Создание информационных поводов. Методические рекомендации отдела ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний.

Создание информационных поводов. Методические рекомендации  отдела ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе  и проведению выборных кампаний.

В ПОМОЩЬ ПАРТИЙНОМУ АКТИВУ

Данное методическое пособие посвящено созданию и использованию структурами КПРФ информационных поводов, необходимых для озвучивания и популяризации партией своей позиции и своих программных установок. Данный материал рекомендуется для применения в своей работе региональным отделениям КПРФ.

Формирование информационных поводов является одной из самых трудоёмких задач в избирательной кампании в смысле вложения в неё интеллекта и творческих способностей. Возможный набор информационных поводов очень велик. Предлагается несколько видов информационных поводов.

Виды и типы информационных поводов

I. Заявления, обращения и позиции лидеров КПРФ, публикуемые в связи с актуальными событиями.

1) Альтернативная власти реакция КПРФ на события в информационной повестке дня. Развенчание позиций Правительства РФ, региональных правительств и демонстрация чёткой и ответственной позиции КПРФ, близкой к избирателям. Возможны различные варианты исполнения: от лица лидера КПРФ либо отстранённо — позиция КПРФ. Различные варианты: от видео-ролика до пресс-конференции, от печатного заявления до озвучивания новой информации на протестном митинге. В любом случае будет осуществлена важная привязка КПРФ к мощному информационному потоку. Возможное совмещение заявления с каким-либо партийным мероприятием (пленум, протестный митинг) позволит подключить к уже «раскрученному» СМИ информационному поводу, который комментируется в заявлении, само мероприятие КПРФ, во время которого сделано это заявление.

2) Подготовка неофициальной серии видео-роликов КПРФ для Интернета в стиле острых сюжетов либо «вирусной рекламы». «Вирусная реклама» — это яркие запоминающиеся сюжеты, которые распространяются самими потребителями рекламы. Для подготовки роликов нет необходимости осуществлять съёмки. Возможно использование фрагментов из знаменитых фильмов и документальных съёмок различной тематики с использованием замены звуковой дорожки (переозвучивания) и титров. Это можно осуществить, например, с помощью рядовой компьютерной программы Adobe Premier. Эффективность этой технологии демонстрируют коммерческие образцы подобной рекламы. Так, реклама, сделанная с помощью простого добавления титров в 3-х минутный ролик про животных, представляющая их борьбу как борьбу за интересы клиента, была просмотрена десятками миллионов интернет-пользователей. Сверх этого стала мощным информационным поводом, получившим освещение в электронных и печатных СМИ.

3) Информация о кадровом составе кабинета оппозиции под руководством КПРФ. Посыл такой: открывается банкротство ключевых министров правительства, в этих условиях у КПРФ есть лучшая команда для вывода страны из кризиса.

4) Инициирование проверок прокуратуры и возбуждение уголовных дел по фактам нарушений закона со стороны правящей партии и должностных лиц государства.

II. Традиционным информационным поводом в высоких по уровню избирательных кампаниях является деятельность по разработке, принятию и обнародованию программы.

1) Для формирования информационных поводов в связи с Программой КПРФ необходимы дополнительные зацепки. Например, озвучивание высоких оценок Программы со стороны российских и зарубежных специалистов, известных людей и т. п. Информация о том, сколько тысяч людей приняло участие в обсуждение Программы КПРФ, сколько поступило предложений от специалистов и простых граждан в процессе работы, т. е. яркая статистика. Другими словами для формирования информационных поводов нужны скорее яркие факты по поводу Программы, нежели её текст.

2) Работа КПРФ над антикризисным планом. Озвучивание масштабов работы: привлечение ведущих экономистов и промышленников и т. п.

III. Публикация данных социологических опросов, как информационный повод.

1) Опросы должны выдавать некоторую неожиданную информацию. Большинство опросов проводятся по устоявшимся темам. Для формирования информационного повода необходимы: новые темы, новые формы вопросов и неожиданные результаты.

IV. Традиционным информационным поводом является деятельность в связи с теми или иными внешними событиями.

1) Федеральные и региональные праздники.

2) Годовщины советских праздников и памятные даты.

V. Сама работа избирательного и протестного штаба может стать информационным поводом.

1) Статистика с яркими фактами, сколько проведено протестных акций, сколько задействовано человек и т. п. Прогнозы по наращиванию работы штабов, увеличение количества и качества уличных акций и агитации с пугающими оппонентов темпами роста.

2) Прогнозы: по росту протестного движения в стране; по результатам выборов и т. п.

VI. Выступления в поддержку КПРФ.

1) Подготовить информацию об известных людях членах и сторонниках КПРФ. Их высказывания по поводу КПРФ, её работы, роли в России и надеждах о выходе России из кризиса под руководством КПРФ.

2) Информация о поддержке КПРФ со стороны различных общественных организаций. Их взаимодействие с партией.

VII. Инициативы к власти и конкурентам.

1) Озвучить кадровые предложения (известные специалисты) от КПРФ по ряду министерств, которые не справляются с работой в последние годы.

2) Предложение к власти обсудить подготовку ко второй волне кризиса, принятые меры, их эффективность и подготовить взвешенную и реальную программу подготовке страны к грядущему вызову.

VIII. Кампании по сбору средств.

1) Инициировать кампании по сбору средств для решения различных острых общественных проблем или поддержку некоторых пострадавших групп.

Примеры удачных информационных поводов

Разберём некоторые примеры информационных поводов, созданных или использованных КПРФ на федеральном уровне в 2010—2011 гг.

I. Традиционные информационные поводы.

Заявления, обращения и позиции лидеров КПРФ, публикуемые в связи с актуальными событиями.

1) Заявления ЦК КПРФ и Г.А.Зюганова по ситуации в Ливии. Своевременность заявлений и точность формулировок позволили завоевать симпатии значительной части протестных граждан, разочарованных капитулянтской позицией Кремля по Ливии.

2) Аналогично, большое значение для завоевания симпатий протестных слоев сыграли комментарии Г.А.Зюганова по поводу лесных пожаров 2010 года, катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС и т. д.

В целом, поскольку правящий режим приписывает к заслугам своих чиновников все реальные и мнимые успехи страны, оппозиция должна максимально использовать негативные для власти информационные поводы. Катастрофа, как информационный повод отличается тем, что правящая партия не способна и не желает быстро пояснить народу суть происходящего. То есть именно этот вид информационных поводов позволяет оппозиции играть на опережение и на какое-то время получить информационное преимущество даже в крупных СМИ.

3) Реакция руководства КПРФ на события на Манежной площади в декабре 2010 года.

4) Реакция руководства партии на протестные митинги в декабре 2011-го и январе 2012 года.

Здесь следует отметить сложный характер обоих событий. Поэтому руководство партии давало разноплановые комментарии, рассчитанные на разные группы населения. Например, в комментариях Г.А.Зюганова по событиям на Манежной главный акцент был на недопустимости преследования людей по расовому или национальному признаку, а в выступлениях И.И.Мельникова — на понимании чувств футбольных болельщиков и межнациональных проблем, которые есть в обществе. В совокупности такое распределение акцентов позволяет донести нашу позицию и встретить наше понимание у большинства общественных групп.

Аналогично по поводу выступлений против фальсификации выборов Геннадий Зюганов использовал широкий спектр характеристик от «оранжевой проказы» в адрес проамериканских деятелей на трибуне митинга до «я всей душой с теми, кто вышел на Болотную и проспект Сахарова», подразумевая простых участников протеста.

Однако, можно представить, насколько широк мог быть спектр недовольных позицией КПРФ, если бы она была сформулирована предельно резко «за или против». Вероятно, оба эти способа позиционирования были бы проигрышны и дали какой-то из противостоящих КПРФ политических группировок (путинисты или «оранжевые») лишние козыри для критики Компартии.

Именно сложная и многоплановая структура реакции партии на события, неоднозначно воспринимаемые обществом, позволят партии аккумулировать настроения народа, быть в центре народных симпатий и добиться многократного воспроизведения в СМИ наших партийных тезисов.

II. Нестандартные информационные поводы.

1) Депутатский запрос группы депутатов-коммунистов по поводу перевода столовых и буфетов госучреждений на нормы питания, прописанные в минимальном продуктовом наборе. Нестандартная постановка вопроса и юмор привлекли внимание десятков СМИ, включая крупные.

2) Видео-ролик «Путин против Медведева». Ролик очень быстро собрал в сети более 1 млн. просмотров. Надпись на экране «Выбор всегда есть: kprf.ru» в конце клипа дает блестящий пример ненавязчивой агитации. Большую часть ролика Путин и Медведев агитируют зрителя каждый сам против себя и друг против друга. КПРФ же выступает как альтернатива «по умолчанию».

Информационные поводы, которые использовались в преддверии мартовских выборов 2012 года.

1) Проведение протестной кампании после Нового Года с лозунгами «хватит куршавелить!», «дайте людям работать!». Доведение позиции КПРФ против затяжных новогодних каникул, из-за которых страна теряет около 1—2% ВВП.

2) Проведение Всероссийской протестной акции 23 февраля против ликвидационной «реформы» Армии России. Очень важно подключать к информационной кампании на нашей стороне кого-то из военных, авторитетных экспертов, героев Чечни, конструкторов-оружейников.

3) Комментирование и критика действий Чурова. Это имя уже стало нарицательным и даже незначительные зацепки приносят неожиданно большой информационный эффект.

Чем чаще будет упоминаться имя Чурова перед выборами, тем большее число людей осознаёт, что фальсификации выборов — это реальность, и тем у большего числа людей правящая партия будет вызывать аллергию.

Отдел по информационно-аналитической работе и
проведению выборных кампаний ЦК КПРФ.

Ответственный за выпуск — С.П.Обухов,
секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук.


Версия для печати
Назад к оглавлению