Из отчета делегации КПРФ о работе XVIII съезда Коммунистической партии Греции.

Из отчета делегации КПРФ о работе XVIII съезда  Коммунистической партии Греции.

С 16 по 25 февраля 2009 года делегация КПРФ в составе члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ Л.И.Калашникова и члена бюро Хамовнического райкома КПРФ г. Москвы И.В.Мидцева находилась в Греции и приняла участие в работе очередного XVIII съезда КПГ. Съезд проходил в столице Греции г. Афинах.

Коммунистическая партия Греции (КПГ)

КПГ, основанная в ноябре 1918 года, является старейшей политической партией страны. Большую часть своего существования КПГ провела в подполье, много коммунистов погибло, значительная часть действующих членов партии прошла через преследования, тюрьмы и концлагеря. Легально и открыто партия работает лишь с 1974 года после свержения режима «черных полковников». Это до сих пор накладывает свой отпечаток на деятельность партии. Так, например, партия не оглашает свою численность, норму представительства на съезд, количество делегатов. Партия категорически отказывается придавать огласке имена тех, кто оказывает ей финансовую помощь.

КПГ твердо и неизменно стоит на позициях марксизма-ленинизма и руководствуется принципом пролетарского интернационализма в своей повседневной работе. В отличие от многих коммунистических партий, КПГ никогда не отказывалась от защиты СССР и КПСС, не вела деструктивной критики опыта построенного в Советском Союзе социализма. Вместе с тем КПГ провела подробный теоретический критический анализ советского опыта и считает, что ряд решений XX съезда КПСС заложили основы для отхода от научного социализма, практики нарушений в ходе социалистического строительства и последующего разрушения СССР.

Главной своей задачей в настоящий момент КПГ ставит укрепление первичных партийных организаций, в первую очередь в трудовых коллективах, активную работу среди рабочего класса, в том числе через работу в профсоюзах, работу с крестьянством, мелкой и средней буржуазией, «самозанятыми» (семьями, самостоятельно ведущими собственный бизнес с привлечением одного-двух наемных работников). Большую роль КПГ придает работе с молодежью, в первую очередь рабочей молодежью, оказывает всемерную поддержку и осуществляет общее руководство Коммунистической молодежью Греции — комсомольской организацией.

Вся работа направлена на внесение классового сознания в среду трудящихся, сплочение их на антиимпериалистических, антикапиталистических позициях. Партия выступает организатором массовых выступлений против НАТО, Европейского Союза, агрессивных действий и военных акций, осуществляемых США и их союзниками, Израилем.

«Народная власть — народное хозяйство» — актуальный лозунг КПГ, нацеленной на создание широкого антиимпериалистического, антимонополистического фронта.

XVIII съезд Коммунистической партии Греции

Съезд, в работе которого приняли участие 90 делегаций братских партий (120 человек), проходил в зале съездов в комплексе зданий ЦК КПГ с 18 по 21 февраля.

В повестке работы съезда было три вопроса:

1. Отчет о деятельности ЦК и задачи партии до ХIX съезда.

2. Выводы из социалистического строительства в XX веке.

3. Избрание Центрального Комитета и Центрального комитета финансового контроля.

По итогам обсуждения первых двух вопросов были приняты решения съезда.

Был избран новый состав Центрального комитета — 77 человек. 16 человек были впервые избраны в состав ЦК. Увеличилось число рабочих и молодежи в составе ЦК. Генеральным секретарем ЦК единогласно была вновь избрана Алека Папарига. (Впервые она избрана генеральным секретарем в феврале 1991 г.).

В беседах было подчеркнуто, что партия сейчас как никогда единая и сплоченная, находится на подъеме и действует все решительней и наступательней.

В начале работы съезд с трибуны приветствовали председатель парламента Греции, представители правящей правой партии Новая демократия и оппозиционной социал-демократической партии ПАСОК. Признавая несогласие с позицией компартии, они, тем не менее, отметили огромный вклад КПГ в защиту и развитие демократии в Греции, высокий авторитет, которым партия заслуженно пользуется у населения страны.

После оглашения приветствий, непартийные СМИ были удалены из зала. Особо надо отметить, что мобильные телефоны делегатов и членов зарубежных делегаций были не только отключены, но собраны и вынесены из зала заседаний.

Численность делегатов съезда, как уже отмечалось, огласке не придается. Но был оглашен социально-возрастной состав делегатов съезда:

средний возраст — 45 лет. 11,5% — до 30 лет, 44,46% — 31-50 лет, 42,3% —

51—70 лет, 0,6% — более 70 лет.

19,1% делегатов съезда — женщины.

По партийному стажу:

8,7% делегатов съезда вступили в партию до 1974 года (когда партия была в подполье);

61,2% — с 1974 до 1990 года;

29,5% — с 1991 года.

По социальному положению:

рабочие и служащие составили 76% делегатов съезда, из них 54% работают в частном секторе, 46% — в государственном секторе экономики;

2,8% — крестьяне;

9,3% — самозанятые, среди которых 62,8% не имеют наемных работников;

7,15% делегатов — пенсионеры;

2,2% — студенты;

1,7% — научные работники;

0,55% — творческая интеллигенция.

72,2% делегатов с высшим и средним специальным образованием.

29% делегатов являются активистами профсоюзных организаций различного уровня.

15,2% делегатов — активисты массовых общественных организаций.

Съезд проходил в напряженном рабочем ритме. Каждый день с 18 по 21 февраля заседания съезда начинались в 9.00 и заканчивались в 21 час.

Каждые полтора часа объявлялся получасовой перерыв. Питание делегатов и гостей было организовано в комплексе зданий ЦК.

Никаких приветствий с трибуны съезда, кроме упомянутых выше, не было. Всем иностранным гостям съезда была предоставлена возможность встретиться с партийным активом в разных городах Греции и выступить в этих аудиториях.

Каждый настаивавший на своем выступлении в прениях получал 10 мин. для выступления. Регламент соблюдался строжайшим образом. Следует отметить, что только по первому вопросу повестки выступили 76 человек.

Культурная программа для делегатов съезда не предусматривалась.

Обсуждение проектов резолюций съезда по первым двум вопросам и принятие этих документов проходило в открытом для иностранных делегаций режиме.

Само обсуждение проектов резолюций предусматривает обязательное предоставление слова автору отклоненной редакционной комиссией поправки. После чего, два делегата имеют право высказаться по 10 мин. в поддержку этой поправки, два — против поправки. Только после этого проходит голосование.

Председательствуют на съезде поочередно члены Президиума съезда, избранные по рекомендации ЦК в самом начале работы форума.

При избрании ЦК партии каждая кандидатура в состав ЦК в обязательном порядке проходит обсуждение — два «за», «два» против (если есть) и ставится на отдельное голосование вопрос о включении в список для избрания. Института кандидатов в члены ЦК нет.

Отдельно был заслушан отчет Комитета финансового контроля. Финансовое здоровье партии зависит от взносов и сборов денег.

Партия ведет свою финансовую деятельность и не намерена от нее отказываться, равно, как и предавать полной гласности все ее аспекты.

24% денежных средств партии составляют партийные взносы.

38% — поступления из государственного бюджета.

6,5% — иные поступления.

21% — зарплаты коммунистов-парламентариев всех уровней и коммунистов, работающих на иных государственных должностях благодаря своему членству в партии.

Источники оставшихся 10% средств в отчете не упоминались.

По первым двум вопросам ЦК предварительно подготовил два документа — «Тезисы Центрального Комитета». Они прошли обсуждение в каждой первичной организации, затем были опубликованы в партийной печати для широкого обсуждения.

Итоги этого обсуждения составили основу докладов по первому (генеральный секретарь ЦК КПГ Алека Папарига) и второму (член Политбюро ЦК КПГ Элени Белу) вопросам.

Шла очень напряженная дискуссия, однако качество синхронного перевода не позволяло следить за нюансами обсуждения. Греческие товарищи сообщили, что в ближайшее время принятые документы будут переведены на русский и другие языки и переданы в распоряжение братских партий.

Вместе с тем надо отметить, что выступления делегатов съезда по первому вопросу отличались сочетанием деловых отчетов о проделанной работе с самокритикой, разговор о недоработках партийных организаций шел вполне откровенный, без сглаживания «острых углов». Главной темой выступлений был анализ успехов и недостатков в работе партийных организаций по укреплению позиций партии в среде рабочих, молодежи, крестьянства, укреплению классовых профсоюзов (ПАМЕ), внесения через них классового сознания в среду трудящихся.

Съезд был назван «съездом контрнаступления». Смысл «контрнаступления» состоит в том, что коммунисты используют все имеющиеся возможности для оказания и наращивания непрерывного давления на власть, на монополии, на оппортунистические профсоюзы, поднимая лозунги протестов и требования от уровня экономических до политических, добиваясь понимания трудящимися того, что только на путях социализма возможно решение их проблем.

* * *

КПГ постоянно ведет напряженную идеологическую борьбу как с правыми политическими силами и находящимися к ним в «оппозиции» социал-демократами, составляющими основу двухпартийной системы, так и с «левыми» и левацкими группировками. Разъяснение идейно-теоретических и политических позиций КПГ является одной из первейших задач каждого члена партии. Отсюда требование качественной маркситско-ленинской теоретической подготовки партийных кадров.

Использование «ортодоксальной» терминологии (диктатура пролетариата, пролетарский интернационализм и т. д.) нисколько не мешает партии успешно работать в молодежной среде, в среде крестьянства и мелкой и средней буржуазии. Основой такой работы являются требования противостояния монополистическому капиталу, транснациональным корпорациям, планам и требованиям Европейского союза и Еврокомиссии, которые больно бьют по интересам мелкобуржуазных слоев.

Особое внимание партия уделяет работе с трудовыми мигрантами, добиваясь уравнивания их в трудовых правах с греческими трудящимися. Основой такой работы является разъяснение того факта, что именно империалистическая политика вынуждает этих людей покидать родину в поисках лучшего заработка, превращает их в мигрантов.

КПГ ведет серьезную профессиональную теоретическую работу, в том числе в рамках Центра марксистских исследований.

КПГ издает ежедневную газету «Ризоспастис» («Радикал») — старейшую из издающихся в Греции газет. Считается нецелесообразным распылять средства на выпуск мелких газет, поэтому местных партийных газет в провинциях Греции нет.

В Греции не существует централизованной системы подписки, поэтому газета распространяется через розницу. Одной из задач партия ставит наращивание тиража и распространение газеты.

Комсомол — «Коммунистическая молодежь Греции» — также выпускает свою газету.

Действует партийное издательство, выпускающее большое количество общественно-политической литературы, в том числе и переводной.

Партия владеет своей типографией — одной из лучших в стране, поэтому вопрос о полиграфической базе для издания партийных материалов не стоит.

Ведется ежедневное вещание партийного телеканала и радиостанции.

Отдельно следует отметить систему оплаты труда партийных работников. Все зарплаты работников партийного аппарата выплачиваются из бюджета ЦК КПГ. Зарплаты и премии коммунистов-членов национального и Европейского парламентов и их помощников, служащих в государственных органах, получивших эту работу благодаря членству в КПГ, равно как и пенсии депутатов и таких работников, перечисляются в бюджет КПГ. Свои зарплаты эти работники получают в ЦК и они равны средней зарплате любого освобожденного партийного работника — это партмаксимум в среднем равный зарплате квалифицированного рабочего. ЦК может принять решение о переводе депутата парламента на другой участок партийной работы.

Это хорошо известно в стране и вызывает симпатию к КПГ — полное отсутствие «выгоды» от партийной карьеры, что отличает коммунистов от любых других партий.

Коммунистическая партия Греции в настоящее время является сильнейшей компартией в капиталистических странах, играет важнейшую роль в международном коммунистическом движении, в развитии деятельности международных общественных организаций — Всемирной Федерации Профсоюзов и Всемирного Совета Мира.

С КПРФ у КПГ давние устойчивые товарищеские контакты. Греческие товарищи, многие из которых владеют русским языком, постоянно следят за событиями в России, внимательно изучают деятельность КПРФ, регулярно печатают материалы о КПРФ в своих партийных СМИ.


Версия для печати
Назад к оглавлению