Рекомендации по организации и повышению эффективности партийной учёбы, агитационно-пропагандистской и просветительской работы КПРФ (30 июня 2009 г.).

Рекомендации по организации и повышению  эффективности партийной учёбы,  агитационно-пропагандистской  и просветительской работы КПРФ (30 июня 2009 г.).

Партийная учеба коммунистов и агитационно-пропагандистская, просветительская работа среди трудящихся, широких слоев населения — важнейшее направление деятельности Коммунистической партии Российской Федерации. Данную политическую работу следует строить с учетом как эталонных образцов прошлого, так и современного опыта лучших пропагандистов и агитаторов, партийных отделений.

Традиционно, на протяжении десятилетий соответствующая деятельность партии планируется на учебный год и вступает в новый этап с началом октября. Основой для организации партийно-политической учёбы в 2009-2010 году является постановление Президиума ЦК КПРФ от 30 июня 2009 года «О повышении эффективности партийной учебы, активизации агитационно-пропагандистской и просветительской работы КПРФ». Опираясь на данный документ, на заседаниях бюро региональных и местных комитетов партии, бюро и собраниях первичных партийных отделений в августе-сентябре 2009 года необходимо определить основные задачи в организации партийной учебы и политического просвещения. Ответственность за соответствующий участок работы несут секретари партийных комитетов, первичных партийных отделений.

Исключительно важно, чтобы в партийной учебе и в более широкой просветительской, разъяснительной работе не было заорганизованности, школярства, формализма. Учеба и просветительская деятельность должны вызывать интерес слушателей. С этой целью следует заблаговременно продумать и определить формы учебы. Опыт показывает, что они должны быть различными. Во многих городах и районах оправдала себя практика создания политических и дискуссионных клубов. Для более подготовленных слушателей, включая ученых-обществоведов, организуются семинары, для менее подготовленных — школы и кружки. Региональные и городские комитеты КПРФ проводят научные и научно-практические конференции. Положительно зарекомендовали себя школы резерва кадров, молодых коммунистов, молодых политиков и парламентариев. Ряд региональных комитетов партии сумел наладить работу вечерних университетов марксизма-ленинизма или университетов политической культуры.

Многие члены КПРФ обладают высоким уровнем образования, имеют ученые степени и звания, накопили богатый политический опыт. Необходимо шире привлекать их к организации партийной учёбы, пропагандистской и просветительской деятельности. Для данной категории коммунистов наилучшей формой учёбы является метод самообразования.

Особенно важны разнообразные формы широкой просветительской деятельности в работе с трудящимися, населением. Это могут быть лектории, «открытые трибуны», конференции, встречи партийного актива и отчёты депутатов-коммунистов перед трудящимися, учащимися, населением, распространение газет, листовок, индивидуальные беседы. Часто эти формы политического просвещения и агитации удачно сочетаются с манифестациями, митингами, пикетами, протестными акциями.

Периодичность занятий в системе партийно-политической учёбы определяют региональные комитеты КПРФ с учетом мнений и пожеланий местных, первичных партийных отделений и слушателей. При стабильной организации учёбы занятия проводятся ежемесячно, что составляет 8-9 коллективных занятий в год.

Главное в учебе и агитационно-пропагандистской, просветительской работе — содержание, которое во многом определяется тематикой занятий. Президиумом ЦК КПРФ утверждена «Примерная тематика политзанятий, бесед, лекций, докладов, «круглых столов», конференций, дискуссий в системе партийно-политической учёбы и просветительской работы КПРФ». Региональным комитетам КПРФ, исходя из своих возможностей и пожеланий местных и первичных партийных отделений, пропагандистов и слушателей, необходимо конкретизировать темы для обсуждения. В течение года запланированная тематика политзанятий, конференций, лекций, бесед может и должны корректироваться, дополняться, уточняться в зависимости от складывающейся политической и социально-экономической ситуации в стране и на местах.

Большое значение для результативности занятий будет иметь глубокий анализ материалов XIII съезда КПРФ, новой редакции Программы партии. Необходимо посвятить отдельные занятия работам классиков марксизма-ленинизма. В условиях углубления экономического кризиса будет полезным изучение работы В.И.Ленина «Грозящая катастрофа и как с ней бороться».

Рекомендуется приглашать на занятия коммунистов-руководителей органов власти и хозяйственников, ученых, деятелей культуры и искусства. Полезными будут встречи с депутатами Госдумы от КПРФ в период их приезда в город или район.

Партийная учёба и политическое просвещение должны выступать формой всеобуча протестному движению, приобретения основ правовых знаний. Рекомендуется приглашать на занятия квалифицированных юристов, которые могут рассказать о правах работников во время массовых увольнений, о правах пенсионеров и других категорий граждан.

Занятия необходимо использовать для информирования коммунистов о наиболее важных партийных мероприятиях, о состоявшихся пленумах Центрального, областного или районного комитета КПРФ, о положении в комсомольской или ветеранской организации, об изменениях в федеральном либо региональном законодательстве. Будет полезным обсуждение публикаций из газет «Правда» и «Советская Россия», журнала «Политическое просвещение» и других изданий.

Успех партийной учебы и просветительской работы в значительной степени зависит от квалификации пропагандистских кадров. Партийные комитеты должны подобрать пропагандистов, лекторов, докладчиков, руководителей агитколлективов, утвердить состав их групп на заседаниях бюро местных комитетов КПРФ, партийных бюро или собраниях первичных отделений. Пропагандистами должны быть наиболее подготовленные в идейно-теоретическом отношении коммунисты. В случае отсутствия квалифицированного пропагандиста по одной из тем рекомендуется заменить тематику такого занятия. Следует проявлять постоянную заботу о пропагандистах, беречь их, оказывать им всемерную помощь. Злободневная проблема — подготовка молодых кадров пропагандистов, руководителей агитколлективов и агитаторов.

Партийные комитеты, пропагандисты должны стремиться к высокому научному уровню занятий. В работе с трудящимися, населением больше внимания уделять методике пропаганды и агитации, используя новые исследования в области социологии, педагогики, психологии, политологии, политической рекламы. В ходе массовых мероприятий необходимо применять элементы театрализации, позволяющие воздействовать на чувства людей.

Важнейшая задача — обеспечить тесную связь теории с практикой, повседневной борьбой партийных отделений, вести агитацию делом. Необходимо изучать на занятиях современные политтехнологии, раскрывать приемы манипулирования нынешней властью общественным сознанием. Слушателям нужно давать конкретные практические задания для проведения анализа политической и социально-экономической ситуации в регионе, развития протестного движения, положения на предприятии, где они работают. Необходимо учить слушателей основам ораторского искусства, подготовке материалов в партийную газету, изготовлению листовок и транспарантов, оформлению колонн демонстрантов, организации митингов и пикетов. Следует проводить обмен опытом политического просвещения и агитации, привлекать слушателей к участию в протестных и других массовых мероприятиях КПРФ. Важным звеном является обучение членов избирательных комиссий, наблюдателей на избирательных участках, агитаторов и других участников избирательного процесса.

Просветительскую работу среди населения необходимо вести дифференцированно, с учетом социально-классовых, социально-профессиональных, социально-демографических, национальных, территориальных и других особенностей.

На занятиях следует всячески пропагандировать партийную печать, стремиться к росту подписки. В помощь пропагандистам газеты «Правда» и «Советская Россия», региональные партийные издания публикуют актуальные статьи. Полезные материалы размещаются на официальном сайте ЦК КПРФ в сети Интернет. Требуется, чтобы каждый пропагандист, лектор, партийный комитет, крупное первичное отделение регулярно получали и использовали в своей работе журнал «Политическое просвещение». Заслуживает одобрения организация подписки на данный журнал. Так, Ливенским райкомом КПРФ Орловской области подобная подписка организована для всех коммунистов, занимающихся самообразованием.

Завершая учебный год в системе коллективной партийно-политической учёбы, в мае-июне рекомендуется провести итоговые занятия, собеседования, где дать оценку участию в учебном процессе каждого коммуниста, слушателя, участника заседаний политического или дискуссионного клуба. Итоговые занятия могут быть посвящены 65-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Руководство партийной учебой и просветительской работой осуществляют партийные комитеты. На пленумах, заседаниях бюро комитетов партии и бюро первичных партийных отделений, на партийных собраниях следует регулярно рассматривать вопросы партийной учебы, агитационно-пропагандистской работы. В первичных партийных отделениях рекомендуется обсуждать отчёты отдельных коммунистов о повышении ими своего идейно-теоретического уровня. Существует необходимость регулярно проводить семинары, инструктажи пропагандистов, руководителей агитколлективов, а также приглашать их на семинары, совещания секретарей партийных отделений. Крайне важно обеспечивать пропагандистов справочно-информационной и методической литературой.

Необходимо совершенствовать формы контроля за организацией партийной учебы и политического просвещения, осуществляя его в форме совета, помощи. Целесообразно регулярно обобщать передовой опыт агитационно-пропагандистской работы, искать формы поощрения лучших пропагандистов. Распространение наиболее интересного опыта является сегодня важнейшим направлением совершенствования партийной учебы, пропагандистской и просветительской работы КПРФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению