Заявление ЦК КПРФ. [Приветствие решения Генеральной Ассамблеи ООН о признании Палестины государством-наблюдателем]. (6 декабря 2012 г.).

Заявление ЦК КПРФ. [Приветствие решения Генеральной  Ассамблеи ООН о признании Палестины государством-наблюдателем].  (6 декабря 2012 г.).

Мы приветствуем решение Генеральной Ассамблеи ООН о признании Палестины государством-наблюдателем. Это историческое событие для палестинского народа и всех тех, кто многие годы поддерживал его в борьбе за право жить в своём государстве.

Повышение статуса Палестины в ООН — не только политическая, дипломатическая и моральная победа. Теперь палестинцы смогут подписывать международные конвенции и входить в международные организации. Более того, Палестина сможет обращаться в Международный уголовный суд и призвать к ответу израильтян за совершение военных преступлений, за бомбардировки мирного населения, за разрушение школ и больниц, за сооружение незаконных поселений на оккупированных территориях. Палестинцы смогут защищать себя в рамках международных юридических процедур.

Выражаем нашу решительную солидарность с палестинским народом и убеждённость в том, что победа, одержанная в ООН, явится важным шагом на пути обретения независимости и построения собственного государства со столицей в Иерусалиме.

Председатель ЦК КПРФ
Г.А.Зюганов

Правда, 6 декабря 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению