём по договорам социального найма детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих жилья. Вместо него предложен новый механизм предоставления жилья детям-сиротам — по договорам найма специализированного жилого фонда для детей-сирот, формирование которого будет осуществляться субъектами РФ.

Жилой фонд для детей-сирот в настоящее время не сформирован и, вероятно, не будет полностью (с тем, чтобы обеспечить всех нуждающихся детей-сирот жильём) сформирован во всех субъектах РФ к 1 января 2013 года, когда закон должен вступить в силу. Сроки, в течение которых жильё детям должно быть предоставлено, не установлены. Единый порядок учёта сирот и правила предоставления жилья (формирование списка, участие в этом процессе органов опеки, нормы предоставления жилья, его качество, учёт состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств) в законе отсутствуют. Это приведёт к неравенству прав сирот, получающих жильё в различных регионах. Предоставление жилья в специализированном фонде для детей-сирот не учитывает состава их семей. Вместе с тем ко времени получения жилья у лица, достигшего возраста 18 лет, уже может быть семья.

Таким образом, в законе отсутствуют гарантии того, что, выйдя из детского дома, сирота не останется на улице.

С обоснованием позиции фракции КПРФ по законопроекту выступила депутат Государственной думы О.Н.Алимова:

«Коммунисты не будут голосовать за этот закон, потому что он ущемляет права одной из самых незащищённых категорий граждан — детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Их судьбу мы отдаём в руки чиновников, причём не всегда чистых в своих помыслах, вверяем решение судьбы детей регионам, которые по своему усмотрению будут определять, кому и за сколько давать нормальное благоустроенное жильё, а кому — жильё в специализированном фонде, которого, кстати, пока нет, а если и есть, то там живут либо бомжи, либо больные, а теперь по этому закону к ним можно подселять и детей.

Данным законопроектом устанавливается, что невозможно проживание детей-сирот в ранее занимаемых помещениях совместно с лицами, страдающими тяжёлой формой хронических заболеваний, с психическими или туберкулёзными больными. А с алкоголиками и наркоманами — можно?.. Правда, в этом законе есть оговорка: если ребёнок не согласен с беззаконием, он может обратиться в суд. А вы видели решения суда в пользу бедного и беззащитного? Я таких решений ещё не видела…

Фракция Коммунистической партии — за то, чтобы дети-сироты получали качественное жильё, а не комнату в бомжатнике, поэтому данный законопроект наша фракция поддерживать не будет».

Федеральный закон был принят с результатом:

Наименование фракции

За

Против

Воздержался

Не голосовал

КПРФ

0

4

0

88

«Единая Россия»

236

0

0

0

ЛДПР

16

0

0

40

«Справедливая Россия»

0

63

0

1

ИТОГО:

252

67

0

129


10 апреля 2012 года Государственная дума рассмотрела проект постановления Государственной думы «О парламентском запросе Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации председателю правительства Российской Федерации В.В.Путину «Об информировании Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации о ходе подготовки к ратификации соглашения о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации, а также об объективной оценке последствий вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию и возможных компенсациях различным отраслям российской экономики потерь от вступления во Всемирную торговую организацию», внесённый депутатами Государственной думы Н.В.Коломейцевым, С.Н.Решульским, А.Е.Локотем, В.И.Бессоновым (все из фракции КПРФ).

В парламентском запросе Госдума выражает серьёзную озабоченность в связи с планами правительства РФ внести до 1 мая 2012 года в Госдуму проект федерального закона о ратификации соглашения о присоединении Российской Федерации к ВТО. Депутаты полагают, что с вступлением России в ВТО будут существенно снижены ставки ввозных таможенных пошлин, отменены экспортные пошлины на многие сырьевые товары, запрещены экспортные субсидии, ограничится поддержка сельского хозяйства, перестанут регулироваться тарифы на газ и электричество для организаций, а импортёры смогут оспаривать и отменять меры, введённые для защиты российских производителей. Поэтому требуется объективная оценка последствий вступления РФ в ВТО и возможности компенсации потерь в случае такого вступления.

Условия вступления России в ВТО на протяжении последних лет находятся под секретом, а последствия для российской экономики становятся понятными только сейчас. По мнению экспертов, знакомых с некоторыми деталями переговоров и уступок, все без исключения отрасли российской экономики понесут значительный ущерб от вступления в ВТО, а часть отраслей отечественной промышленности может и вовсе исчезнуть. Существенно пострадают сельское хозяйство, лёгкая, кожевенная, обувная, пищевая, деревообрабатывающая промышленность, автомобилестроение, судостроение, станкостроение, производство нефтегазового оборудования и т. д.

По предварительным экспертным оценкам, ущерб российской экономики превысит 1,5 триллиона рублей в год. К тому же, как заявляют высокопоставленные должностные лица США (в частности, госсекретарь Х.Клинтон), принятие РФ в ВТО позволит взломать её внутренний рынок, ограничить самостоятельность России в международной торговле, обеспечить создание новых рабочих мест для США при потере рабочих мест для РФ. Депутаты Государственной думы не имеют текста официального перевода на русский язык протокола о вступлении Российской Федерации в ВТО и текстов иных документов и материалов, накопленных за 18 лет переговоров по данному вопросу. При этом на сайте Министерства экономического развития и торговли РФ, в нарушение части 1 статьи 68 Конституции РФ, текст протокола размещён на английском языке.

Проект постановления был отклонён с результатом:

Наименование фракции

За

Против

Воздержался

Не голосовал

КПРФ

91

0

0

1

«Единая Россия»

4

86

5

143

ЛДПР

55

0

0

1

«Справедливая Россия»

60

0

0

4

ИТОГО:

210

86

5

149


13 апреля 2012 года Государственная дума рассмотрела проект Федерального закона «Об обращении в государственную и муниципальную собственность имущества юридических и физических лиц, отчуждённого из государственной или муниципальной собственности в процессе приватизации», внесённый депутатами Госдумы Г.А.Зюгановым, В.И.Кашиным, В.С.Никитиным, Н.И.Сапожниковым, В.А.Стародубцевым, А.А.Пономарёвым, Ю.В.Афониным, Н.В.Коломейцевым, Т.В.Плетнёвой, С.Г.Левченко, В.Н.Паутовым, А.В.Апариной, А.Е.Локотем, А.Ю.Русских, П.В.Романовым, В.Н.Федоткиным, В.Ф.Рашкиным, Н.М.Харитоновым, Д.Г.Новиковым, Н.В.Разворотневым, Н.Ф.Рябовым, С.М.Соколом, В.С.Шурчановым, С.А.Гавриловым, Н.А.Останиной.

В 90-х годах во время приватизации государственного и муниципального имущества имели место многочисленные и систематические нарушения действовавших на момент её проведения законодательных норм. Приватизация осуществлялась способами, не предусмотренными действовавшим на тот момент законодательством РФ (на залоговых аукционах), в результате чего национальной безопасности страны был нанесён существенный ущерб. Законопроектом предлагалось установить механизм принудительного обращения в государственную или муниципальную собственность предприятий, земельных участков в составе имущественного комплекса, иных объектов недвижимого имущества, приватизированных ранее. Законопроект не затрагивает ни жилищный фонд, ни дачные и садовые участки, ни участки для индивидуального жилищного строительства, ни гаражи независимо от форм их собственности.

Согласно законопроекту инициатива обращения имущества в государственную и муниципальную собственность должна исходить от субъектов права законодательной инициативы, законодательных, представительных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и направляться в правительство РФ, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления. Указанные органы в течение двух недель принимают решение о начале процедуры обращения приватизированного имущества в государственную или муниципальную собственность и создании комиссии по изучению такого имущества. Комиссия в тридцатидневный срок готовит финансово-экономическое заключение об обращении в государственную или муниципальную собственность приватизируемого имущества и производит расчёт стоимости такого имущества. На основе результатов работы комиссии решение об обращении имущества в государственную или муниципальную собственность принимает правительство РФ, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления.

Согласно законопроекту, бывшему собственнику имущества выплачивается возмещение, размер которого равен разнице между стоимостью имущества на момент обращения в государственную или муниципальную собственность, и стоимостью имущества на момент его приватизации. При этом оценка имущества, в отношении которого применяется процедура обращения, производится в соответствии с методикой оценки такого имущества, действовавшей на момент приватизации этого имущества. Возмещение собственнику национализируемого имущества может частично выплачиваться не рублями, а государственными ценными бумагами, например, облигациями Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, что снизит единовременную нагрузку на бюджет.

Целями обращения в государственную или муниципальную собственность ранее приватизированного имущества предлагалось установить обеспечение обороны страны и безопасности государства, защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации.

Законопроект был направлен на возврат в государственную собственность значительной части имущества, отчуждённого (зачастую незаконно) из народной собственности в процессе приватизации.

С обоснованием необходимости принятия законопроекта, с пояснением его концепции и содержания выступил председатель Комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И.Кашин:

«Законопроект в принципе давно назрел. В 90-е годы во время приватизации власть обещала повышение эффективности экономики, улучшение качества жизни населения, наполнения бюджета, увеличения среднего класса и класса собственников. По данным ООН, сегодня 90% населения РФ — бедные, миллионы людей живут на доход до 4 тысяч рублей, десятки миллионов — на доход до 7 тысяч рублей в месяц. Что касается эффективности экономики, то за этот период исчезли 29 тысяч колхозов и совхозов, 75 тысяч промышленных предприятий. В АПК более 40 миллионов гектаров земли сегодня выброшено из севооборота, 50% продовольствия завозится из-за рубежа. А 90% отечественных овощей производится в личных подсобных хозяйствах, на них же приходится и 60% продукции самой тяжёлой отрасли — животноводства.

Если говорить о наших лучших предприятиях, сосредоточенных в ВПК, то за прошлый год они смогли выполнить всего 13% оборонного заказа. В целом обрабатывающий комплекс стал производить в 37 раз меньше тракторов, в 16 раз меньше комбайнов, в 38 раз меньше металлорежущих станков, и этот перечень можно продолжать и дальше.

Смысл законопроекта исходит из основных положений Конституции о равенстве и защите всех форм собственности, подчёркиваю: всех форм собственности. В нём предлагается методика отчуждения у юридических и физических лиц имущества, приватизированного ранее. Комитет по вопросам собственности поддержал наш законопроект. А замечания правительства, на мой взгляд, легко могут быть учтены. Мы просим поддержать наш законопроект».

Законопроект был отклонён с результатом:

Наименование фракции

За

Против

Воздержался

Не голосовал

КПРФ

89

0

0

3

«Единая Россия»

0

6

0

231

ЛДПР

56

0

0

0

«Справедливая Россия»

61

0

0

3

ИТОГО:

206

6

0

237


23 мая 2012 года Государственная дума рассмотрела проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 58 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» и статью 52 Федерального закона «О выборах президента Российской Федерации», внесённый депутатами Государственной думы И.И.Мельниковым, С.Н.Решульским, А.А.Андреевым, С.П.Обуховым, А.В.Корниенко, В.Ф.Рашкиным и О.Н.Алимовой.

Предвыборные дебаты кандидатов являются эффективной формой ознакомления избирателей с их предвыборными программами, позволяют избирателю сравнивать позиции кандидатов и политических партий и выбирать наиболее приемлемые варианты. Но действующее избирательное законодательство не стимулирует политические партии на активное участие в дебатах и фактически поощряет уклонение от них, предоставляя отказавшейся от дебатов политической партии возможность получить дополнительное эфирное время за счёт налогоплательщиков.

Законопроектом предлагалось ввести обязательность участия кандидатов, политических партий в проводимых безвозмездно на телевидении и радио совместных агитационных мероприятиях в период федеральных избирательных кампаний. При этом вводилась ответственность за уклонение от участия в них в виде сокращения объёма бесплатного эфирного времени и оплаты стоимости эфира, который был предоставлен безвозмездно из избирательного фонда политической партии. Законопроект был направлен на реализацию права избирателей на получение полной и объективной информации о содержании предвыборных программ кандидатов и политических партий.

Законопроект отклонён в первом чтении с результатом:

Наименование фракции

За

Против

Воздержался

Не голосовал

КПРФ

90

0

0

2

«Единая Россия»

0

2

0

236

ЛДПР

56

0

0

0

«Справедливая Россия»

64

0

0

0

ИТОГО:

210

2

0

238


23 мая 2012 года Государственная дума рассмотрела проект федерального закона «О внесении изменения в статью 17 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», внесённый депутатами Государственной думы Г.А.Зюгановым, И.И.Мельниковым, С.Н.Решульским, В.Г.Соловьёвым, О.Н.Смолиным, А.А.Андреевым, С.П.Обуховым, А.В.Корниенко, В.Ф.Рашкиным, О.Н.Алимовой.

Практика наблюдения за проведением выборов показывает, что вброс избирательных бюллетеней сопровождается отметками о голосовании в списках избирателей тех лиц, которые реально не принимали участия в голосовании. При этом действующее законодательство запрещает избирателям знакомиться со списками избирателей и с отметками в них после проведения выборов (референдумов).

Законопроектом предлагалось предоставить право гражданам знакомиться со списком избирателей, списком участников референдума не только в течение 20 дней до дня голосования, но и в течение 10 дней после дня голосования.

Законопроект был направлен против случаев фальсификации путём голосования за других граждан и на повышение доверия избирателей к результатам выборов.

Законопроект отклонён в первом чтении с результатом:

Наименование фракции

За

Против

Воздержался

Не голосовал

КПРФ

89

0

0

3

«Единая Россия»

0

3

1

234

ЛДПР

56

0

0

0

«Справедливая Россия»

63

0

0

1

ИТОГО:

208

3

1

238


5 июня 2012 года Государственная дума рассмотрела в течение одного дня во втором и третьем чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Он был внесён депутатами Госдумы А.Г.Сидякиным, Д.Ф.Вяткиным, Р.Д.Курбановым, В.А.Поневежским, И.Л.Зотовым, А.Л.Красовым, Н.И.Макаровым, М.Е.Старшиновым (фракция «Единая Россия»).

Депутатами фракций КПРФ и «Справедливой России» на протяжении 9 часов рассмотрения законопроекта делались неоднократные попытки изменить его содержание. Однако все поправки, предложенные депутатами, не были поддержаны фракцией «Единой России» и не набрали требуемого для их принятия числа голосов.

Законом ужесточаются административные наказания, налагаемые на организаторов и участников собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетов, резко увеличиваются размеры административных штрафов. Так, за нарушение порядка организации либо порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования штрафы для организаторов увеличены с 1000—2000 рублей до 10000—50000 рублей для граждан, для должностных лиц — до 15000—100000 рублей, для юридических лиц — от 50000 до 500000 рублей.

Если указанные нарушения повлекли причинение вреда здоровью человека или имуществу, то штраф многократно возрастает: для граждан (как для организаторов, так и для участников) его максимальный размер может доходить до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — до 600 тысяч рублей, для юридических лиц — до 1 миллиона рублей.

Законом вводятся административная ответственность и такие же значительные штрафы и другие наказания за организацию массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах (так называемого гуляния), если это привело к нарушению общественного порядка. При этом закон не учитывает характер гуляния — бытовой (свадьба или иное событие) или общественно-политический.

Участникам публичных акций запрещено использовать маски и иным образом скрывать своё лицо. Нельзя иметь при себе оружие или используемые в качестве него предметы, иметь при себе иди распивать алкогольные напитки, включая пиво и продукты, изготавливаемые на их основе.

По мотивам голосования по данному законопроекту от фракции КПРФ выступил депутат Государственной думы А.Е.Локоть:

«Я хочу вам сказать, что данный законопроект разрушает социальный мир и углубляет ту пропасть, которая возникла у нас в обществе, разделила общество после выборов депутатов Государственной думы и президента Российской Федерации. Вместо диалога вы предложили жирную, сильную административную дубину... (Шум в зале.)

Вы знаете, есть такая традиция в последнее время, плохая традиция: у каждого созыва Государственной думы... вернее, у фракции «большинства» в каждом созыве Государственной думы есть своя чёрная метка. В четвёртом созыве это был 122-й закон — закон о монетизации, от него отмывались и в четвёртом, и в пятом созывах. Затем был закон «О Знамени Победы», от него тоже открещивались и отмывались, я не буду называть депутатов — это известные артисты, певцы, — которые даже отозвали свои голоса, когда узнали, за какой закон отдали их голос. Но это ничему не научило, и у шестого созыва, видимо, будет тоже чёрная метка — это данный закон…

Мне не хотелось бы быть оракулом, но крепнет такое ощущение, что это последний созыв, в котором «Единая Россия» имеет большинство. Готовьте аргументы — вам предстоит объясняться с избирателями!

Фракция КПРФ будет голосовать против...». (Микрофон отключён).

Федеральный закон принят с результатом:

Наименование фракции

За

Против

Воздержался

Не голосовал

КПРФ

0

92

0

0

«Единая Россия»

238

0

0

0

ЛДПР

0

55

0

1

«Справедливая Россия»

3

0

0

61

ИТОГО:

241

147

0

62


Правда, 13—16 июля 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению