Постановление Президиума ЦК КПРФ «О 90-летии образования Союза Советских Социалистических Республик». (11 декабря 2012 г.).

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О 90-летии образования  Союза Советских Социалистических Республик». (11 декабря 2012 г.).

Историческому решению о создании Союза Советских Социалистических Республик исполняется 90 лет. 29 декабря 1922 года полномочные делегации, избранные съездами Советов РСФСР, Украинской и Белорусской ССР и Закавказской федерации, подписали договор о создании союзного государства. На следующий день, 30 декабря, I Всесоюзный съезд Советов утвердил Декларацию об образовании СССР и Союзный договор. В дальнейшем к Союзу присоединились почти все государственные образования, возникшие на территории бывшей Российской империи.

Появление СССР на политической карте мира стало крупнейшим событием не только отечественной, но и мировой истории. Его создание явилось прямым продолжением дела Великого Октября. Как монархическая, так и буржуазная Россия потерпела катастрофу в 1917 году. Старая империя загнала себя в исторический тупик. Её правящая верхушка оказалась абсолютно беспомощной перед новыми историческими вызовами. Противоречия в политической жизни не только не разрешались, но и загонялись вглубь в течение многих десятилетий. Социально-экономический строй с массой феодальных и патриархальных пережитков не выдержал напряжения мировой войны. Клубок острейших проблем разорвал Российскую империю изнутри. На её осколках активизировались различные группы буржуазии, рассчитывавшей поживиться за счёт усиления эксплуатации трудящихся масс. Многие её представители подняли знамя национализма, ведя дело к разрушению единого государства. России была уготована судьба стать конгломератом квазигосударств, подконтрольных разным частям империалистического Запада.

Выход из исторического тупика обеспечила Великая Октябрьская социалистическая революция. Установление власти Советов и вступление на путь социалистического строительства закономерно способствовало всё более прочному единению народов России. Коммунистическая партия смогла организовать и возглавить это движение масс, сделавших выбор в пользу общего многонационального дома. После разгрома иностранных интервентов и победы над силами реакции в Гражданской войне народы России использовали право на самоопределение для создания своего Союзного государства.

Страна Советов, по определению В.И.Ленина, стала государством нового типа. Сословные, имущественные, национальные ограничения ушли в прошлое. Впервые в мировой истории тезис о равных возможностях всех граждан был реализован на практике. Это позволило раскрыть колоссальный созидательный потенциал народов нашей многонациональной Родины. Были заложены основы величайших достижений советской модернизации 1920—1930-х годов. Поразив весь мир, она вывела Советский Союз на лидирующие позиции. В десятки и сотни раз выросло промышленное производство союзных республик. Значительно поднялся уровень жизни населения. Успешно развивались наука, культура, образование. За короткий период СССР достиг впечатляющих результатов.

Не имела аналогов в мировой практике и национальная политика, проводившаяся в СССР. Любые преследования или ограничения по национальному либо религиозному признакам были ликвидированы. Национальный вопрос в том виде, в каком он существовал в дореволюционной России, и в том, в каком он существует в настоящее время, был успешно решён. В едином государстве было сделано всё возможное для сохранения самобытных черт всех народов страны, их языка и национальных традиций. Многие народы впервые получили свою национальную государственность. Выравнивался уровень их социально-экономического развития.

Главной в национальных отношениях стала тенденция к сближению и развитию социалистических наций. Сформировалась новая историческая социально-классовая и интернациональная общность людей — советский народ. Сложилась многонациональная советская цивилизация, впитавшая в себя лучшие традиции русского и всех других народов страны.

На базе общенародной собственности на средства производства в СССР родился новый тип человека — советского, в котором гармонично сочетались потребности творческой самореализации личности и уважение интересов общества. Так обеспечивалось прочное национальное единство, прошедшее проверку в тяжёлые дни Великой Отечественной войны. В 1941 году все народы Советского Союза встали на защиту социалистического Отечества. В условиях суровых военных испытаний особенно ярко проявились дружба народов, советский патриотизм и интернационализм.

Неуклонно рос авторитет Страны Советов на международной арене. В середине ХХ века СССР быстро преодолел последствия самой разрушительной из войн и уверенно превратился в сверхдержаву. Он стоял у истоков формирования Организации Объединённых Наций. Экономическое и политическое могущество Советского Союза стало гарантом дееспособности ООН, способствовало крушению мировой колониальной системы. Ни один серьёзный вопрос мировой политики не решался без участия СССР. Высокий статус страны обеспечивали стабильный экономический рост и колоссальные достижения в развитии науки и образования, искусства и спорта.

Уничтожение Советского Союза было осуществлено насильственным путём. Оно произошло против воли граждан, ясно выраженной на Всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года. Ключевую роль в разрушении единого государства сыграла поддержка сил внутренней реакции из-за рубежа. Решающим условием успеха контрреволюции стал процесс реставрации капитализма.

Разгул капиталистической дикости в республиках прежнего СССР обернулся для них огромными экономическими и демографическими потерями. Резко упали объёмы промышленного и сельскохозяйственного производства. Значительно снизился уровень жизни основной массы населения. Зачастую эти процессы сопровождались кровавыми межнациональными конфликтами и войнами. Тяжелейшие испытания пришлось пережить народам Таджикистана, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья. Сложные процессы продолжаются на российском Северном Кавказе. Межнациональная вражда, террористические акты и бандитизм стали неотъемлемыми приметами жизни наших народов. Миллионы людей страдают от нищеты и безработицы, от наступления власти на социальные права. Сужается доступ к культуре, образованию, медицинскому обслуживанию.

Как и столетие назад, народам наших стран предстоит найти выход из нового исторического тупика. В условиях обострения системного кризиса капитализма опыт советской цивилизации становится всё более актуален. Выработанные в СССР принципы построения государства и межнационального общежития должны быть востребованы в нынешнюю эпоху многочисленных конфликтов на социальной, национальной и религиозной почве.

КПРФ разработана программа вывода России из кризиса и осуществления социалистической модернизации страны. Партия предложила свои ответы на все ключевые вопросы жизни страны. Шаг за шагом решается задача объединения трудящихся, народно-патриотических сил России с целью смены социально-экономического курса и проведения государственной политики в интересах народных масс.

Возрождение обновлённого Союза братских народов — одна из важнейших программных задач Коммунистической партии Российской Федерации. Стремясь к её решению, российские коммунисты тесно сотрудничают с другими компартиями, ведущими работу на территории нашей общей Родины. Эффективной формой межпартийного взаимодействия стал Союз коммунистических партий — КПСС.

Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Партийным комитетам всех уровней осуществить комплекс мероприятий в честь 90-летия образования Союза ССР. В рамках празднования юбилейной даты провести научно-практические конференции, торжественные вечера, митинги и информационные пикеты. Активизировать разъяснительную работу о преимуществах воссоздания обновлённого Союзного государства. Способствовать контактам представителей трудовых коллективов, ветеранских, молодёжных, женских и других общественных объединений, творческих союзов стран, входивших в состав СССР. Давать решительный отпор всем проявлениям национализма, шовинизма и русофобии.

2. Отделу ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе (Д.Г.Новиков), Управлению делами ЦК (А.А.Пономарёв) совместно с другими подразделениями Центрального Комитета, а также с Московским городским (В.Ф.Рашкин) и Московским областным (Н.И.Васильев) комитетами КПРФ обеспечить подготовку и проведение торжественного вечера в честь юбилейной даты в городе Москве.

3. Отделу ЦК КПРФ по международным делам (Л.И.Калашников) провести работу с соратниками по коммунистическому и рабочему движению с целью придания международного значения 90-летней годовщине образования СССР. Организовать в декабре 2012 года Международный «круглый стол» в городе Москве на тему: «Коммунистическое движение сегодня и завтра».

Представителям КПРФ в Совете СКП—КПСС (К.К.Тайсаев, Д.Г.Новиков, Л.И.Калашников) в ходе празднования юбилейной даты осуществлять тесную координацию действий с компартиями республик, входивших в состав Советского Союза.

4. Редакциям газеты «Правда» (Б.О.Комоцкий), журнала «Политическое просвещение» (В.Ф.Грызлов), интернет-сайтов kprf.ru (С.П.Обухов), politpros.com и politpros.tv (М.С.Костриков), Информационного бюллетеня ЦК КПРФ (М.В.Костина), печатным изданиям и интернет-сайтам региональных комитетов КПРФ опубликовать материалы, посвящённые 90-летию образования СССР, обеспечить информационное сопровождение юбилейных мероприятий.

5. Региональным и местным комитетам КПРФ, первичным партийным отделениям уделять особое внимание вопросам интернационального и патриотического воспитания граждан страны, её подрастающего поколения. Организовать тематические занятия в системе партийно-политической учёбы с изучением ситуации на территории стран в географических рамках СССР.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Секретариат ЦК КПРФ.

27 сентября 2012 г.

Правда, 11—12 декабря 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению