• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Постановление Президиума ЦК КПРФ «О работе Дагестанского республиканского, Волгоградского и Московского областных, Московского городского комитетов КПРФ по росту численности партийных рядов и укреплению региональных отделений партии». 9 апреля 2009 г

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О работе Дагестанского республиканского, Волгоградского и Московского областных, Московского городского комитетов КПРФ по росту численности партийных рядов и укреплению региональных отделений партии». 9 апреля 2009 г

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О работе Дагестанского  республиканского, Волгоградского и Московского областных,  Московского городского комитетов КПРФ по росту численности  партийных рядов и укреплению региональных отделений партии».  9 апреля 2009 г

Заслушав и обсудив отчеты Дагестанского рескома КПРФ (первый секретарь — М.Г.Махмудов), Волгоградского обкома КПРФ (первый секретарь — А.В.Апарина), Московского обкома КПРФ (первый секретарь — Н.И.Васильев) и Московского горкома КПРФ (первый секретарь — В.Д.Улас), а также Записку отдела организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПРФ «О работе комитетов Дагестанского республиканского, Волгоградского, Московского областных и Московского городского отделений КПРФ по росту численности партийных рядов и укреплению региональных отделений партии», Президиум ЦК КПРФ отмечает, что, выполняя решения X, XII (внеочередного), XIII съездов КПРФ и последующих пленумов ЦК КПРФ, региональные отделения партии рассматривают рост своих партийных рядов как первостепенную задачу.

Работа Дагестанского республиканского, Волгоградского и Московского областных, Московского городского комитетов КПРФ строится на основе перспективных и текущих планов, в которых центральное место занимают вопросы организационного и политического укрепления рядов партии, совершенствования структур отделений КПРФ.

На решение задач по росту рядов партии, учебы и воспитания молодых кадров направлена организационная, массово-политическая и идейно-воспитательная работа региональных комитетов, горкомов и райкомов, первичных отделений КПРФ. Вопросы роста партийных рядов систематически рассматриваются на конференциях, пленумах, собраниях, семинарах-совещаниях секретарей первичных партийных отделений и заседаниях бюро комитетов региональных и местных отделений партии. Наиболее интересный опыт работы местных и первичных отделений КПРФ регулярно обобщается и становится достоянием всего партийного актива.

Так, за 2004—2008 годы бюро Московского обкома КПРФ провело 26 заседаний, посвященных улучшению внутрипартийной работы и увеличению численности коммунистов местных отделений КПРФ. В настоящее время прием в партию осуществляется практически в каждом районном отделении КПРФ области. Организован учет всех членов партии, для чего разработан и издан дневник секретаря первичного и местного отделения партии. Наибольшую активность в работе по росту рядов проявили Орехово-Зуевский, Можайский, Одинцовский, Раменский, Щелковский райкомы (горкомы) КПРФ.

Во всех четырех региональных отделениях КПРФ персональная ответственность за рост партийных рядов возложена лично на первого секретаря регионального, местных комитетов партии, первичных партийных отделений. Кроме того, работа по росту численности рядов партии является постоянным партийным поручением для каждого члена КПРФ.

В региональных отделениях партии стало доброй традицией проводить кампании по призыву в ряды КПРФ в период подготовки к празднованию дня рождения В.И.Ленина, годовщинам Великой Октябрьской социалистической революции, а также к другим праздничным, юбилейным, политически значимым датам. В 2008 году работа по приему в КПРФ особенно активно велась в период подготовки и празднования 90-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

Волгоградскому и Московскому областным комитетам КПРФ удалось за период с 2006 по 2008 год существенно улучшить свою работу по росту партийных рядов. Обкомы партии планомерно решают задачу укрепления местных и первичных партийных отделений как численно, так и организационно. В областных партийных отделениях разработана и осуществляется целая система мер по повышению роли местных партийных отделений. В Волгоградском областном отделении КПРФ только за 2007 год было принято в ряды КПРФ 900 человек, причем 300 человек — это молодые люди в возрасте до 30 лет. В Московском областном отделении КПРФ с 2006 по 2008 год были приняты в ряды КПРФ более 1500 человек.

Одновременно предпринимаемые меры Дагестанским республиканским и Московским городским отделениями КПРФ по приему в партию и воспитанию молодых коммунистов оказались менее эффективными, существенных сдвигов по улучшению работы в этом направлении не произошло. В целом по Дагестанскому республиканскому отделению КПРФ в 2006 году вступили в партию 245 человек, в 2007-м — 176 человек, в 2008-м — 252 человека. Сохраняется отрицательная тенденция и в 2009 году. За три месяца текущего года в республиканском отделении партии были приняты в члены КПРФ всего 57 человек.

В Московском городском отделении КПРФ в 2006 году вступили в партию 188 человек, в 2007-м — 295 человек, в 2008-м — 320 человек. Это крайне недостаточно для такого большого города, каким является Москва, и говорит о том, что работа Московского горкома КПРФ по росту рядов и укреплению первичных и местных партийных отделений оказалась пока малоэффективной.

Комитетами Волгоградского и Московского областных отделений КПРФ внедряются новые инициативы и формы работы по росту численности партийных рядов.

В основе наиболее перспективных методов их деятельности лежит целенаправленная индивидуальная работа с населением, в трудовых коллективах и по месту жительства.

На протяжении последних лет комитеты Дагестанского республиканского, Волгоградского и Московского областных отделений КПРФ ведут конкретную практическую работу по омоложению партийных отделений. Так, выстраивание схемы по работе с молодежью (пионерия — комсомол — партия) и приобщение молодых людей к выполнению дел, связанных с реализацией конкретных партийных задач, обеспечивают постоянный и качественный приток пополнения в ряды КПРФ.

Пионерские организации, которые действуют в Республике Дагестан, Волгоградской и Московской областях, — одни из самых многочисленных в Российской Федерации. Так, пионерские дружины и отряды, действующие в 21 районе Московской области, объединяют в своих рядах около 10 тысяч пионеров.

Важную роль в омоложении и росте партийных организаций региональные отделения КПРФ придают работе с отделениями СКМ РФ. В каждом бюро региональных комитетов партии имеются должностные лица, ответственные за руководство СКМ РФ и молодежным движением. Все значимые мероприятия, проводимые в регионах, не проходят без участия членов СКМ РФ и молодых коммунистов.

В Московском областном отделении СКМ РФ насчитывается более 500 членов СКМ РФ. Наиболее многочисленные и активные отделения СКМ РФ созданы в Жуковском, Можайском, Орехово-Зуевском, Солнечногорском, Фрязинском районах области. И как результат — в 2006 году в члены КПРФ были приняты 57 молодых людей до 30 лет, в 2007-м — 81 человек, 2008-м — 102 человека.

Вместе с тем работа комитетов Дагестанского республиканского и Московского городского отделений КПРФ по привлечению молодежи в ряды КПРФ еще не в полной мере соответствует современным требованиям.

В Московском городском отделении СКМ РФ на учете состоят всего 160 комсомольцев, поэтому по-прежнему невелик вклад молодежи города Москвы в решение проблемы 10-процентного ежегодного приема в ряды КПРФ. В Московском городском отделении КПРФ требуется активизация участия комсомольцев в текущей работе первичных и местных отделений партии.

Упущения и недоработки по приему молодежи в ряды КПРФ ведут к резкому сокращению численности региональных отделений КПРФ. Так, Дагестанское республиканское отделение КПРФ с 2006 по 2008 г. сократилось на 558 человек, а Московское городское отделение КПРФ — на 810 человек. При этом в Московском городском отделении КПРФ за этот период стало на 54 первичных партийных отделения меньше.

Во всех рассматриваемых региональных отделениях КПРФ отмечается тесная взаимосвязь и прямая зависимость роста численности членов партии от активного участия коммунистов в организации и проведении протестных мероприятий, Народного референдума и других массово-политических акций, то есть тогда, когда члены КПРФ защищают интересы местного населения.

С целью большего привлечения людей в ряды КПРФ, особенно молодежи, комитеты Дагестанского республиканского, Волгоградского и Московского областных, Московского городского отделений КПРФ придают большое значение идеологической, воспитательной и политической работе с кадрами, широко используя средства массовой информации. Важнейший вклад в деле пропаганды и информации населения вносят региональные партийные газеты, такие, как «Советский Дагестан» в Махачкале и «Сталинградская трибуна» в Волгограде, издаваемые значительными тиражами. Московский обком КПРФ располагает даже четырьмя печатными изданиями, одно из которых — газета «Подмосковная правда», тираж которой колеблется от 20 000 экземпляров в неделю до 1 000 000 экземпляров в период выборов и различных акций.

К сожалению, в Московском городском отделении КПРФ до настоящего времени отсутствует партийный печатный орган. Его роль выполняют спецвыпуски Московского горкома КПРФ. Но этого явно недостаточно.

Эффективность работы комитетов Дагестанского республиканского и Московского городского отделений КПРФ по росту партийных рядов и изменению качественного состава местных отделений партии остается необоснованно низкой, уровень руководства первичными партийными отделениями со стороны комитетов партии не в полной мере отвечает требованиям Х и XIII съездов КПРФ.

Так, в региональных отделениях КПРФ не выполняется в полном объеме решение X съезда КПРФ по ежегодному росту партийных рядов на 10% от общей численности отделений партии.

Как серьезное упущение в плане роста партийных рядов следует отметить недостаточную активность в работе со сторонниками партии, которые составляют значительную базу для роста рядов партии во всех четырех субъектах Российской Федерации. По-прежнему основная часть работы проводится внутри самой партии без активного, целеустремленного расширения ее социальной базы, усиления влияния на сторонников, особенно на рабочие коллективы, крестьян, интеллигенцию.

Не задействован в этой работе и значительный ресурс, который имеет депутатский корпус КПРФ. В работе с избирателями, в выступлениях в СМИ депутаты-коммунисты порой слабо ведут агитацию по привлечению наших сторонников в ряды КПРФ. Нередко имеют место факты, когда помощниками депутатов от КПРФ работают беспартийные сотрудники.

В организационной и идеологической работе региональных комитетов КПРФ не хватает конкретности, наступательности и оперативности. Слабо налажен контроль за выполнением принимаемых решений.

Все еще имеют место факты непродуманного подхода к приему в члены КПРФ, без глубокого изучения деловых и политических качеств вступающих в партию.

Слабо изучается и используется опыт работы по росту численности партийных рядов, накопленный в братских коммунистических партиях зарубежных стран.

Заслушав и обсудив отчеты и Записку отдела организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПРФ «О работе комитетов Дагестанского республиканского, Волгоградского, Московского областных и Московского городского отделений КПРФ по росту численности партийных рядов и укреплению региональных отделений партии», Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Информацию первых секретарей Дагестанского рескома КПРФ (первый секретарь — М.Г.Махмудов), Волгоградского обкома КПРФ (первый секретарь — А.В.Апарина), Московского обкома КПРФ (первый секретарь — Н.И.Васильев) и Московского горкома КПРФ (первый секретарь — В.Д.Улас), а также Записку отдела организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПРФ «О работе комитетов Дагестанского республиканского, Волгоградского, Московского областных и Московского городского отделений КПРФ по росту численности партийных рядов и укреплению региональных отделений партии» принять к сведению (прилагается).

2. Обязать Дагестанский реском КПРФ (первый секретарь — М.Г.Махмудов), Волгоградский обком КПРФ (первый секретарь — А.В.Апарина), Московский обком КПРФ (первый секретарь — Н.И.Васильев) и Московский горком КПРФ (первый секретарь — В.Д.Улас) довести постановление Президиума ЦК КПРФ до каждого горкома и райкома партии, первичных партийных отделений, проанализировать состояние дел, разработать и осуществить конкретные меры, направленные на устранение отмеченных недостатков и усиление организаторской и политической работы по увеличению численности партийных рядов.

3. Отметить как положительную работу Волгоградского и Московского областных комитетов КПРФ по внедрению новых инициатив и форм работы по росту численности партийных рядов, созданию системы подготовки постоянного партийного резерва по схеме: пионерия — комсомол — КПРФ.

4. Отметить слабую и недостаточно эффективную работу Дагестанского республиканского и Московского городского отделений КПРФ по приему и воспитанию молодых коммунистов. Региональным комитетам КПРФ изменить стиль работы, овладеть современными методами руководства городскими и районными комитетами партии, первичными партийными отделениями, контролировать и всесторонне анализировать их работу, регулярно рассматривать отчеты райкомов и горкомов КПРФ, создавать условия для роста и боевитости первичных партийных отделений.

5. Отделу ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе (Г.Н.Сенин) обобщить инициативы и опыт работы Волгоградского и Московского областных отделений, добившихся высоких результатов по росту численности партийных рядов. Направить Записку «О работе комитетов Дагестанского республиканского, Волгоградского, Московского областных и Московского городского отделений КПРФ по росту численности партийных рядов и укреплению региональных отделений партии» в региональные отделения КПРФ и опубликовать ее в «Вестнике организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПРФ».

6. Объявить 2009 год — годом Сталинского призыва в ряды Коммунистической партии Российской Федерации в связи с 130-летием со дня рождения И.В.Сталина. Отделу ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе (Д.Г.Новиков) в срок до 22 апреля 2009 года разработать и утвердить план тематических и организационных мероприятий.

7. Региональным и местным отделениям КПРФ активизировать работу по выполнению решений X съезда КПРФ по ежегодному росту партийных рядов на 10% от общей численности отделений партии и взять под особый контроль вопросы приема и укрепления партийных рядов, улучшения кадрового состава. Усилить агитационно-массовую и политическую работу по месту жительства, в трудовых коллективах, среди молодежи. Больше организовывать встреч молодежи с коммунистами, секретарями горкомов и райкомов партии, привлекать ее к проведению избирательных кампаний, акций протеста и других массовых мероприятий.

8. Региональным комитетам КПРФ повысить организованность, дисциплину и ответственность каждого коммуниста за рост партийных рядов, усилить работу среди молодежи, обратив внимание на решение вопросов занятости, патриотического воспитания, удовлетворения интересов, поддерживать и развивать деятельность молодежных организаций, поддерживающих КПРФ, особенно СКМ РФ, как основу пополнения резерва партии и кадрового резерва.

Ввести в практику проведение совместных партийно-комсомольских собраний, совместных заседаний комитетов КПРФ и СКМ РФ. Решительнее выдвигать в составы выборных партийных органов, в органы законодательной (представительной) власти субъектов РФ и местного самоуправления наиболее способных организаторов молодежи, прошедших подготовку в отделениях СКМ РФ.

9. Региональным комитетам КПРФ усилить работу среди сторонников партии, активнее привлекать их к проведению общественно-политических и партийных мероприятий, к акциям протеста в защиту интересов трудящихся. Организовать каждому райкому и горкому партии учет активистов, сборщиков подписей, приглашать их на партийные собрания, вести среди них организаторскую и пропагандистскую работу, используя как важнейший резерв для приема и укрепления партийных рядов.

10. Редакциям газеты «Правда» (Б.О.Комоцкий), интернет-сайта ЦК КПРФ (С.П.Обухов), журнала «Политическое просвещение» (В.Ф.Грызлов), печатным изданиям и интернет-сайтам региональных отделений партии подготовить и опубликовать материалы по тематике приема в ряды КПРФ и роста численности партийных рядов. Предложить ЦК СКМ РФ (Ю.В.Афонин) продумать и реализовать комплекс мер, направленных на выпуск и распространение молодежных печатных изданий, призывающих вступать в ряды КПРФ.

11. Региональным комитетам КПРФ настойчиво работать по усилению материально-технической базы, улучшению условий работы партийных комитетов как основы роста их рядов и укрепления партийных кадров.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ В.Ф.Рашкина.

9 апреля 2009 г.

Правда, 17—20 апреля 2009 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению