Постановление.

Постановление.

Заслушав и обсудив доклад заместителя Председателя ЦК КПРФ, делегата В.И.Кашина, II съезд представителей трудовых коллективов России отмечает, что за последние 10 лет значительно изменилась структура российской экономики. В реальном секторе остатки промышленного производства занимают всего 6%, сельского хозяйства — менее 4%, нефтегазовой отрасли — 30%. Зато перечень услуг вырос до 60%. Численность работников сферы материального производства сократилась на 5 миллионов человек. Вполне очевидно, что экономическая политика правительства России направлена на свёртывание высокотехнологичных производств, разрушение созданного в советское время научно-производственного потенциала.

России навязываются полная деиндустриализация, свёртывание образования, науки и здравоохранения.

По указу президента РФ полным ходом идёт закрытие учебных заведений, начиная со школ и кончая вузами. В ближайшее время планируется закрытие 20% вузов и 30% их филиалов. Директивным порядком закрываются военные госпитали, распродаются военные санатории.

Планируемый на предстоящую трёхлетку бюджет не предусматривает существенного экономического роста, зато наглядно демонстрирует значительные потери от вступления в ВТО и рост иностранных заимствований.

Социальная сфера переложена на регионы и должна будет финансироваться за их счёт, что в условиях реальной отсталости экономики повлечёт за собой недостаток средств, и в результате социальная сфера в большинстве регионов будет переведена на платную основу.

Охрана труда на большинстве производств сведена к нулю. Согласно данным правительства, в стране 190 тысяч человек ежегодно погибают на работе, из них 15 тысяч — в результате несчастных случаев. Кроме того, 180 тысяч человек вынуждены досрочно выходить на пенсию из-за несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Низкая зарплата исключает всякую мотивацию к труду, делает труд рабочего непривлекательным. Сегодня в регионах средняя зарплата слесаря составляет 10—20 тысяч, сварщика — 8—15, электрика — 8—12, пекаря — 6—12 тысяч рублей в месяц.

Это уже не просто нищенская зарплата, это оскорбление достоинства человека труда, неуважение к его профессии, его таланту.

Галопирующими темпами растут тарифы ЖКХ, цены на газ и бензин, плата за обучение и лекарства. Пенсионная реформа провалилась. Власти лихорадочно ищут пути ограничения прав граждан на получение пенсий в полном объёме.

Сегодня правительство делает всё, чтобы обобрать, недодать, не заплатить трудовому человеку. При этом заставляет платить буквально за всё: за образование, лечение, лекарства, пришедшее в полную негодность жильё, бесчисленные справки.

На фоне чиновничьего произвола 100 самых богатых семей России владеют состоянием в 500 миллиардов долларов. А 0,2% из них принадлежит 70% всех неисчислимых богатств страны.

Власти России торпедируют распространённую во всём мире практику народных предприятий. По официальным данным Росстата, в 2011 году в России действовали всего 156 закрытых акционерных обществ работников (народных предприятий). Дальнейшему развитию этого направления в экономике не дают хода.

Страна подвержена тотальному разграблению. За 20 лет «реформ» из России вывезено 2 триллиона долларов. Проворовались два министерства и три федеральные структуры управления. И это только вершина громадного айсберга под названием коррупция.

Сегодня финансовые резервы России составляют примерно 24 триллиона рублей, но они размещены на Западе. Такая «стерилизация» денежной массы привела к тому, что в стране не хватает финансовых ресурсов, идёт повсеместное свёртывание экономики и социальной сферы.

Не за горами время, когда марши миллионов перерастут в марш 140 миллионов! Капитализм множит число пролетариев, которые всё в большей степени осознают своё историческое предназначение. Протестное движение будет непременно нарастать и сплачиваться вокруг Компартии России. Социализм — единственный путь выхода из мирового кризиса капитализма.

II съезд представителей трудовых коллективов постановляет:

1. Cчитать, что в отчётный период Общероссийским штабом протестных действий проведена значительная работа по реализации постановления I съезда представителей трудовых коллективов, способствовавшая консолидации патриотических сил в борьбе за свободу и независимость России. Организация народного сопротивления разрушительным «реформам» нашла широкий отклик в самых глубинах народных масс. Дальнейшее объединение всех протестующих и несогласных с уничтожением производственного и научно-технического потенциала России становится главной задачей всего трудового народа страны.

2. Признать, что властями страны проводится преднамеренное разрушение национальной экономики, уничтожение Вооружённых Сил, учреждений народного образования и здравоохранения. При попустительстве властей подвержены разграблению природные ресурсы России, финансовые средства с их последующей отправкой за границу. Постоянно и методично ущемляются права граждан на получение достойных зарплаты и пенсий, удовлетворение образовательных и лечебных услуг, что ведёт к снижению жизненного уровня народа.

3. Выразить недоверие правительству Российской Федерации. Предложить президенту РФ создать коалиционное правительство на основе предложений партий, имеющих представительство в Государственной думе Федерального собрания России. Потребовать от правительства сменить курс развития страны и направить его на сохранение в полном объёме институтов социальной сферы и науки, на развитие реального сектора экономики на основе государственного регулирования и ценообразования, создания оптимальной системы кредитования.

4. Делегатам — депутатам фракции КПРФ в Государственной думе внести поправки в соответствующие законы, предусматривающие создание коалиционного правительства из представителей политических партий, имеющих своё представительство в Государственной думе РФ.

5. Принять Антикризисную программу в качестве документа, предлагающего необходимый комплекс мер по выводу страны из кризиса.

6. Считать необходимым поручить каждому делегату съезда довести до трудовых коллективов смысл и содержание Антикризисной программы, обратив особое внимание на необходимость национализации естественных монополий и базовых отраслей экономики, что позволит существенно пополнить государственный бюджет, а следовательно, увеличить заработную плату, социальные выплаты, снизить налоговую нагрузку на предприятия, остановить рост цен на товары первой необходимости и тарифы, обеспечить конституционное право граждан на бесплатное образование и охрану здоровья, бесплатное жильё, возродить реальный сектор экономики, включая сельское хозяйство, обеспечив отечественных товаропроизводителей доступными кредитами, реализовать эффективные меры их тарифной защиты в условиях ВТО.

7. Просить руководство КПРФ опубликовать материалы съезда в центральных и региональных партийных изданиях, разместить на сайте КПРФ в сети Интернет.

8. Съезд поддерживает деятельность Общероссийского штаба протестных действий, его региональных структур и поручает штабу осуществление полномочий по реализации решений съезда.

По поручению съезда подписал Г.А.Зюганов,
Председатель ЦК КПРФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению