Обращение Центрального совета РУСО «К учёным России». (20 января 2012 г.).

Обращение Центрального совета РУСО «К учёным России».  (20 января 2012 г.).

Наступил один из самых острых моментов в жизни народа России: 4 марта состоятся выборы президента страны. Главная проблема: кому можно и следует доверить этот пост на следующий шестилетний период управления страной? За кого следует отдать свои голоса избирателям России?

Мы, члены Центрального совета организации «Российские учёные социалистической ориентации», призываем учёных России и всех избирателей страны отдать свои голоса за Геннадия Андреевича Зюганова, жизнь и деятельность которого хорошо известны всей стране и отвечают интересам трудового народа.

Патриот и коммунист-интернационалист Г.А.Зюганов — Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе. Он является авторитетным, опытным политическим, государственным и общественным деятелем современности, видным деятелем международного коммунистического движения. Г.А.Зюганов руководит КПРФ с первого дня её деятельности. Он — крупнейший пропагандист, организатор защиты СССР, один из авторов обращения «Слово к народу», трибун, объединяющий народно-патриотические силы вокруг КПРФ в борьбе за переход власти в руки народа и возрождение Союза народов прежнего СССР.

Г.А.Зюганов — учёный и политик, глубоко владеющий законами и практикой социально-экономического развития государства в реальных условиях жизни с учётом интересов трудового народа и общества в целом. Он инициировал и возглавил протестное движение левопатриотических сил России за победу на выборах, переход власти в руки народа и улучшение его жизни, возрождение реальных секторов экономики — сельского хозяйства и промышленности, восстановление науки и образования, здравоохранения, обеспечение национальной безопасности во всех областях.

Авторитет Г.А.Зюганова в партии и стране, его личный вклад в развитие и укрепление левопатриотического движения способствовали изменению в сознании людей, их политической поддержке КПРФ на современном этапе.

В предвыборной программе Г.А.Зюганова определены пути решения основных проблем развития государства, обеспечения социальной справедливости, перехода к экономике роста, развития науки и образования, защиты безопасности государства. Выполнение этой программы гарантировано Г.А.Зюгановым в случае избрания его президентом РФ.

По мнению большинства социологов и политологов, наиболее вероятным конкурентом на пост президента является нынешний премьер-министр В.В.Путин. У руля государственной власти этот кандидат пребывает уже 12 лет. За годы своей деятельности в должностях и президента, и премьера главными его «достижениями» были обеспечение строительства газонефтяных трубопроводов для перекачки 60% добываемых нефти и газа за рубеж и передача зарубежным банкам до 30% инвестиционного капитала.

Кроме того, результатом его деятельности является подрыв фундамента российской науки и образования. Численность учёных и объёмы бюджетного финансирования науки сокращены соответственно в 3 и 10 раз. Национальная система профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием заменена так называемым Болонским западноевропейским вариантом подготовки выпускников с неопределённым, далёким от практических задач страны профилем деятельности. Ни разу за последние 10 лет правительство страны не обеспечило выделение бюджетного финансирования в объеме 4%, как это предусмотрено Законом о науке.

Сельское хозяйство не получало должной материально-финансовой и других видов поддержки со стороны государства и пришло в полное разорение: 40 млн. гектаров сельхозугодий, включая пашню, оказались заброшенными, заросли лесом, кустарником и сорняками и не дают никакой продукции. Животноводство превратилось в полузаброшенную отрасль при сокращении в 2—3 раза численности поголовья и соответствующем уменьшении объёма производства. Практически ликвидированы важные отрасли сельского хозяйства — льноводство и овцеводство. Больше половины мяса и молока теперь завозится в страну из-за рубежа. Вместо использования на корм отечественному скоту около 20 млн. тонн зерна вывозится за рубеж по низким ценам. Разорены почти все оросительные системы в острозасушливых регионах, в связи с чем страна недобирает около 30 млн. тонн зерна.

Вот такие результаты получены в России в период руководства В.В.Путина. Такие же примерно «успехи» достигнуты при нём в промышленности, особенно в машиностроении, а также в выполнении космических проектов.

В отличие от Г.А.Зюганова, представившего чёткую, цельную программу по возрождению и модернизации страны, В.В.Путин выдал разрозненные наброски к «программе»: путевые заметки и зарисовки, не представляющие ни по содержанию, ни по масштабам программного документа.

КПРФ во главе с Г.А.Зюгановым развернула систематическую крупномасштабную борьбу с массовой фальсификацией результатов выборов депутатов Государственной думы. В.В.Путин, признавая факты нарушений и призывая всех к борьбе за чистоту и прозрачность выборов, фактически допустил фальсификацию результатов выборов и нарушение закона по всей вертикали избирательной системы.

Поэтому ЦС РУСО и его президиум считают, что кандидатура В.В.Путина, выдвинутая «Единой Россией», не отвечает интересам и требованиям народа. Мы обращаемся ко всем учёным страны с призывом поддержать при избрании президента страны кандидатуру Г.А.Зюганова, способного и достойного кандидата на этот пост. Нас убеждают в необходимости такого решения его огромный опыт политического и государственного руководства и опубликованные в печати его обязательства перед гражданами России. Нам предстоит начать ускоренное восхождение или оказаться на дне. Время требует немедленных перемен.

Правда, 20—23 января 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению