Резолюция Исполкома Совета СКП—КПСС «О работе коммунистических партий в условиях мирового экономического кризиса». (2 апреля 2009 г.).

Резолюция Исполкома Совета СКП—КПСС «О работе  коммунистических партий в условиях мирового экономического  кризиса». (2 апреля 2009 г.).

В СКП — КПСС

Исполком Совета Союза коммунистических партий — КПСС считает разразившийся мировой экономический кризис очередным убедительным подтверждением верности учения марксизма-ленинизма о неизбежности кризисов при капиталистическом способе производства.

Преступное разрушение Советского Союза с целью спасения капиталистической системы за счет разграбления его национальных богатств на время отодвинуло, но вместе с тем и расширило масштабы кризиса, втянув в него государства, образованные на территории СССР, что оказало разрушительное воздействие на все сферы жизни братских народов. Было нарушено равновесие в мировом общественном развитии, обострились общемировые противоречия, были развязаны руки империалистическим силам, проводящим политику капиталистической глобализации и установления «нового мирового порядка» при гегемонии США против России, за счет России и на обломках России. В русле этой политики действуют и агенты влияния в руководстве РФ, создавшие нынешнюю экономическую систему в России с умыслом, с намерением дать стимул развитию Америки.

Современный всемирный экономический кризис начался в США. Но нельзя объяснять его возникновение лишь мошенничеством американских монополий. Капитализм, насильственно навязанный прежним советским республикам с его частной собственностью на средства производства, рыночной стихией и отсутствием единого плана экономического развития, массовой безработицей и нищетой, бешеной погоней за прибылью — все это, вместе взятое, неизбежно порождает экономический кризис, а равно и кризис всей общественной системы.

Исполком Совета СКП-КПСС отмечает, что особенно ухудшилось экономическое положение на Украине, в России, Казахстане, Грузии, Латвии, Литве, Эстонии, буржуазные режимы которых тесно увязали свою экономику с экономикой США, Всемирной торговой организацией, Европейским союзом, НАТО. Все они стали жертвой грабежа мировым и доморощенным капиталом. В этих республиках экономический кризис характеризуется повальным снижением объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, резким уменьшением валового внутреннего продукта, девальвацией национальных валют, ростом безработицы и дестабилизацией общественно-политической обстановки. Только в Белоруссии и Молдавии, где сохранились народная власть, основы социалистической экономики, влияние всемирного кризиса наименьшее.

Принимаемые буржуазными властями антикризисные меры способны в лучшем случае смягчить страдания и мучения миллионов людей труда в их и без того тяжелой жизни. Необходимы же меры не только и не столько по преодолению нынешнего экономического кризиса, сколько по предотвращению его в будущем, исключению напрочь из жизни общества.

Исполком Совета СКП-КПСС констатирует, что обострение кризиса мирового капитализма вызвало новый подъем трудящихся масс на разнообразные акции протеста против антинародной политики буржуазных диктатур. По инициативе коммунистических партий, народно-патриотических сил проходят митинги и демонстрации трудящихся, требующих отставки правящих режимов за их стремление переложить последствия кризиса на плечи трудового народа, спасти олигархический капитал. В России такие акции прошли во всех регионах страны. Рабочие коллективы выступают за национализацию предприятий, передачу управления ими трудовым коллективам. На Украине рабочие Херсонского машиностроительного завода захватили предприятие в знак протеста против его банкротства. В Латвии и Литве прошли стихийные протестные выступления против ущемления буржуазными правительствами жизненных интересов граждан. Однако протестные акции носят пока локальный характер. Протестующие ограничиваются в основном экономическими требованиями. Официальные профсоюзы поражены соглашательством с эксплуататорами.

Нет сомнения, что по мере углубления кризиса протестные акции людей труда будут набирать силу, приобретать политический характер с социалистическими требованиями. Понимая это, буржуазные режимы подняли очередную волну антикоммунизма, развернули политические репрессии против коммунистических оппозиционных сил, обрушили потоки лжи и клеветы на советскую историю, поколения созидателей и защитников советского социалистического Отечества. Нагло и цинично попираются нормы даже буржуазной демократии. Выборные кампании ведутся под жестким административным контролем, сопровождаются массовыми нарушениями законодательства и фальсификацией результатов голосования. Проводимыми военными «реформами» стремятся превратить Вооруженные Силы в карателей трудового народа.

Исполком Совета СКП-КПСС подчеркивает, что нарастание экономического обвала в государствах, образованных на территории СССР, отчетливо выявило бесперспективность и обреченность реставрации капитализма. Приватизация средств производства вошла в антагонистическое противоречие с основной объективной закономерностью развития материального производства — его обобществлением, что неизбежно повлекло за собой широкомасштабные разрушительные последствия и ведет к неминуемому краху всей капиталистической системы и попыток ее реставрации.

Выход из кризиса и недопущение его впредь лежат на путях возвращения преступно захваченных олигархами и высшими госбюрократами природных ресурсов и базовых отраслей экономики истинным хозяевам — народному государству и трудовым коллективам. При этом производство и реализация потребительских товаров и услуг могут оставаться в частных руках при установлении государственного контроля над частным производством с введением его прогрессивного налогообложения. Назрели национализация банков и их объединение в единый государственный банк, установление государственной монополии над внешнеэкономическими связями.

Для возрождения и развития экономики необходима модернизация машиностроительного комплекса. Только на основе современного отечественного машиностроения можно восстановить утраченные отрасли экономики, избавиться от иностранной экономической зависимости, расширить внутренний рынок страны, возродить существовавший в советские времена союзный рынок, удовлетворить социальные потребности населения. Успешное решение этих антикризисных задач предполагает замену буржуазной диктатуры политической властью рабочего класса в союзе с другими слоями трудового народа.

Первоочередной задачей СКП—КПСС является объединение всех слоев трудящихся на основе их коренных социалистических интересов в активное общественное движение за установление подлинного народовластия в форме Советов представителей трудового народа. Только Советская власть способна обеспечить прекращение разрушительной реставрации капитализма, выход братских народов из глобального кризиса, самосохранение и выживание наций и народностей преступно разрушенного СССР путем обновления их социалистического развития в добровольном государственном союзе.

Основными направлениями деятельности коммунистических партий, входящих в СКП—КПСС, по достижению поставленных целей являются следующие:

1. Активизация всей организационно-партийной и массово-политической работы, подчинение ее интересам людей труда. Для этого основные усилия должны быть сосредоточены на работе в трудовых коллективах, профсоюзах и по месту жительства. Главное внимание должно уделяться разоблачению антинародной сущности нынешней власти и разъяснению антикризисной программы коммунистических партий.

2. Оперативное реагирование на любые попытки ущемления социально-экономических, политических и гражданских прав трудящихся масс со стороны буржуазных властей. Необходимо принимать участие во всех протестных мероприятиях, быть их организаторами, доводить их до логического конца, добиваться безусловного выполнения выдвинутых требований. Считать наиважнейшей задачей компартий внесение социалистического сознания, организованности и классовой солидарности в набирающее силу движение социального протеста трудящихся.

3. Исходя из того, что результативность классовой борьбы трудящихся в решающей степени зависит от участия в ней промышленного пролетариата, необходимо уделить первостепенное внимание укреплению влияния коммунистических партий в рабочей среде.

Для этого необходимо:

— всеми доступными средствами способствовать созданию на предприятиях органов самоуправления и самозащиты — советов трудовых коллективов (СТК), помогать им разрабатывать и осуществлять программы, рассчитанные на получение трудовым (рабочим) коллективом права полноценного участия в управлении производством, включая контроль над распределением прибыли, с дальнейшей передачей СТК полного контроля над производством и распределением;

— добиваться формирования территориальных трудовых советов (ТТС), обеспечивающих скоординированные выступления на территориях района или города работников различных отраслей и предприятий, преодоление существующих межотраслевых противоречий, налаживание обмена опытом ведения протестной борьбы;

— рекомендовать коммунистическим партиям создать по примеру КПРФ и КПУ в центре и регионах штабы протестного движения, поручив им координацию действий борющихся трудовых коллективов; пополнить состав штабов за счет активистов протестных действий на предприятиях и членов территориальных трудовых советов; при необходимости провести республиканские съезды рабочих;

— разработать и распространить методические рекомендации по организации и проведению акций протеста, стачек, забастовок, подготовить наборы нормативных и законодательных документов, необходимых для юридической защиты организаторов и участников акций от действий властей и хозяев предприятий, перечень обоснованных экономических и политических требований, вооружить ими партийные структуры, СТК, ТТС, штабы протестных действий;

— уделить особое внимание крупным предприятиям и в целом отраслям, в коллективах которых намечается сокращение работающих или уже ведется увольнение работников; заготовить агитационно-пропагандистский материал (листовки, стенды, плакаты и пр.) с конкретными текстами и лозунгами, аргументированно показывающими цели олигархов, их чиновников во власти, опасность надвигающейся безработицы для работников наемного труда;

— необходимо укреплять связи со всеми протестующими социальными группами, общественными организациями, в том числе с национальными диаспорами, трудовыми коллективами представителей братских народов, способствовать их структуризации. В идеологической и информационно-разъяснительной работе следует добиваться достижения политического характера протестных выступлений, разъяснять населению, что единственная партия, которая предлагает действенные меры выхода из кризиса в интересах всех трудящихся, — это Коммунистическая партия.

4. В политической работе учитывать, что капитализм будет использовать для выхода из глобального кризиса любые методы — от ужесточения эксплуатации лиц наемного труда и силового подавления протестных акций трудового народа до возрождения фашизма и развязывания очередной мировой войны. Поэтому крайне необходимо повышать политическую бдительность, решительно выступать против любых фашистских проявлений в действиях буржуазных режимов, вести активную работу по сохранению народного характера Вооруженных Сил, органов государственной безопасности и правопорядка, созданию в воинских гарнизонах и частях, других силовых структурах общественных организаций советских офицеров.

5. Секретариату Совета СКП—КПСС оперативно обобщать опыт руководства Республики Беларусь и Республики Молдова по преодолению совместно с коммунистическими партиями последствий всемирного кризиса капиталистической системы путем сохранения и укрепления народовластия и социалистических основ в экономике.

6. Продолжать и активизировать согласованные действия по освобождению политических заключенных из застенков буржуазных и феодальных режимов государств, образованных на территории Советского Союза.

7. Активнее использовать пропагандирующую и организующую роль общепартийной газеты «Правда». Активизировать подписку на нее из расчета не менее одного экземпляра на первичную партийную организацию компартий, входящих в СКП-КПСС. В России добиваться подписки на газету «Правда» каждым коммунистом. Рекомендовать компартиям оперативно поставлять в Секретариат Совета СКП-КПСС и редакцию газеты «Правда» материалы о социально-экономической ситуации в государствах братских народов, об опыте партийной работы, о результативности противостояния политическим репрессиям правящих режимов в отношении борцов за Советскую власть, социализм, единение братских народов в Союзное государство.

Правда, 2 апреля 2009 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению