Салют, Пионерия! [Поздравление Г.А.Зюганова с 90-летием Пионерии]. (18 мая 2012 г.)

Салют, Пионерия! [Поздравление Г.А.Зюганова  с 90-летием Пионерии]. (18 мая 2012 г.)

Дорогие друзья!

Девяносто лет назад, 19 мая 1922 года, 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов.

Советская страна ничего не жалела для детей. Пионерия стала настоящей республикой, у которой было всё: лагеря отдыха, стадионы, дворцы. Ребята жили интересами своей страны, делили с ней все радости и тяготы жизни. Пожалуй, не было среди них того, кто не хотел бы носить гордое звание Пионер. Каждый знал, что пионер — это надёжный товарищ, всегда поступающий по совести и чести. В его делах и поступках главным было уважение к старшим и забота о младших.

Но не всегда пионерские дороги бывали лёгкими. В Великую Отечественную миллионы ребят заменили ушедших на фронт взрослых. Они доблестно трудились в тылу, приближая Победу. Многие, несмотря на юный возраст, сами вступили в схватку с фашизмом. Володя Дубинин, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова — эти имена пионеров-героев знал весь советский народ.

И недаром пионерские галстуки алого цвета — это частица священного для каждого из нас Знамени Победы советского народа над фашизмом.

Воспитанники Пионерии становились героями войны и труда, покоряли космос, осваивали целину, сажали сады и леса, развивали науку и культуру.

В славный юбилей Пионерии желаю всем ребятам, чтобы они стали достойными продолжателями добрых традиций советских пионеров: любви к родной земле и труду, чувства справедливости и товарищества, уважения к старшим и заботы о младших. Передаю привет всем пионерам и желаю им быть достойными гражданами своей великой Родины. Будьте готовы всегда прийти на помощь людям и своей стране!

С праздником Пионерии вас, дорогие друзья!

Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов.

Правда, 18—21 мая 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению