• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Заявление председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Об административном произволе и беззакониях в ходе избирательной кампании по выборам в Брянскую областную думу». (27 февраля 2009 г.).

Заявление председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Об административном произволе и беззакониях в ходе избирательной кампании по выборам в Брянскую областную думу». (27 февраля 2009 г.).

Заявление председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова  «Об административном произволе и беззакониях в ходе  избирательной кампании по выборам в Брянскую областную думу».  (27 февраля 2009 г.).

Группа в составе 19 кандидатов в депутаты Брянской областной думы 7 февраля обратилась в ЦИК РФ и Генеральную прокуратуру в связи с грубыми нарушениями норм избирательного законодательства, шантажом и угрозами в свой адрес, заведением уголовных дел. К сожалению, должной реакции со стороны правоохранительных органов и избиркомов на данное коллективное обращение представителей КПРФ, которых принуждают к снятию своих кандидатур, не последовало. Как следствие — нарастание проявлений беззакония в ходе избирательной кампании по выборам в Брянскую областную думу.

Предпринята попытка сорвать отчетное мероприятие депутатской фракции КПРФ в Брянской области и встречу с кандидатами в депутаты в Брянскую областную думу. Заблаговременно объявленную и заявленную на 25 февраля встречу избирателей, на которую собралось до двух тысяч жителей Бежицкого района, пришлось проводить на морозе на ступеньках закрытого Дома культуры БМЗ.

Ситуация, когда граждане на морозе на ступеньках закрытого Дома культуры вынуждены встречаться с депутатами Госдумы, кандидатами в депутаты — это не только неуважение к избирателям, но и грубейшее нарушение законов о статусе депутатов и об основных гарантиях избирательных прав.

Шантаж и угрозы в адрес кандидатов от КПРФ перешли в плоскость преступных действий. Первый секретарь Сельцовского районного комитета КПРФ, кандидат в депутаты Брянской областной думы Н.Г.Новиков незаконно уволен с работы. Всем очевидно, что представители руководства ОАО «Российские коммунальные системы» под давлением «медвежьей» администрации приняли очевидно беззаконное решение об увольнении руководителя районной парторганизации за его активную работу по защите интересов жителей г. Сельцо, организацию протестных действий.

Вновь шантажу и угрозам подверглась член КПРФ, кандидат в депутаты областной Думы, известный на всю область фермер А.И.Савина. Люди в масках ворвались в дом и требовали от Анны Ивановны снять свою кандидатуру.

В ночь на 26 февраля была предпринята попытка физического давления на кандидата от КПРФ в депутаты Брянской областной думы Р.М.Бурлакова. Когда группа злоумышленников попробовала сорвать баннер с информацией о кандидате в депутаты, Р.М.Бурлаков попытался не допустить правонарушения, но злоумышленники чуть было не совершили на него наезд.

Провокации в Брянске против КПРФ еще раз показали, что «Единая Россия» не в состоянии ни управлять экономикой страны, ни вести политический диалог в кризисной ситуации. В таких условиях легитимность идущей выборной кампании становится все более сомнительной.

Правда, 27 февраля — 2 марта 2009 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению