Постановление Секретариата ЦК КПРФ «О защите руководителей муниципальных образований (мэров), избранных при поддержке КПРФ». (7 февраля 2012 г.).

Постановление Секретариата ЦК КПРФ «О защите руководителей  муниципальных образований (мэров), избранных  при поддержке КПРФ». (7 февраля 2012 г.).

Заслушав и обсудив информацию члена Президиума ЦК КПРФ С.Г.Левченко, Секретариат ЦК КПРФ отмечает, что в последние годы партия власти всё чаще использует для борьбы со своими оппонентами не общественную дискуссию или конкуренцию идей, а административный и судебный террор. В ряде регионов обращают на себя внимание факты усиления административного давления на руководителей муниципальных образований, избранных при поддержке КПРФ. Так, за 2008—2011 годы к уголовной ответственности по надуманным причинам было привлечено более 40 мэров в 21 субъекте Российской Федерации.

В Иркутской области региональное отделение КПРФ защищает законно избранного в мае 2010 года мэра города Братска А.В.Серова, которого в феврале 2011 года арестовали по ложному обвинению. Уже выиграны 3 суда, связанные с его арестом и арестом его имущества. В октябре 2011 года А.В.Серов вышел на свободу. Но необходимость его дальнейшей защиты заставляет КПРФ обратиться в Европейский суд.

Обращение в Европейский суд позволит довести до сведения мировой общественности факты о всё более получающей распространение практики административного преследования оппозиции и её представителей путём возбуждения уголовных дел. Цель развязанного террора против оппозиции — это отстранение от руководства муниципальными образованиями мэров, избранных народом, так как партия «Единая Россия» не терпит нахождения у власти политических оппонентов.

В этих условиях КПРФ вынуждена заявить решительный протест действиям партии власти и потребовать от партии «Единая Россия» не на словах, а на деле обеспечить соблюдение основополагающих принципов Конституции РФ.

В целях систематизации уже имеющихся фактов политических репрессий в отношении руководителей муниципальных образований, избранных при поддержке КПРФ, Секретариат ЦК КПРФ постановляет:

1. Руководителям региональных комитетов КПРФ направить необходимые материалы для подготовки документов для Европейского суда в ЦК КПРФ в срок до 1 марта 2012 года.

2. Юридической службе ЦК (В.Г.Соловьёв), отделу

ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе (Г.Н.Сенин) оказать необходимую методическую и организационную помощь региональным комитета КПРФ в подготовке необходимых материалов.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ В.Ф.Рашкина.

7 февраля 2012 г.

Текущий архив ЦК КПРФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению