Памяти Владимира Александровича Аболенцева. (1 марта 2012 г.).

Памяти Владимира Александровича Аболенцева. (1 марта 2012 г.).

Ушёл из жизни Владимир Александрович Аболенцев.

Чуть больше месяца назад товарищи поздравляли его с 85-летним юбилеем. Первая запись в его трудовую книжку была внесена в суровом 1941 году: слесарь Тульского оружейного завода. Армейскую форму он надел в 1944-м, когда ему не исполнилось ещё и 18 лет. Три года участвовал в ликвидации бандитских формирований на территории Белоруссии и Литвы.

Вся последующая жизнь была посвящена борьбе за соблюдение социалистической законности. Владимир Александрович прошёл путь от помощника районного прокурора до заместителя Генерального прокурора СССР, работал заместителем заведующего отделом административных органов ЦК КПСС, министром юстиции РСФСР. Его служение Советской Родине было отмечено семью орденами СССР — от фронтового ордена Отечественной войны II степени до ордена Октябрьской Революции.

В 1992 году коммунист Аболенцев стал добровольцем на фронте жестокой схватки с наглой агрессией антикоммунизма, обрушившейся на нашу страну. Владимир Александрович был одним из самых квалифицированных экспертов, защищавших позиции КПСС и КП РСФСР в Конституционном суде. Он был делегатом II Чрезвычайного (восстановительного) съезда КПРФ.

Светлая память о Владимире Александровиче Аболенцеве сохранится в наших сердцах.

Президиум ЦК КПРФ.

Правда, 1 марта 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению