Поэту, публицисту, главному редактору журнала «Наш современник» С.Ю.Куняеву — 80. [Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов поздравляет с юбилеем]. (27 ноября 2012 г.).

Поэту, публицисту, главному редактору журнала «Наш современник» С.Ю.Куняеву — 80. [Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов  поздравляет с юбилеем]. (27 ноября 2012 г.).

Дорогой Станислав Юрьевич!

«И вечный бой! Покой нам только снится!» — мне кажется, к Вам, как ни к кому другому, имеют прямое отношение эти строчки Александра Блока. И я пользуюсь случаем, чтобы в день Вашего замечательного юбилея выразить своё глубочайшее уважение Вашему яркому таланту, боевому характеру, огромной гражданской ответственности и рыцарской преданности отечественной литературе и истории.

Истинный русский интеллигент, потомок земских врачей и сын солдата Великой Отечественной войны, погибшего в блокадном Ленинграде, выдающийся поэт, публицист и критик, лауреат Государственной премии РСФСР, Вы не отреклись ни от одной страницы нашей общей истории, а в самые трудные годы новой российской смуты встали на защиту чести и достоинства советской культуры, истории страны, её армии и нашей Победы.

Есть имена в культуре, которые освещают, как маяки, целые эпохи. Вы — один из ярких представителей выдающейся плеяды писателей-патриотов, которые ещё в период либеральной оттепели прошлого века возвысили свой голос в защиту русской классики и самого понятия — русский.

Вы талантливо и с любовью переводили поэзию народов советских республик, на деле воплощая высокую идею всемирной отзывчивости.

В условиях, практически невыносимых для жизни и деятельности русских изданий, Вы возглавили, без преувеличения, главный литературный журнал «Наш современник», собрав в нём и вокруг него круг талантливых и верных России и литературному делу авторов. Вы сделали его на рубеже тревожных веков настоящим окном в Русский мир.

С неподражаемым молодым задором и отвагой, с неизменной верой в правое дело Вы, Станислав Юрьевич, вели и продолжаете вести свой самый главный бой — с клеветниками России.

Ваши книги о Сергее Есенине, поэтах есенинского круга, мемуары и убедительные исторические изыскания сразу становились событиями литературной и общественной жизни.

Россия ждёт Вашего слова, читает Вас и верит Вам. Это ли не высшая награда Народному писателю!

Уважаемый Станислав Юрьевич, Вы были и остаётесь нашим верным другом и соратником все годы становления и борьбы Коммунистической партии Российской Федерации, и мы с гордостью называем Вас самым высоким именем — наш товарищ.

Долгих лет жизни, взлётов вдохновения, новых книг и крепкого здоровья Вам, дорогой друг!

С верой в победу.

Председатель ЦК КПРФ
Г.А.Зюганов.

Правда, 27—28 ноября 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению