1150 лет российской государственности. [Поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова]. (21 сентября 2012 г.).

1150 лет российской государственности. [Поздравление  Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова]. (21 сентября 2012 г.).

Уважаемые соотечественники!

Дорогие друзья! Славные новгородцы!

В России нет города, который мало бы значил для русской истории. Но есть город, у которого нет соперников в его значимости и многозначительности. Это город, который вот уже десятки веков привлекает внимание России и мира своей самобытностью и самостоятельностью военных, гражданских и культурных решений.

Новгородская земля! Новгородская Русь! Новгородская республика! Господин Великий Новгород! Новгородское вече! Эти сокровенные понятия веками формировали наше историческое чувство. Именно с Великого Новгорода по-настоящему начинается исторический возраст России.

В давние времена он устоял перед шведами и финнами, литовцами и ливонцами. А в Великую Отечественную войну четыре года мужественно сопротивлялся фашистской оккупации.

Стены неповторимого Софийского собора и сегодня дышат славой великого Александра Невского, победного Ледового побоища и Ореховского мира.

Здесь создан особый тип православных храмов. Русский характер города закреплён в удивительном словосочетании — Великий Новгород, а его европейская изысканность — в определении «Русская Флоренция».

В день празднования 1150-летия российской государственности мы снова вглядываемся в лицо Новгорода, читая его как нетленную и поучительную летопись.

Мы гордимся его славой и победами. Мы размышляем над его историческими уроками, о которых вернее всего сказал выдающийся русский историк и патриот Василий Осипович Ключевский. Именно он назвал самые созвучные современной России причины неудач Новгородской республики: «Недостаток внутреннего общественного единения, господство боярской олигархии и развитие глубокого антагонизма между имущими и неимущими классами».

Пусть же славная и поучительная летопись Великого Новгорода вечно служит во благо России!

Председатель ЦК КПРФ,
руководитель фракции КПРФ в Государственной думе
Г.А.Зюганов

Правда, 21—24 сентября 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению