Предвыборная программа московских коммунистов (14 июля 2009 г.).

Предвыборная программа московских коммунистов (14 июля 2009 г.).

ВЫБОРЫ В РЕГИОНАХ

Требование коммунистов:
ВЛАСТЬ — ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ,
А НЕ МОСКВИЧИ — ДЛЯ ВЛАСТИ!

Уважаемые москвичи!

Коммунистическая партия Российской Федерации — единственная небуржуазная парламентская партия в стране. Это партия трудового народа, последовательно и решительно отстаивающая его интересы.

В России установлен олигархический режим, при котором национальные богатства присвоены кучкой нечистых на руку дельцов. Мировой кризис капитализма усугубляет процесс обрушения экономики России.

Коммунисты, уверены: в рамках сложившейся системы полностью выйти из кризиса невозможно. Необходима смена власти и принципиально новый социально-экономический и политический курс. Его предлагает КПРФ в своей антикризисной программе, которая предусматривает:

возвращение в общенародную собственность природных богатств России и базовых отраслей экономики, что создает источник необходимых средств для последующих преобразований;

введение прогрессивного налогообложения доходов физических лиц (недопустимо, чтобы медсестра и нефтяной олигарх платили налоги в равных долях — по 13%);

использование государственных валютных средств исключительно на инвестиции в отечественную экономику;

национализацию большинства банков с установлением строгого контроля над финансовой сферой; создание централизованного органа управления народным хозяйством в целях эффективного использования собираемых средств для возрождения страны;

восстановление Единой энергетической системы страны; возрождение машиностроения, прежде всего авиа- и судостроения, приборо- и станкостроения, с направлением государственных средств в эти отрасли;

принятие экстренных мер по возрождению легкой промышленности;

возрождение науки, существенное увеличение расходов на научно-исследовательские и конструкторские работы;

повышение зарплат, пенсий, стипендий и детских пособий;

повышение ассигнований на содержание ЖКХ;

государственную поддержку сельского хозяйства, сокращение посреднических звеньев между производителями и потребителями и другие меры.

Московское городское отделение КПРФ идет на выборы депутатов городской Думы, рассчитывая развивать на региональном уровне инициативы КПРФ по изменению экономической и политической ситуации в стране и перехода её на путь к социализму. 18-летнее правление алчного капитала и развитие финансово-экономического кризиса в России негативно сказались и на жизни людей в Москве. Несмотря на то, что в столице сосредоточена большая часть всех собираемых в стране налогов, имущественное расслоение в ней достигло максимальных размеров по стране и характеризуется соотношением доходов бедных и богатых 1:42. На наших глазах Москва превратилась в город для богатых, где заправляют всякого рода дельцы и связанная с ними коррумпированная бюрократия. Коммунисты не могут допустить, чтобы власть использовала москвичей как материал для строительства города привилегированного меньшинства. Наоборот, власть должна служить москвичам. В условиях кризиса столичные власти, утрачивая доверие людей, поспешили назначить выборы на полгода ранее намеченного срока. Коммунисты приняли решение участвовать в них для того, чтобы предотвратить уничтожение Москвы как города тружеников и изменить к лучшему жизнь москвичей. Мы готовы сделать для этого всё, что в наших силах. У коммунистов есть положительные результаты в борьбе по отстаиванию интересов москвичей (против точечной застройки, «электрического эксперимента», ТСЖ). Голосуй за коммунистов!

Предвыборная программа Московского городского отделения КПРФ на выборах в Мосгордуму строится на принципах борьбы за интересы людей труда, заботе о будущем молодежи, поддержке тех, кто находится на заслуженном отдыхе. Коммунисты будут добиваться увеличения бюджетных расходов на социальные нужды: на государственное здравоохранение и образование, на укрепление социальных гарантий работающим гражданам и пенсионерам, поддержку семьи и детства. Мы будем настаивать на установлении контроля над деятельностью правительства Москвы, мэра и московских чиновников, мы будем требовать от них эффективных мер по борьбе с бедностью, с безработицей, сохранению существующих и созданию новых рабочих мест. Москвич не должен быть унижен грубостью, поборами, очередями.

Наша Москва должна быть не местом жительства и развлечений богатых, а городом-тружеником, обеспечивающим достойную жизнь всем москвичам.

Органы власти в городе

Нынешний состав Мосгордумы, где из 35 депутатов 29 представляют «партию власти», не отвечает интересам всех москвичей. Мосгордума представляет собой механизм штамповки законов по заказу «партии власти» и правительства Москвы, которое возглавляет один из ее лидеров. И законы эти — зачастую не в пользу граждан. В этом убедились все вы, видя, как уничтожается промышленность и разрушаются научные школы, не находят применения и остаются без работы квалифицированные кадры, стремительно пустеют ваши кошельки после платы за коммунальные услуги и посещения магазинов, ведется «точечное строительство» на месте детских площадок и скверов. Московская дума должна стать парламентом, самостоятельным и реально независимым от исполнительной власти столицы, выражающим интересы большинства ее жителей — трудящихся.

Мы — за принятие закона об отчетности депутатов Мосгордумы и муниципальных собраний в районах перед избирателями, за создание механизма отзыва депутатов, утративших их доверие. Мы — за прямые выборы мэра Москвы и за ограничение пребывания его на посту двумя сроками. Мэр Москвы должен отчитываться перед депутатами. Коммунисты считают, что Мосгордума должна контролировать деятельность мэрии и префектур. Мы — за расширение полномочий и прав депутатов муниципальных собраний, в особенности в сферах градостроительства, торговли и транспорта. Но мы — против необоснованного разрастания бюрократического аппарата.

Мы требуем гарантированного предоставления эфирного времени на московских каналах всем парламентским партиям России и полного снятия их блокады.

Мы требуем жёсткого пресечения всех возможностей для фальсификаций результатов голосования, применения административного принуждения бюджетников и других работников, незаконной политической рекламы. Только волеизъявление самих избирателей формирует законную власть. Ни мэр, ни партия, одним из руководителей которой он является, не в праве вмешиваться в процессы, регулируемые законом. Мы продолжаем выступать за снижение максимально разрешенных размеров избирательных фондов кандидатов и партий, за отмену привилегий на выборах «денежным мешкам».

Власть — трудящимся москвичам, а не чиновникам и олигархам!

Социально-экономическая сфера

Цифры говорят: город в состоянии обеспечить доход каждому работающему москвичу и пенсионеру выше прожиточного минимума. Ветераны, пенсионеры, инвалиды не должны влачить бедное существование. Молодежь должна иметь все условия для учебы и создания семьи. Для этого коммунисты предлагают изменить структуру бюджета города таким образом, чтобы экономическая и социальная политика позволяла реально улучшить жизнь москвичей.

Сейчас в Москве работодатели, уже накопившие достаточные капиталы, не желают нести ответственности за работников, проводят массовые увольнения, задерживают заработную плату, сокращают рабочую неделю, принимают на работу сотрудников без законного оформления с последующими увольнениями, не входящими в статистику центров занятости. Скрывается реальный уровень безработицы в городе, который, как и вся страна, «болен» кризисом. Коммунисты отстаивают интересы работников, чьи права ущемляются, и предлагают систему мер по борьбе с безработицей и созданию новых рабочих мест. Коммунисты предлагают принять закон о социальной ответственности бизнеса перед работниками в любой кризисной ситуации.

Коммунисты выступают против созданных московским промышленным предприятиям условий деятельности, при которых они закрываются и выводятся за пределы города, когда катастрофически сокращается производственный потенциал и резко уменьшается число работающих. Город должен развивать свою промышленность, которая будет в состоянии пополнять столичный бюджет. Мы — за развитие в столице наукоемких отраслей, за полноценное восстановление разрушенных при этой власти машиностроительной, радиоэлектронной, автомобильной и других отраслей столичной промышленности. Мы поддержим законопроект фракции КПРФ в Госдуме о промышленной политике, которым предусмотрено опережающее развитие машиностроения. Коммунисты предлагают принять меры по национализации жизненно важных видов производств в городе.

Мы — за передачу в государственную собственность городского энергоузла. Коммунисты — против разворачивающейся приватизации оборонного комплекса, которая окончательно развалит его.

В то же время мы выступаем за реальную поддержку малого предпринимательства, ущемляемого олигархическими финансовыми структурами, недобросовестными чиновниками и криминалом.

Политика рыночной вакханалии московской власти приводит к завышению цен на продукты питания, предметы первой необходимости и лекарств. Коммунисты предлагают меры против роста цен на товары потребительской корзины и лекарства, создание сектора государственной торговли и создание условий торговли на рынках самим производителям. В Мосгордуме мы предлагаем создать новую комиссию — по ценообразованию и контролю над ценами.

Мы — за возвращение Москве статуса мощного научного центра. Город должен поддерживать науку, всемирно известные научные школы, в противовес разрушению науки федеральной властью.

Мы — за поддержку государственного школьного образования, укрепление его учебной базы. Мы предлагаем ввести единые образовательные госстандарты и учебные программы в школах. Мы — против насильственно внедряемого ЕГЭ. Мы — за сохранение бесплатного образования в вузах и за стипендию, на которую можно прожить. Мы решительно выступаем против навязанной стране многоступенчатой (болонской) системы высшего образования, лишающей выпускников базовых научных знаний, необходимых для развития реального сектора экономики.

Все москвичи должны быть обеспечены полным объемом бесплатных качественных медицинских услуг. Мы — за восстановление советской системы профилактики заболеваний и диспансеризации населения, укрепление материальной базы здравоохранения.

Мы — за установление зарплаты врачей, преподавателей и научных работников выше средней в городе.

Наше будущее — дети. Мы выступаем за поддержку семей, имеющих детей, увеличение детских пособий. Мы — за стопроцентное обеспечение семей москвичей детскими садами и яслями, школами. Особое внимание — здоровому и полезному досугу, летнему отдыху детей, решению проблем беспризорности и безнадзорности, борьбы с наркоманией, детским алкоголизмом и курением. Необходимо приравнять законодательно пиво и энергетические напитки к алкогольной продукции с соответствующими ограничениями их продажи. Мы — за запрет открытой продажи журналов и газет порнографического и эротического содержания.

Поддержка молодых москвичей — основа молодежной политики КПРФ. Мы предлагаем расширить возможности трудоустройства молодежи. Мы выступим за строительство бесплатного жилья для нуждающихся молодых семей.

Мы готовы объединить усилия москвичей для воспитания здоровых, образованных и культурных граждан. Дома культуры и кинотеатры, отданные под магазины и салоны, должны быть возвращены городу и служить делу организации культурного и здорового молодежного досуга. Москвичи должны быть обеспечены бесплатными спортивными комплексами, клубными помещениями с действующими центрами досуга для детей и взрослых. Мы предлагаем принять городской социальный стандарт, определяющий содержание их работы и количество.

Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) Москвы — сфера злоупотреблений чиновников при непомерно растущих расходах жителей. Сегодня москвичи могут быть поставлены перед угрозой срыва обязательств государства по капитальному ремонту. Изношенность городского хозяйства составляет более 50%. Город постепенно приближается к катастрофе, чему свидетельствуют взрыв газопровода, прорывы теплотрасс и многое другое. Власти Москвы продолжают процесс перекладывания расходов по ЖКХ на плечи жителей.

Необходимо защитить москвичей от угроз передачи обслуживания ЖКХ назначенным коммерсантам, которые только и ждут возможности диктовать свои цены и условия населению. Оплата жилья и коммунальных услуг не должна превышать 10% дохода семьи. Мы выступаем против принудительного выселения неимущих граждан, неспособных платить за квартиру.

Мы решительно против планов переселения жителей за пределы Москвы при сносе так называемого «некомфортного жилья» или при предоставлении социального жилья очередникам, что заложено в «единороссовском» законопроекте в Госдуме. Власть не интересует, что после переезда в Подмосковье многие москвичи будут вынуждены уволиться со столичных предприятий, и найти новую работу в условиях кризиса им будет нелегко. Коммунисты выступают за гарантии прав москвичей на получение жилья при сносе дома в пределах района их проживания. Мы против сворачивания властями программ строительства жилья для очередников. В очереди на жилье в Москве стоит около 180 тыс. семей. Мы — за возвращение расширенных (советских) подходов по обеспечению жильем нуждающихся. Мы выступаем за интересы людей, давно проживающих в общежитиях Москвы. Мы предлагаем создать государственные предприятия для строительства социального жилья.

Мы — за законодательное ограничение застройки на территории исторического центра и против бездумного переименования улиц Москвы. Мы выступаем за обеспечение системы жесткого контроля за соблюдением строительных норм. Коммунисты — против того, чтобы центр города отдавался «элитным» развлекательным заведениям и магазинам. Мы — против превращения столицы в дорогостоящий город-монстр для проживания олигархов и их обслуги, в котором нет места для рядовых трудящихся москвичей.

Транспортные и экологические проблемы

Общественный транспорт, наконец, должен четко выполнять перевозки жителей мегаполиса. Сегодня московские власти не решают транспортные проблемы города. Необходимо принятие быстрых и энергичных мер по ликвидации пробок и обустройству парковок. Общественный транспорт продолжает деградировать, ходит с большими интервалами, вытесняется коммерческим, не отвечающим требованиям безопасности. Коммунисты предлагают меры по восстановлению необходимого парка общественного транспорта. Стоимость проезда не должна расти. Мы выступаем за восстановление высоких темпов развития метрополитена в качестве ключевого направления транспортной политики, как это было в СССР. Мы — против турникетов в наземном транспорте, создающих не только неудобства для пассажиров, но и угрозу безопасности их жизни в аварийных ситуациях.

Мы предлагаем меры по жёсткому контролю за тем, чтобы в парках и лесных массивах не велось никакого строительства и были восстановлены уничтоженные зеленые насаждения.

Борьба с преступностью и коррупцией и безопасность граждан

Следствием антинародных и криминальных «реформ», породивших глубочайшую пропасть между богатыми и бедными, стал разгул преступности в Москве. Мы — за эффективные меры по борьбе с преступностью и терроризмом, коррупцией и антисоциальными явлениями, по ужесточению наказания за особо опасные преступления. Мы — за действенное бюджетное обеспечение и поддержку работы милиции по защите граждан от криминала. Мы — за взвешенную и справедливую национальную политику при строгом контроле миграции в Москву и сохранении интересов трудящихся, давно проживающих в столице.

Уважаемые москвичи!

Наша программа открыта для ваших предложений и наказов.

Коммунисты дают избирателям слово: в работе руководствоваться своей программой и наказами избирателей и регулярно отчитываться об их выполнении; использовать власть в интересах трудящихся, честно и последовательно представляя их и защищая их права; обеспечить реальный доступ жителей к участию в принятии важнейших решений, используя для этого референдумы и сходы жителей.

Список наших кандидатов включает рабочих, инженеров, врачей, преподавателей, ученых, экономистов, журналистов, юристов, спортсменов, студентов и пенсионеров.

В современной политической системе только КПРФ остается единственной силой, независимой от корыстных интересов союза олигархов и бюрократии.

Только при создании фракции большинства коммунисты смогут кардинально улучшить вашу жизнь.

Голосуя за список КПРФ, вы голосуете за достойную жизнь каждого москвича, за будущее ваших детей и внуков!

Принята 42-й конференцией Московского городского отделения КПРФ

14 июля 2009 года.


Версия для печати
Назад к оглавлению