О.Степаненко. Верны идеалам справедливости. [О IХ съезде Компартии Белоруссии].

О.Степаненко. Верны идеалам справедливости. [О IХ съезде  Компартии Белоруссии].

Накануне Нового года в Минске состоялось третье (заключительное) заседание IХ съезда Коммунистической партии Белоруссии.

С докладом «90-летний юбилей образования БССР и КПБ — историческая ретроспектива. Роль и место Коммунистической партии Белоруссии в современных общественно-политических процессах» выступила первый секретарь ЦК КПБ Татьяна Голубева. Для белорусского народа, отметила она, образование БССР и Компартии Белоруссии стало эпохальным событием. Миллионы простых людей получили возможность вырваться из тьмы к свету, из нищеты — к достойной человеческой жизни. Небывалыми темпами начало развиваться народное хозяйство. Только за две первые пятилетки в республике ввели в строй более 1 700 предприятий, а в 1940 году в БССР было уже 25 высших учебных заведений, работала Академия наук. Высоких вершин достигли культура и искусство.

И вполне естественно, что в годину суровых испытаний на защиту Советской Родины и новой жизни от фашистских захватчиков поднялся весь белорусский народ. Партизаны удерживали и контролировали значительную часть территории республики — порой до 60 процентов. После войны с помощью братских народов великого Советского Союза были отстроены превращенные в руины и пепелища города и деревни, в рекордно короткие сроки возведены такие промышленные гиганты, как МТЗ и МАЗ — тракторный и автомобильный заводы, десятки других крупнейших предприятий. Белоруссия стала индустриальной республикой с высокоразвитым научно-производственным потенциалом и современным сельским хозяйством.

— Отмечая 90-летний юбилей белорусской государственности, мы, коммунисты, с уверенностью можем заявить, что Республика Беларусь основана на прочном фундаменте, созданном предшествующими поколениями под руководством Коммунистической партии, — подчеркнула Т.Голубева.

В Белоруссии не стали отказываться от советского прошлого, взяли оттуда все лучшее, выдержавшее проверку временем — об этом говорилось и в докладе, и в выступлениях делегатов съезда. Белорусская модель развития основывается на системе истинных социально-нравственных ценностей. Сохранены в государственной собственности природные ресурсы, земля, стратегически важные промышленные предприятия — это создает условия для того, чтобы экономика работала в интересах всего народа, а не отдельных кланов и групп. Программа социально-экономического развития на 2006—2010 годы, принятая на III Всебелорусском народном собрании, определила главные приоритеты. В их числе — всестороннее гармоничное развитие человека, повышение уровня жизни, подъем экономики и всех сфер, обеспечивающих комфортное проживание в малых и средних городах, социальное возрождение села. Естественно, Компартия Белоруссии поддерживает курс, который проводит президент республики Александр Лукашенко.

В то же время, отмечали многие делегаты, КПБ должна занять более заметное место и выполнять более активную роль в современных общественно-политических процессах. Сегодня главное поле борьбы — сознание людей. И здесь предстоит многое сделать. К сожалению, и в Белоруссии заметны элементы перерождения общества. Есть силы, которые стараются стереть из памяти народа достижения и завоевания Советской власти, исторические заслуги коммунистов. Особенно усердствует так называемая оппозиция, находящаяся на содержании Запада. Но ее численность и возможности невелики. Гораздо большее беспокойство вызывает работа средств массовой информации, призванных служить интересам государства.

— В белорусской модели развития главное — уважение к труду. Но экран заполонили «развлекательные» программы по западному образцу, проповедующие чуждые нам ценности и разлагающие общество, особенно молодежь, — высказала тревогу всех, кому дорого будущее Белоруссии, первый секретарь Заводского райкома партии города Минска Нина Прокошина. — Надо добиться, чтобы политика вещания в республике соответствовала государственной модели развития.

Необходимо, по мнению многих делегатов, активизировать работу в коллективах предприятий и учреждений — пока она ведется недостаточно. Нужно пополнять ряды партии. Так, как это делает первичная организация поселка Колодищи Минского района, которую возглавляет водитель Федор Турбинский. В ней — 22 коммуниста, половина — в возрасте до сорока лет. Они живут заботами односельчан, активно участвуют в решении их житейских проблем. По инициативе коммунистов удалось ускорить благоустройство привокзальной площади, ремонт больницы и поликлиники, оборудовать спортивные площадки для детей и молодежи, начать строительство спортивно-культурного центра. Все это помогает партийной организации вести плодотворную агитационно-пропагандистскую работу, укреплять влияние коммунистической идеологии.

Но таких примеров немного. Жизнь требует коренного улучшения во всех звеньях партийной работы. Сейчас, во время мирового финансово-экономического кризиса, она будет находить еще больший отзвук в людских сердцах.

О главных задачах, которые стоят перед коммунистами Белоруссии, сказал в своем выступлении председатель Совета партии Алексей Камай:

— Для нас важно, чтобы социалистический фундамент базообразующих государство предприятий и в целом социалистического производства не был разрушен.

Исторический шанс построить социально справедливое государство — это шанс и для коммунистов, и для власти. Нельзя его упустить.

Съезд принял обращение к соотечественникам. Коммунистическая партия Белоруссии, говорится в обращении, заявляет о верности принципам социальной справедливости, заложенным при ее создании в январе 1919 года. Вооруженная марксистско-ленинской теорией, она остается носителем социалистических ценностей и идеалов и призывает крепить единство всех прогрессивных сил страны для защиты коренных интересов трудящихся.

Правда, 13—14 января 2009 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению