• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Постановление Президиума ЦК КПРФ «О 75-летии подвига советских летчиков по спасению арктической экспедиции с парохода «Челюскин» и учреждения звания Героя Советского Союза». (27 февраля 2009 г.).

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О 75-летии подвига советских летчиков по спасению арктической экспедиции с парохода «Челюскин» и учреждения звания Героя Советского Союза». (27 февраля 2009 г.).

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О 75-летии подвига  советских летчиков по спасению арктической экспедиции  с парохода «Челюскин» и учреждения звания Героя Советского Союза».  (27 февраля 2009 г.).

Советский период истории нашей Родины — время великих свершений. Советские люди не на словах, а на деле стали хозяевами своей страны, ощутили себя свободными от политического, экономического, социального и духовного гнета. Граждане СССР осознавали, что при социалистическом строе плоды их труда служат общим интересам, формируют фундамент лучшего будущего новых поколений. Поэтому советский период истории связан с невиданным ранее созидательным энтузиазмом и готовностью большинства народа к самопожертвованию ради высоких целей. Это время формирования благородных общественных и личных идеалов, высоких моральных принципов. История советского народа — это история массового подвижничества и героизма.

75 лет назад Верховным Советом СССР было учреждено звание Героя Советского Союза, которое стало высшей степенью отличия за заслуги перед государством и обществом. Это решение было связано с героической эпопеей по спасению арктической экспедиции с парохода «Челюскин». В феврале-апреле 2009 года этим событиям исполняется три четверти века.

Старшие поколения хорошо помнят, как с тревогой вслушивалась наша страна в сводки новостей о положении экипажа затонувшего парохода, о тех мерах, что предпринимало Советское правительство для их спасения. С каким восторгом и гордостью за страну следили они за действиями наших отважных летчиков, эвакуировавших людей с ледяной поверхности. Не имея ни специально оборудованных для полярных широт самолетов, ни опыта полетов в арктических условиях, они ежеминутно рисковали своей жизнью.

Для всех советских людей подвиг летчиков стал образцом мужества и служения народу. Первыми звания Героя Советского Союза удостоились легендарные спасатели участников ледовой экспедиции с парохода «Челюскин» А.В.Ляпидевский, М.В.Водопьянов, И.В.Доронин, Н.П.Каманин, С.А.Леваневский, В.С.Молоков, М.Т.Слепнев. Золотую Звезду Героя получили также члены самой экспедиции: начальник Главсевморпути О.Ю.Шмидт, капитан парохода «Челюскин» В.И.Воронин и бортовой летчик М.С.Бабушкин.

Пример первых Героев Советского Союза вдохновлял защитников нашей Отчизны во время Великой Отечественной войны, за годы которой этого высокого звания удостоились более одиннадцати с половиной тысяч человек. А спустя лишь полтора десятилетия после Великой Победы весь мир вглядывался в Золотую Звезду Героя на груди первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина. Звание Героев получили и продолжатели его дела — советские исследователи космоса. В их числе — женщины-космонавты В.В.Терешкова и С.Е.Савицкая.

Герои Советского Союза стали для миллионов людей образцом беззаветного служения социалистическому Отечеству, которое совершало уникальный экономический, научно-технический и социальный прорыв в будущее. Но сегодня в ранг политики государства возведено замалчивание и искажение советской истории. От большинства молодых людей теперь сокрыто все, что связано с подвигами их отцов и дедов. Память о Героях еще живет в народе, но ее необходимо поддерживать и укреплять. В этом залог здорового развития нашего общества и подлинно патриотического воспитания молодежи.

В связи с 75-летием подвига советских летчиков по спасению арктической экспедиции с парохода «Челюскин» и учреждения высшей степени отличия за заслуги перед государством и обществом — звания Героя Советского Союза, учитывая непреходящее значение этого события для настоящего и будущего российского народа, Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Поддержать инициативу Ярославского областного отделения КПРФ по подготовке и проведению в масштабе страны памятных мероприятий, посвященных 75-летию героического спасения арктической экспедиции с парохода «Челюскин» и учреждению высшей степени отличия за заслуги перед обществом и государством — звания Героя Советского Союза.

2. Фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Государственной думе РФ (С.Н.Решульский) обратиться к президенту страны, председателю Совета Федерации, председателю Государственной думы с предложением провести в феврале-апреле 2009 года ряд памятных мероприятий общегосударственного масштаба, посвященных 75-летию спасения челюскинской экспедиции и учреждению звания Героя Советского Союза.

Выступить с инициативой создания мемориала первых Героев Советского Союза и установки их бронзовых бюстов в рамках существующей музейной экспозиции, посвященной деятельности И.Д.Папанина, расположенной на территории Института биологии внутренних вод имени И.Д.Папанина РАН в Ярославской области.

3. Региональным комитетам КПРФ разработать и провести мероприятия, посвященные 75-летию подвига советских полярников и учреждению звания Героя Советского Союза. Рассмотреть возможность поздравления со знаменательной датой Героев Советского Союза и Героев России, их семей; установки мемориальных досок на улицах, названных в честь первых Героев; благоустройства захоронений Героев Советского Союза; проведения совместно с ветеранскими организациями, участниками освоения Заполярья тематических встреч с учащейся молодежью. Выступить инициаторами обращений к региональным властям об оказании ими финансовой поддержки проводимым мероприятиям.

4. Отделу ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе (Д.Г.Новиков), редакции газеты «Правда» (В.С.Шурчанов), сайту ЦК КПРФ в системе Интернет KPRF.RU (С.П.Обухов), печатным и электронным региональным партийным изданиям осуществить публикацию материалов, посвященных истории освоения северных широт Советской страной, жизни и деятельности Героев Советского Союза.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя ЦК КПРФ И.И.Мельникова.

24 февраля 2009 г.

Правда, 27 февраля—2 марта 2009 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению