С Днём Победы! [Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов поздравляет с Днём Победы в Великой Отечественной войне]. (4 мая 2012 г.)

С Днём Победы! [Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов поздравляет  с Днём Победы в Великой Отечественной войне]. (4 мая 2012 г.)

Уважаемые товарищи!

Последний весенний месяц для всех нас отмечен событием, которое исключительно дорого каждому. В день 9 мая мы празднуем Победу советского народа над гитлеровским фашизмом.

Четыре года военного лихолетья затронули каждую семью нашей большой Родины — Союза Советских Социалистических Республик. К смертельной схватке с «коричневой чумой» страна готовилась каждодневно и напряжённо. Трудовой энтузиазм масс позволил создать её индустриальную мощь. В Поволжье и на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке поднялись корпуса новых заводов, электростанций и институтов. Был создан фундамент, ставший надёжной основой Победы в Великой Отечественной войне.

В суровые годы битвы с фашизмом чудеса героизма, проявленные на фронте и в тылу, сложились в единый подвиг народа-освободителя. СССР выстоял и победил не только гитлеровскую Германию, но и её сателлитов, в числе которых были Венгрия, Италия, Румыния, Финляндия, Япония. Однако мы не держали зла на побеждённых. Многим мы помогали восстанавливать порушенную экономику, науку, культуру, социальную сферу. Главным, что нами двигало, была солидарность с трудящимися других стран. И мировая система социализма стала венцом Великой Победы. Именно она стала залогом мира и прогресса на планете на десятилетия вперёд.

История не прощает ошибок. Утраты последних двадцати лет глубокими шрамами легли на судьбы народов Советского Союза. Но подвиг героев-ветеранов и Красное Знамя Великой Победы всегда будут давать силы новым поколениям борцов за правду и справедливость, за утверждение народовластия!

С праздником вас, дорогие друзья!

С Днём нашей Победы!

Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов.

Правда, 4 мая 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению