В.И.Кашин. Нарастание народного протеста — залог общей победы. (24 апреля 2012 г.)

В.И.Кашин. Нарастание народного протеста —  залог общей победы. (24 апреля 2012 г.)

Нарастание народного протеста — залог общей победы

В этом году исполняется 10 лет с момента создания Общероссийского штаба протестных действий. Этот юбилей — хороший повод для того, чтобы подвести некоторые итоги и наметить перспективы.

Штаб был создан в 2002 году, и сейчас в его работе принимают участие 37 общественных организаций и объединений. Организаторами и активными участниками протестных мероприятий, наряду с КПРФ, все эти годы были Союз коммунистической молодёжи (СКМ) РФ, Союз советских офицеров и ДПА, «Всероссийский женский союз — «Надежда России», РУСО, отраслевые профсоюзные и другие общественные организации. С конца февраля к нам присоединилось движение «Дети войны», учредительный съезд которого прошёл при поддержке КПРФ и штаба. Общероссийский штаб протестных действий все эти годы строил свою работу в плане организации и координации массовых мероприятий в поддержку политической линии партии по важнейшим вопросам развития страны.

Инициатива — за коммунистами

Остановлюсь несколько подробнее на итогах работы штаба в истекшем, очень напряжённом, насыщенном политическими событиями 2011 году.

За весь год проведено 16 всероссийских акций, в которых приняли участие около 12 миллионов человек. В самом начале года, 28—29 января, состоялась первая акция — против роста цен на продукты первой необходимости и тарифов в системе ЖКХ. Этот протест нашёл широкую поддержку у населения. Как пример можно отметить Новосибирскую область. В городе Новосибирске митинг стал кульминацией акций протеста за возвращение безлимитного числа поездок по социальной транспортной карте. Несмотря на 25-градусный мороз, на площадке перед ГПНТБ собрались более 5 тысяч человек. В митинге приняли участие жители не только областного центра, но и других городов области — Бердска, Искитима, Оби, Кольцова, Краснообска, Новосибирского сельского района. В итоге мы добились определённых результатов. После этого власть вынуждена была реагировать: Путин начал говорить о том, что правительство не допустит роста тарифов более чем на 15% и т. д.

Память о подвиге народа

В феврале мы начали активно действовать со старта Народного референдума. Улица в этом плане была той забойной силой, которая в данном направлении оказала сильнейшее влияние на обстановку протеста. Во многих регионах состоялись пикеты, огромнейшую работу в различных регионах провели выездные бригады по маршрутам, которые определяли партийные комитеты.

В апреле стартовали мероприятия в связи с 50-летием полёта Юрия Гагарина. Во всех регионах прошли торжественные собрания с вручением памятных медалей, выпущенных ЦК КПРФ к юбилею, сбор подписей в рамках Народного референдума.

Особо следует отметить работу Московской областной организации КПРФ. В Московской области с 7 по 14 апреля были проведены 21 митинг и 42 пикета, целая серия торжественных вечеров. В городе Королёве 8 апреля в Музее В.И.Ленина состоялся торжественный вечер с участниками запуска в космос Ю.А.Гагарина. В нём приняли участие более 400 человек. В городе Жуковском 14 апреля состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие 450 человек. В городе Орехово-Зуеве 3 апреля прошло собрание в клубе на улице Пушкинской. В мероприятии приняли участие 300 человек. В Протвино 12 апреля в Доме учёных состоялось собрание, в котором приняли участие 250 человек. И так практически во всех городах Московской области.

Массовыми митингами во многих городах был отмечен день рождения В.И.Ленина.

С особым размахом отмечены праздники 1 Мая и День Победы. В эти дни алые коммунистические знамёна развевались на улицах тысяч населённых пунктов нашей страны. Плакаты с социально-экономическими лозунгами, листовки с политическими требованиями, ёмкие и категоричные резолюции, принятые участниками акций, организованных КПРФ, обратили внимание на историческое значение победы советского народа над фашизмом, провели чёткую разделительную черту между «1 мая — только праздник весны и труда» и «1 мая — день борьбы трудящихся за свои права, который остался в мировой истории как пример торжества справедливости над угнетателями и эксплуататорами». Повсеместно в ходе митингов вручались партийные и комсомольские билеты новым членам партии.

Большим праздником на Красной площади отмечен день рождения Пионерии. Почти 4 тысячам мальчиков и девочек были повязаны пионерские галстуки. Рядом Мавзолеем В.И.Ленина под музыку пионерского оркестра по Красной площади маршем прошли школьники Москвы, Владимирской, Воронежской, Калужской, Московской и Тульской областей.

Особенно надо выделить летний период. Он обычно бывает тихим, отпускным. Но в 2011 году, в связи с 70-летием трагического начала Великой Отечественной войны, штаб и партийные организации провели мощнейшую работу. Особую активность проявили сибирские регионы. Алтайские коммунисты явились авторами нескольких инициатив.

22 июня, по давней традиции, коммунисты Москвы, Подмосковья, сторонники партии и гости столицы собрались в святом для каждого русского и советского человека месте — возле могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены, чтобы почтить память тех, кто сложил свои головы за Отечество. После возложения цветов к могиле Неизвестного солдата коммунисты прошли на Красную площадь, где возложили цветы к Мавзолею В.И.Ленина, к могиле Верховного Главнокомандующего в годы Великой Отечественной войны генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина.

Возле памятника Г.К.Жукову состоялась торжественная церемония вручения Красного Знамени Победы и гильзы с землёй из легендарной Брестской крепости. Эти священные реликвии Г.А.Зюганов с благодарностью принял из рук председателя Московской организации Союза советских офицеров, руководителя автопробега Москва-Брест В.К.Березняка. Автопробег, посвящённый 70-летию начала Великой Отечественной войны, прошёл по территории России, Белоруссии и Украины. Здесь же, у памятника Маршалу Победы, состоялось вручение партийных билетов вновь вступившим в КПРФ товарищам.

Наша Родина — СССР!

Активными действиями начался осенний марафон нашей борьбы. Ряд мероприятий прошёл под девизом «20 лет без СССР». 19 августа в Донецке состоялся международный форум «Возрождённый Союз — путь к спасению братских народов!». В нём принял участие Председатель ЦК КПРФ, председатель Совета СКП—КПСС Г.А.Зюганов. Вместе с лидером украинских коммунистов П.Н.Симоненко представители компартий, входящих в СКП—КПСС, депутаты фракции КПРФ в Государственной думе, коммунисты и комсомольцы возложили цветы к памятнику В.И.Ленина. В тот же день на одной из центральных площадей Донецка прошёл митинг международного форума «Единство — путь к спасению братских народов», проходившего под эгидой СКП—КПСС. На акцию собрались не только жители Донецка, украинские коммунисты и комсомольцы, но и представители почти всех бывших республик СССР, многочисленные гости из России. Сумели пробиться в Донецк и делегации из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв.

Митинги под девизом «20 лет без СССР» прошли и в России — в Москве и ряде других городов. В столице эти акции проходили в течение трёх дней. 18 августа, в канун печальной даты разрушения Союза Советских Социалистических Республик, коммунисты Москвы и их сторонники провели вдоль Ленинского проспекта акцию «Живая цепочка». 19 августа по всему городу были развёрнуты красные палатки КПРФ, где проводилось голосование по Народному референдуму. Поддержать коммунистов столицы при проведении акции «Красная палатка» под девизом «Народный референдум шагает по Москве» приехали делегации КПРФ из Брянска, Великого Новгорода, Владимира, Воронежа, Вологды, Иванова, Калуги, Костромы, Липецка, Мурманска, Нижнего Новгорода, Орла, Пензы, Пскова, Санкт-Петербурга, Смоленска, Тамбова, Твери, Тулы, Чебоксар, Ярославля, а также со всего Подмосковья. 20 августа в полдень на Пушкинской площади начался митинг-концерт, в котором приняли участие Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов, депутаты Государственной думы и региональных парламентов, коммунисты Москвы, Подмосковья и других регионов России.

15—20 августа в рамках протестной акции «20 лет без СССР» новосибирские коммунисты провели несколько автопробегов. Они посетили отдалённые сёла Болотинского, Тогучинского, Колыванского районов.

В восемнадцатый раз 2—4 октября по всей стране прошли массовые мероприятия памяти защитников Верховного Совета России, расстрелянных в октябре 1993 года Ельциным и его приспешниками.

А 21—22 октября состоялась Всероссийская акция в поддержку создаваемого общероссийского движения «Дети войны».

7 ноября 94-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции была отмечена грандиозным шествием в Москве, массовыми митингами во всех регионах России.

Вместе с народом

Наиболее активным в проведении протестных мероприятий стал период с середины ноября до конца декабря. За короткий отрезок времени был проведён ряд крупных массовых мероприятий:

— 2 декабря — Всероссийская акция под единым лозунгом «Не дадим украсть наши голоса»;

— 5—10 декабря — акция против нарушений в ходе выборов 4 декабря;

— 20—21 декабря — Всероссийская акция против фальсификации результатов выборов в депутаты Госдумы РФ.

Спецоперациям на Болотной площади и Поклонной горе, организованным прозападной олигархией и пособниками режима для оболванивания народа, нивелирования классового содержания протеста, его проявления через национальное самосознание, национально-освободительную борьбу и роль русского человека, ЦК партии и штаб противопоставили две всероссийские акции протеста против фальсификации выборов. В Москве они прошли на Манежной площади. Эти акции, а также акция протеста, проведённая 7 апреля 2012 года, закрепили лидерство партии в борьбе за честные выборы.

К нашему удовлетворению, в этой борьбе партия в целом и протестные штабы во всех регионах приобрели дополнительный опыт, морально и организационно окрепли. Мы прищемили хвост всякого рода немцовым, каспаровым и т. д. Вместе с тем мы открыты для всех, кто на самом деле готов и желает бороться вместе с нами за процветающую Россию, Россию социалистическую, за её трудолюбивый народ, за его свободу и достойную жизнь. И в первую очередь мы открыты для трудовых коллективов, отраслевых профсоюзов, общественных организаций, представителей малого и среднего бизнеса. Примером успешной работы в этом направлении служит положение дел в Ярославской, Московской, Новосибирской, Омской, Калининградской, Рязанской, Воронежской, Псковской, Тамбовской, Самарской, Саратовской, Иркутской областных организациях партии, Краснодарском, Красноярском, Алтайском краевых отделениях, Чувашской, Северо-Осетинской республиканских и в ряде других региональных отделениях партии.

Согласно плану работы штаба, протестные акции включали все массовые мероприятия по поддержке нашего кандидата в президенты Г.А.Зюганова. Проведены массовые встречи с трудовыми коллективами оборонных предприятий, предприятий энергетики, сельского хозяйства, лёгкой промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, науки, образования, здравоохранения и т. д. Более 10 тысяч человек присутствовали на грандиозном митинге-концерте в Лужниках, на заключительной встрече избирательного марафона во Владимире и др. К этому следует добавить мероприятия по поддержке нашего кандидата, которые прошли ещё в первом полугодии 2011 года в форме съездов отраслевых профсоюзов, ДПА, женских организаций, других общественных организаций, включая итоговое собрание в Колонном зале Дома союзов, где 48 организаций общественно-политических и других направлений поддержали Предвыборную программу Г.А.Зюганова.

Время ставит новые задачи

Вместе с тем, несмотря на определённые положительные сдвиги, сегодня перед нами стоят совершенно другие задачи. Мы все должны осознать, что нынешний режим добровольно власть не уступит. Он продолжает своё чёрное дело. Ему, вместе с нашими недругами за рубежом, сильная Россия не нужна.

В стране складывается новая ситуация. Это не только ухудшение экономического положения, но и существенные перемены в политической жизни. Новый закон о политических партиях, разрушающий сложившуюся политическую систему, избрание президента на шесть лет, выборы губернаторов, вступление в ВТО, попытки устройства на нашей территории американской базы, наступление на права трудящихся требуют от нас даже не удвоения, а учетверения усилий. Мы должны существенно укрепить ряды партии. Возникают новые требования к мобильности партийных структур.

В городе-миллионнике должно быть как минимум тысяча человек в мобильной группировке, которая может буквально в течение полудня собраться. В Москве с её 10-миллионным населением мобильная группа должна насчитывать не менее 10 тысяч человек. В Московской области — 6 миллионов жителей, следовательно, мобильная группировка должна состоять из 6 тысяч человек и т. д.

Сегодня, когда проводятся митинги в отдельных наших городах с числом участников 500 человек, мы это зачастую рассматриваем как положительный момент. Но этого недостаточно. Такая массовость, как правило, не даёт требуемого результата. Власть такие митинги просто игнорирует.

Наша фракция в Государственной думе насчитывает 92 депутата, у каждого по 40 помощников на общественных началах. Ещё большее число депутатов в регионах. Следовательно, каждый депутат федерального уровня обязан создать мобильную группу в 50 человек, а многие депутаты в состоянии создать и более серьёзные группы протеста.

Возможности депутата необходимо использовать в полную силу. Ему проще вести протестную работу, учитывая его статус неприкосновенности. Имеется у него возможность смело действовать, взаимодействовать, иногда идти на обострения для того, чтобы повести за собой людей.

Более напористо и оперативно должны работать наши информационщики. Не штаб должен их к себе затаскивать, а они сами обязаны находить информационный повод, чтобы оперативно отражать актуальные материалы, как это делает, например, наша газета «Правда». Надо больше уделять внимания социальным сетям в Интернете. Это наш огромный резерв.

Вместе с тем мы должны понимать, что без поддержки трудовых коллективов нам не обойтись. Рабочие, крестьяне, офисный пролетариат, учёные, врачи, учителя — это двигатели сопротивления и победы. Часто можно услышать, что, дескать, нет никакого рабочего класса. Враньё! Есть, и нам надо наводить мосты взаимопонимания через коммунистов, через профсоюзы, с помощью конкретных дел, и результат не замедлит сказаться. Не следует забывать классовый подход в нашем деле. Как говорил В.И.Ленин, только рабочий, осознавший свой классовый интерес, может быть подлинным борцом за своё освобождение. Завоевав поддержку народа, мы, патриоты, сумеем справиться и с нынешней зубатовщиной, преодолеть гапоновщину и излечиться от «оранжевой» проказы, не говоря уж о продажной олигархии. Сегодня как воздух необходимо проведение II съезда рабочих и трудовых коллективов России. Представляется разумным провести его в конце октября 2012 года. За это время во всех региональных организациях КПРФ необходимо проанализировать ситуацию, сложившуюся после I съезда рабочих, провести региональные конференции, на которых проанализировать выполнение принятых съездом решений и избрать делегатов съезда.

Мы обязаны более широко привлекать к протестным акциям молодёжь, особенно студенчество, организации патриотически настроенных поисковиков, волонтёров, молодёжные экологические организации, которые сегодня заняты очень важным делом — патриотическим воспитанием. Все они должны стать отрядами протестного движения.

Ещё один очень важный момент — это финансирование протестных мероприятий. Мы должны понимать, что без материальных ресурсов невозможно решить ни одной стоящей задачи. Наверное, настало время региональным партийным организациям в этом направлении больше ответственности брать на себя. ЦК не в состоянии каждый раз оплачивать, например, транспорт для доставки людей на мероприятие. Из этого должны исходить все: и партактив на местах, и Секретариат ЦК, планируя то или иное мероприятие, будь то митинг, или празднование 100-летия газеты «Правда», или митинг протеста против американской базы под Ульяновском и т. д.

Вся борьба — впереди!

Хочу особо подчеркнуть, что власть сама создаёт условия для быстрейшего осознания трудящимися своего положения. Протестные ряды пополняются и будут пополняться. Нарастание протеста — это залог нашей победы. Мы обязаны быть готовыми ответить на новые вызовы политической жизни страны. У людей всё меньше иллюзий в отношении того, чьи интересы защищает нынешняя власть. Простой пример. «Газпром» попросил у Путина повысить на 26 процентов внутренние цены на газ. И это при том, что прибыль за прошлый год в «Газпроме» составила почти

1 трлн. рублей. Из них 226 млрд. решили раздать акционерам. Правительство согласилось. То есть сотни миллионов рублей будут положены в карман весьма ограниченного круга, а с народа хотят третью шкуру снять, которая и так еле-еле держится на теле.

Все эти факты, как и негатив от вступления в ВТО, внедрение на нашу территорию натовцев, попытки властей все тяготы реформирования переложить на плечи трудящихся и другие примеры, мы обязаны использовать для наращивания протестных действий. К сожалению, зачастую в этом направлении мы недорабатываем. А власть дрожит только тогда, когда народ выходит на улицы, когда он решителен, когда нас много.

Выражаем благодарность всем тем, кто на протяжении последних тяжелейших 10 лет, не жалея сил, времени и здоровья, выстраивал работу Общероссийского штаба протестных действий, кто организовывал протестные мероприятия, кто твёрдо держал в руках Красное знамя нашей неизбежной победы. Но вся борьба ещё впереди. Сегодня все структуры штаба в центре и на местах разворачивают борьбу против размещения базы НАТО в Ульяновске. Это многомесячная, трудная и очень ответственная борьба за независимость нашей Родины, против ущемления её суверенитета. Впереди у нас и другие знаковые события и даты. Это 1 и 9 Мая, 90-летие Пионерии, 100-летие газеты «Правда» и многие другие. Для достижения победы у нашей партии есть всё — знания, опыт, умение, а главное — её кадры, преданные и убеждённые в правоте нашего дела бойцы, набирающая силу коммунистическая молодёжь. И я уверен, что уже в ближайшее время мы добьёмся новых, более значимых результатов в борьбе за подлинное народовластие, за социалистическую Россию.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ
В.И.Кашин.

Правда, 24—25 апреля 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению