Заявление Исполкома Совета СКП-КПСС «НАТО — 60 лет преступлений против мира и человечности». (3 апреля 2009 г.).

Заявление Исполкома Совета СКП-КПСС «НАТО — 60 лет  преступлений против мира и человечности». (3 апреля 2009 г.).

4 апреля 1949 года на основе подписанного Североатлантического договора по инициативе США и Великобритании был создан блок

НАТО. В настоящее время в блоке состоят 26 государств. Основу силовых структур НАТО составляют вооруженные силы США.

При создании блока была заявлена его цель — объединить усилия стран Североатлантического региона для коллективной обороны, обеспечения мира и безопасности на основе принципов демократии.

На деле вся история блока НАТО — это цепь кровавых преступлений, грязных войн против национально-освободительных движений народов за право самим решать свою судьбу. Перечислим только основные из них, совершенные США при непосредственном участии, поддержке или с молчаливого согласия своих вассалов:

1953 год — свергли демократически избранное правительство Моссадыка в Иране и заменили его шахом, который 25 лет авторитарно управлял страной и служил США;

1954 год — осуществили вооруженную интервенцию в Гватемалу, свергли демократическое правительство Арбенса и на 40 лет установили в стране режим военнополитического террора;

1954—1975 годы — агрессия против Вьетнама. Погибли 3,1 миллиона человек, 300 тысяч пропали без вести;

1960 год — свергли в Конго демократическое правительство П.Лумумбы и злодейски убили его;

1973 год — свергли и убили демократически избранного президента Чили С.Альенде.

Почти 50 лет США осуществляют экономическую блокаду Кубы, неоднократно организовывали вооруженную агрессию против кубинского народа и покушения на жизнь его лидера Ф.Кастро.

После преступного, вопреки решению Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года, разрушения Советского Союза в мире резко ужесточилась эксплуатация трудящихся, обострились противоречия между трудом и капиталом. Международный капитал активизировал политику империалистической глобализации, ведя ее дипломатическими, экономическими и силовыми методами. Главная цель — захватить мировые энергетические ресурсы в интересах стран «золотого миллиарда». Прикрытие — распространение на страны, владеющие этими ресурсами, «ценностей» буржуазной демократии. Ударной силой политики империалистической глобализации является блок НАТО.

После 1991 года страны НАТО под руководством США совершили кровавые злодеяния в Югославии, Афганистане, Ираке, стремятся уничтожить Иран, угрожают братской Белоруссии, КНДР, Китаю. Подбирают, готовят и обеспечивают банды международных террористов. Осуществляют акции межгосударственного террора против стран Африки, Арабского Востока и Латинской Америки. Поставили своих сателлитов во главе Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Украины, которые ввергли народы в нищету и бесправие. Противодействуют единению братских народов в Союзное государство. Вооружили и натравили саакашистов на Южную Осетию в августе 2008 года.

Почему блок НАТО рвется на восток, замыкает Россию в кольцо военных баз?

Потому, что именно на территории России сосредоточены огромные природные ресурсы. Россия, занимая 12% суши планеты, имея 2% населения мира, располагает 22% всех лесов, 20% мировых запасов пресной воды, 16% разведанных минеральных ресурсов, 32% мировых запасов газа, 12% мировых запасов нефти, 28% мировых запасов угля, 36% мировых запасов никеля, 40% мировых запасов металлов платиновой группы. В России растет каждое второе хвойное дерево мира, находится каждый второй литр чистой пресной воды, которая скоро будет дороже нефти.

Какие угрозы несет с собой продвижение НАТО на восток и каковы социально-экономические последствия вступления в НАТО государств братских народов?

Это прежде всего потеря национальной независимости, подчинение этих стран интересам стран «золотого миллиарда». Именно в этом направлении действуют Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация, дающие советы и финансирующие разрушение экономики государств, попавших под влияние стран НАТО. Рекомендованные МВФ приватизация, вхождение в ВТО разрушили экономику государств братских народов, поставили их в зависимость от зарубежных поставок. К примеру, недавно самодостаточная Россия сегодня закупает 50% продовольствия, 80% продукции легкой промышленности и медицинских препаратов.

Жестокая эксплуатация трудящихся тех государств, которые попали в орбиту интересов стран НАТО, превращает их в рабов с соответствующей оплатой труда. На этом держится высокий уровень жизни стран «золотого миллиарда».

И, наконец, вступление в НАТО грозит народам утратой собственной государственности. Разве можно считать свободными и независимыми Литву, Латвию, Эстонию, президенты которых являются ставленниками США?

Результатом политики империалистической глобализации и установления «нового мирового порядка» по-американски стал всемирный финансово-экономический кризис.

Нельзя умолчать и еще об одной характеристике НАТО. Это не просто и не только ударный кулак империалистической глобализации, но и современный фашизм.

Шестьдесят четыре года отделяют нас от Великой Победы над фашизмом. Казалось, человечество никогда не забудет годы, когда Европа была покрыта сетью фашистских концентрационных лагерей — «фабрик смерти» по истреблению людей многих национальностей. Излечение мира от «коричневой чумы» было достигнуто большими усилиями и жертвами многих народов. Решающий вклад в разгром немецко-фашистской коалиции внес советский народ. Когда встал вопрос, быть или не быть Советской Родине, все народы СССР поднялись на ее защиту. Сотни, тысячи сынов и дочерей Страны Советов грудью закрывали амбразуры вражеских дотов, бросались под танки, направляли свои самолеты на вражеские колонны, гибли в холодной морской пучине. Что чувствовали, о чем думали эти влюбленные в жизнь люди, идя в смертельный бой, сознательно жертвуя жизнью? На это отвечают слова политрука В.Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!», клятва снайпера В.Зайцева: «За Волгой для нас земли нет!».

Источниками мужества, стойкости, массового героизма и самопожертвования советских воинов и тружеников тыла были Советская власть, социалистический строй, коммунистическая идеология, ленинская национальная политика дружбы и братства народов.

Человечество не имеет права забыть то, что принес с собой фашизм. Забыть — значит простить, дать возможность фашизму возродиться. Перед казнью в 1943 году антифашист Ю.Фучик нам завещал: «Люди, я любил вас, будьте бдительны!». Фашизм — это проклятое людьми труда порождение, идеология и последнее прибежище крупной монополистической буржуазии. Фашизм на практике — это жестокая эксплуатация трудящихся, ненависть к советскому народовластию, звериный антикоммунизм, разжигание национальной розни, бесчеловечность. Гитлеровские солдаты носили с собой памятки, в которых говорилось: «У тебя нет сердца, нервов, на войне они не нужны... Убивай каждого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик, девочка или мальчик, — убивай...». И они убивали. Только в братской Белоруссии фашисты и их пособники превратили в руины 9 200 сел и деревень, 209 городов и поселков городского типа. Расстреляны, повешены, сожжены живьем 2 млн. 225 тыс. человек. Погибла четверть нации! А общие потери Советского Союза в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками составили 26,7 млн. человек, в том числе 8 млн. 668 тысяч 100 солдат и офицеров — в боях и сражениях и более 18 млн. — в результате целенаправленного уничтожения мирных граждан, от рабского труда на территории фашистской Германии.

После преступного разрушения СССР эпидемия «коричневой чумы» вновь охватывает мир. Центром ее распространения стали США и другие страны «золотого миллиарда», жирующие на грабеже остального человечества. Зараза фашизма проникла в республики Прибалтики, Грузию, Украину.

Весь мир обошли кадры издевательств американских и английских солдат в Ираке, сотрудников спецслужб США на базе в Гуантанамо, в секретных тюрьмах ЦРУ, уничтожения саакашистами мирных жителей Цхинвала. Эти палачи мало чем отличаются от фашистов времен Великой Отечественной войны. За подобные злодеяния фашистские изверги понесли наказание по приговору Нюрнбергского суда.

В настоящее время в условиях всемирного экономического кризиса мировой капитал лихорадочно ищет пути своего спасения и не остановится перед развязыванием очередной мировой войны. Военные бюджеты стран НАТО выросли на 30%, идет перевооружение на технику пятого поколения, осваиваются новые виды высокоточного оружия. Перед человечеством вновь встала альтернатива: мир или война.

Можно ли остановить фашизм, не допустить мирового пожара и преодолеть всемирный экономический кризис? Да, можно. Для этого надо ответить на главный вопрос: Какая питательная среда взрастила фашизм и НАТО, ввергла мир в экономический кризис? Ответ: капиталистическая в высшей стадии — империалистической. Чтобы лишить фашизм и НАТО этой питательной среды, надо всем прогрессивным силам человечества сплотиться в борьбе с империализмом, его политикой глобализации и установления мирового порядка по-американски. Целевая установка этой борьбы — обустройство мира на принципах социализма, с властью трудящихся, с ее гуманизмом, дружбой и братством между народами. С преступным разрушением Советского Союза мир на время потерял эти ориентиры. Но шок прошел, и коммунистическая идеология вновь овладевает человечеством. Примером этого являются не только Китай, Вьетнам, Куба, КНДР, Белоруссия, Молдавия, но и разворот на социалистические рельсы развития Венесуэлы, Боливии, Эквадора, Никарагуа в Южной Америке, ЮАР в Африке. Именно на пути к социализму — выход из всемирного кризиса. Все большая часть человечества убеждается в том, что нельзя идти вперед, не идя к социализму. Блок НАТО — главное препятствие на мирном пути человечества к социализму.

Мы, коммунисты, ведя борьбу за социализм, требуем роспуска

НАТО, ликвидации ее военных баз, запрета проведения военных учений НАТО в государствах братских народов. Рассматриваем это как стремление руководства США-НАТО совместно с их агентами влияния приучить население к мысли о возможной оккупации и превращении прежних республик СССР в колонии стран «золотого миллиарда». Мы требовали и требуем привлечения к ответственности организаторов агрессии против Югославии, Ирака, Южной Осетии, убийц С.Милошевича, С.Хусейна и их соратников, виновников других преступлений против мира и человечности.

Миру — мир! Война — войне!

Долой НАТО!

Правда, 3—6 апреля 2009 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению