Постановление Президиума ЦК КПРФ «О ситуации в Челябинском областном отделении КПРФ». (21 июля 2009 г.).

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О ситуации  в Челябинском областном отделении КПРФ». (21 июля 2009 г.).

Челябинское областное отделение КПРФ является одним из крупных и значимых отрядов нашей партии. В годы Советской власти областная организация КПСС внесла огромный вклад в превращение области в мощнейший промышленный и оборонный центр страны.

Эти славные традиции были унаследованы Челябинской областной организацией КПРФ, которая после переворота 1991 года энергично боролась за повышения авторитета коммунистов в обществе, против политики Б.Ельцина, варварской приватизации и отмены заслуженных льгот трудящимся.

Однако в последние годы в Челябинском областном отделении КПРФ сложилась конфликтная ситуация, не способствующая конструктивной работе коммунистов, которая в настоящее время должна быть направлена на выполнение решений XIII съезда КПРФ. Стали проявляться негативные тенденции, препятствующие активной работе коммунистов по осуществлению программных целей КПРФ. Вместо мобилизации на решение общепартийных задач в областном отделении партии углублялись межличностные противоречия, что не способствует укреплению единства партийных рядов.

Численность Челябинского областного отделения КПРФ снизилась за последние два года на 10%. Однако, вместо того, чтобы усилить работу по привлечению свежих сил, руководители обкома партии пошли по пути выдавливания молодёжи.

В Челябинском областном отделении КПРФ прослеживается явная тенденция к «старению», как самой организации, так и её руководства. В составе обкома партии членов КПРФ в возрасте до 30 лет вообще нет, в возрасте до 40 лет — 5 человек, старше 60 лет — 22 человека. В бюро Челябинского обкома КПРФ не представлены основные силы, составляющие социальную базу партии — это рабочие, крестьяне, женские организации и молодёжь. Кадровый резерв, в основном, состоит из членов КПРФ пенсионного возраста.

Заслушав и обсудив информацию членов Президиума, секретарей ЦК КПРФ В.Ф.Рашкина и В.Н.Тетёкина, а также Записку «О ситуации в Челябинском областном отделении КПРФ», Президиум ЦК КПРФ отмечает, что решения майского (2009 г.) пленума Челябинского областного комитета КПРФ противоречат курсу КПРФ на привлечение новых, молодых сил в партию и расширение её опоры на крупные социальные слои общества, не позволяют преодолеть недостатки в деятельности областного партийного отделения, не способствуют организации нормальной работы, товарищеского взаимопонимания, противодействуют укреплению партийных рядов.

Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Принять к сведению информацию членов Президиума, секретарей ЦК КПРФ В.Ф.Рашкина и В.Н.Тетёкина, а также Записку «О ситуации в Челябинском областном отделении КПРФ».

2. Отметить неудовлетворительную работу предыдущего бюро Челябинского областного комитета КПРФ (2006—2008 гг.) и бывшего первого секретаря обкома партии П.Г.Свечникова в связи с непринятием своевременных мер по нормализации критической ситуации, сложившейся в областном отделении партии.

3. Обязать бюро Челябинского обкома КПРФ (В.И.Горбачёв) довести до сведения членов областного комитета партии информацию о заседании Президиума ЦК КПРФ, разработать План по устранению отмеченных недостатков и осуществить меры по повышению эффективности работы коммунистов в строгом соответствии с решениями ХIII съезда партии.

4. Обратиться с Закрытым письмом Президиума ЦК КПРФ к коммунистам Челябинской области с разъяснением позиции Центрального Комитета КПРФ по ситуации в областном отделении партии. Призвать членов КПРФ к ответственности за сохранение единства и сплочённости партийных рядов.

Обязать бюро Челябинского обкома КПРФ (В.И.Горбачёв), бюро комитетов местных отделений КПРФ ознакомить членов партии с решениями Президиума ЦК КПРФ. Наметить конкретные мероприятия при строгом соблюдении уставных норм, дисциплине и организованности каждого члена партии, которые позволят консолидировать все силы на дальнейшее совершенствование работы областного отделения партии в условиях финансово-экономического кризиса.

5. Укрепить состав бюро Челябинского обкома КПРФ путём приведения его состава в соответствие с линией XIII съезда КПРФ на повышение роли в деятельности партии молодёжных и женских организаций, профсоюзов и представителей рабочего класса.

6. Челябинскому областному, местным комитетам КПРФ проанализировать состояние дел, разработать и осуществить конкретные меры, направленные на усиление организаторской и политической работы по увеличению численности партийных рядов, усилить работу среди молодёжи. Активизировать работу по выполнению решений X съезда КПРФ по ежегодному росту партийных рядов на 10% от общей численности отделения партии и взять под особый контроль вопросы приёма в члены КПРФ.

Больше организовывать встреч молодёжи с членами КПРФ, секретарями горкомов и райкомов партии, привлекать её к проведению избирательных кампаний, акций протеста и других массовых мероприятий. Поддерживать и развивать деятельность молодёжных организаций, стоящих на позициях КПРФ, особенно СКМ РФ, как основу пополнения резерва партии и кадрового резерва. Решительнее выдвигать в составы выборных партийных органов, в органы законодательной (представительной) власти области и местного самоуправления наиболее способных организаторов молодёжи, прошедших подготовку в отделениях СКМ РФ.

7. Поручить бюро Челябинского обкома КПРФ (В.И.Горбачёв) восстановить практику отчётов фракции КПРФ в Законодательном собрании Челябинской области перед партийного органами. Фракции КПРФ создать сеть приёмных во всех районах области. Обеспечить регулярную, не менее одного раза в месяц, встречу депутатов-коммунистов с избирателями с выездами в районы. Назначать помощников депутатов-коммунистов только по согласованию с обкомом партии и, как правило, из членов КПРФ. Рекомендовать создать ассоциацию депутатов-членов КПРФ, работающих в органах законодательной (представительной) власти и местного самоуправления области.

8. Бюро Челябинского обкома КПРФ и руководству фракцией КПРФ в Законодательном собрании Челябинской области (В.И.Горбачёв) провести анализ и разработать соответствующие рекомендации по использованию средств, отчисляемых депутатами фракции и их помощниками в качестве партмаксимума, в интересах Челябинского областного отделения КПРФ. Наладить работу по информированию коммунистов об использовании дополнительных средств для улучшения работы регионального отделения партии и укрепления его материально-технической базы.

9. Бюро Челябинского обкома КПРФ (В.И.Горбачёв) настойчиво работать по усилению материально-технической базы, улучшению условий работы партийных комитетов, как основы роста их рядов и укрепления партийных кадров. Управлению делами ЦК КПРФ (А.А.Пономарев) оказывать необходимую помощь.

10. Бюро Челябинского обкома КПРФ (В.И.Горбачёв) возобновить выпуск газеты Челябинского обкома КПРФ массовым тиражом не менее 25 тыс. экземпляров. Создать официальный Интернет-сайт Челябинского областного отделения партии с превращением его в эффективный орган пропаганды Программы КПРФ и конкретных действий партии в защиту трудящихся.

11. Поручить бюро Челябинского обкома КПРФ (В.И.Горбачёв) рассмотреть вопрос о вынесении Магнитогорским горкомом партии строго выговора члену КПРФ З.И.Прониной.

12. Рекомендовать первому секретарю Челябинского обкома КПРФ В.И.Горбачёву в целях укрепления единства областного отделения КПРФ обратить особое внимание на совершенствование стиля руководства партийным отделением; решать любые проблемы, стоящие перед ним, в строгом соответствии с требованиями Устава КПРФ; обеспечить строгое соблюдение принципа демократического централизма, критики, самокритики и партийного товарищества.

13. Отделу ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе (Г.Н.Сенин) усилить контроль за ситуацией в Челябинском областном отделении партии и оказывать помощь Челябинскому обкому партии в организации работы в строгом соответствии с требованиями Устава КПРФ.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Секретариат ЦК КПРФ.

21 июля 2009 г.
«Правда», 31 июля — 3 августа 2009 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению