Обращение Президиума ЦК КПРФ «Знать, помнить, гордиться!». [К 90-летию Волочаевского сражения]. (31 января 2012 г.).

Обращение Президиума ЦК КПРФ «Знать, помнить, гордиться!».  [К 90-летию Волочаевского сражения]. (31 января 2012 г.).

12 февраля 2012 года исполняется 90 лет легендарному Волочаевскому сражению. В этот день Народно-революционная армия Дальневосточной республики одержала выдающуюся победу над белогвардейскими войсками, опиравшимися на военную мощь японских интервентов.

Союзная Советской России Дальневосточная республика была провозглашена на территории Приамурья и Приморья 21 марта 1921 года. Сразу за этим последовали попытки белогвардейцев и японских оккупантов уничтожить революционное государство. В результате военного переворота, опиравшегося на иностранные штыки, к власти во Владивостоке были приведены представители крупной буржуазии во главе с братьями Меркуловыми. Южное Приморье оказалось превращено в плацдарм для империалистической интервенции на Дальнем Востоке.

22 декабря 1921 года белогвардейские части генерала В.К.Молчанова захватили город Хабаровск. Перейдя реку Амур, они двинулись на запад вдоль линии Амурской железной дороги. В ночь на 28 декабря в бою у станции Ин Народно-революционная армия остановила их продвижение.

Отступившие части Белоповстанческой армии соорудили

18-километровую цепь мощных оборонительных сооружений между реками Амуром и Тунгуской. Особенно тщательно был укреплён район железнодорожной станции Волочаевка, обнесённый глубокими окопами и ледяными валами, с многочисленными пулемётными гнёздами и рядами проволочных заграждений. Господствующая над местностью сопка Июнь-Корань давала обороняющейся стороне огромные преимущества. Генерал В.К.Молчанов рассчитывал продержаться в данном укрепрайоне до весны, переформировать армию и с новыми силами перейти в наступление на Читу.

Правительство Дальневосточной республики провело массовую мобилизацию в ряды Народно-революционной армии и организовало широкую кампанию помощи её бойцам. На Восточный фронт были стянуты резервные войска Забайкальского военного округа.

Боевые действия начались 5 февраля 1922 года. В том зимнем сражении части Народно-революционной армии под командованием легендарного Василия Блюхера сошлись с войсками Белоповстанческой армии. Решающее наступление развернулось

12 февраля. В результате мощного штурма Волочаевка была взята.

Победа под Волочаевкой вписала особую страницу в историю борьбы с белогвардейцами и интервентами за свободу и независимость нашей Родины. Ожесточённый бой на сопке Июнь-Корань стал переломным в ходе Гражданской войны на российском Дальнем Востоке. Успех Народно-революционной армии создал благоприятные условия для проведения Приморской военной операции 1922 года и полного освобождения востока России от белогвардейцев и японских интервентов. Утверждение Советской власти в Приамурье и Приморье создавало условия для социалистических преобразований в самых дальних регионах нашей страны.

Волочаевская операция явила собой образец стойкости и отваги бойцов Красной Армии. Слава этого сражения всегда шла рядом с легендарным штурмом Перекопа. Советская Родина не забыла своих героев. За мужество и героизм, проявленные в бою, орденом Красного Знамени были награждены 67 командиров и бойцов Народно-революционной армии. В 1928 году на сопке Июнь-Корань местные жители под руководством скульптора А.А.Бадоньи воздвигли памятник, увековечивший подвиг героев-красноармейцев.

Увы, современные учебники истории не уделяют достаточного внимания Волочаевскому сражению. Коммунисты России против любых попыток исказить и очернить наше прошлое. Мы выступаем за то, чтобы славные страницы советской истории не предавались забвению.

Уверенно следуя этим курсом, коммунисты Еврейского областного отделения КПРФ выступили с инициативой о возобновлении традиции празднования годовщины героического сражения под Волочаевкой. Данное начинание встретило широкую поддержку населения Приамурья. Власти Еврейской автономной области приняли официальное решение восстановить проведение Волочаевских дней.

В эти дни мы имеем все основания поздравить дальневосточников и всех соотечественников с 90-летием легендарной Волочаевской операции! Мужество и стойкость героев-красноармейцев, их преданность своему нравственному долгу — исключительно важный пример для воспитания подрастающего поколения. Самоотверженность бойцов Народно-революционной армии вдохновляла тысячи солдат и офицеров, сражавшихся за свою Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Память о них должна быть жива и сегодня, когда перед Россией маячит реальная угроза утраты суверенитета, а национальные интересы страны сплошь и рядом предаются новоявленной олигархией и продажным чиновничеством.

Мы обязаны знать свершения наших предков и гордиться их подвигами.

Будем же достойны памяти наших дедов, памяти героев-победителей!

31 января 2012 г.

Правда, 10—13 февраля 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению