Заявление Президиума ЦК КПРФ «Защитить память С.М.Кирова!». (11 июня 2009 г.).

Заявление Президиума ЦК КПРФ «Защитить память  С.М.Кирова!». (11 июня 2009 г.).

Новоиспеченный губернатор Кировской области Никита Белых пытается вдохнуть жизнь в кампанию по переименованию города Кирова. Вновь подтверждается тот факт, что пришествие «либерал-реформаторов» к власти ничего хорошего гражданам не несет.

Нужно понимать: если бы переименование Кирова состоялось, оно обошлось бы населению города и области в сумму до 20 миллионов рублей. По заверениям господина Белых, расходы на эти цели возьмут на себя некие местные общественные организации и бизнес-структуры, которые предлагают вернуть старое название — Вятка. Однако эти средства вовсе не являются лишними для большинства кировчан, испытавших на себе удары экономического кризиса. В помощи остро нуждаются и безработные, и малоимущие жители области. Но у господина губернатора свои представления об антикризисных мерах. Привлекать деньги бизнес-структур он считает нужным в угоду своим политическим пристрастиям.

Не является секретом то, почему имя Сергея Мироновича Кирова вызывает ненависть у последователей ельциных, чубайсов и гайдаров. Киров известен как человек, который боролся за власть трудового народа. Он был одним из главных организаторов индустриализации, отстраивал страну, развивал её экономику и культуру в интересах большинства граждан, не щадил расхитителей народного добра, казнокрадов и спекулянтов. Его имя по-прежнему уважаемо в России. Оно остается символом эффективной деятельности подлинно народной власти.

КПРФ считает, что разного рода инициативы по борьбе с советской историей лишний раз показывают, в чьих интересах действуют «либерал-реформаторы». Их пещерный антикоммунизм объясняется просто. Любимым делом этих господ всегда было лишать людей права на труд и на отдых, присваивать большую часть национального дохода, отбирать социальные гарантии, пенсии и заработную плату. Они слишком привыкли делать доступное жилье недоступным, образование и здравоохранение — платными, преступность и коррупцию — повсеместными. Вот почему понятия «либерал» и «вор» для основной массы граждан нашей страны стали чрезвычайно близки. Коммунисты убеждены: если бы лидеры «Единой России» не отняли у граждан право выбора губернаторов, Никита Белых вряд ли оказался бы на своем нынешнем посту.

Сегодня уже очевидно: либеральная идеология полностью обанкротилась. Порукой тому — разразившийся мировой кризис. Модель либеральной экономики рухнула, породив на планете множество острых проблем. Но представители российской власти не спешат отказаться от своего тупикового курса и встать на путь созидания. Вместо этого они пускаются в новые авантюры и навязывают гражданам сомнительные инициативы.

КПРФ твёрдо выступает за сохранение памяти великого борца за народные интересы — Сергея Мироновича Кирова и призывает всех кировчан встать на защиту исторической справедливости.

«Правда», 11—15 июня 2009 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению