Центральному Комитету Коммунистической партии Чили [Поздравление Г.А.Зюганова от имени КПРФ со 100-летием партии чилийских коммунистов]. (7 декабря 2012 г.).

Центральному Комитету Коммунистической партии Чили  [Поздравление Г.А.Зюганова от имени КПРФ со 100-летием партии чилийских коммунистов]. (7 декабря 2012 г.).

Дорогие товарищи, друзья!

Президиум ЦК КПРФ от имени всех коммунистов нашей страны горячо поздравляет вас со 100-летием создания Коммунистической партии Чили, с большими успехами, достигнутыми к этой славной дате, передаёт вам и в вашем лице всем чилийским коммунистам, их сторонникам и союзникам самые наилучшие пожелания!

Мы помним имена тех, кто стоял у истоков создания партии — Луис Эмилио Рекабаррен, кто в трудной борьбе вёл партию по избранному пути — Луис Корвалан, Володя Тейтельбойм, Гладис Марин, Виктор Хара, Виолетта и Рамона Парра, и многих других, кто отдал свои жизни в борьбе за наше общее дело.

В столетней летописи Компартии и истории развития Чили запечатлён овеянный славой путь борьбы КПЧ с антиимпериалистических позиций за права трудящихся и национальный суверенитет, опыт участия в проведении глубинных социально-демократических преобразований при правительстве Народного единства. Особое место занимает стойкое сопротивление КПЧ фашистской хунте. Известно, что остриё репрессий хунты было направлено прежде всего против Компартии Чили. Тем не менее Компартия, не теряя связи с народом, возродилась и вновь стала мощной силой в чилийском обществе. Она по праву идёт в авангарде борьбы против неолиберализма, навязываемого Чили и другим латиноамериканским странам, вносит свой вклад в борьбу против усиливающейся агрессивности империализма, настойчиво выступает за укрепление единства мирового коммунистического и рабочего движения.

Коммунисты России внимательно следят за подъёмом общественного движения, который происходит сегодня в вашей стране. Мы разделяем с вами чувство гордости за то, что во главе этого движения стоят такие молодые комсомольские лидеры, как Кароль Кариола, Камила Вальехо, Камило Бальестерос, чей пример вдохновляет миллионы борцов во всём мире.

Коммунисты России желают вам, товарищи, новых успехов, новых больших побед в деле защиты интересов рабочего класса, претворения в жизнь принципов пролетарского интернационализма, построения в Чили общества социальной справедливости!

Мы заявляем о нашей непоколебимой солидарности с Компартией Чили — передовым отрядом чилийских трудящихся!

Да здравствует сотрудничество между нашими партиями и нашими народами!

Председатель ЦК КПРФ
Г.А.Зюганов

Правда, 7—10 декабря 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению