О работе Центрального Консультативного Совета при ЦК КПРФ в 1997—2008 годах. (15 октября 2008 г.).

О работе Центрального Консультативного Совета при ЦК КПРФ  в 1997—2008 годах. (15 октября 2008 г.).

Центральный консультативный Совет при ЦК КПРФ был создан десять лет назад по решению Президиума ЦК КПРФ в декабре 1997 года. В него вошли в большинстве своем ветераны партии, опытные работники органов власти Союза ССР, в том числе семь бывших членов Политбюро ЦК КПСС и КП РСФСР, председатели и заместители председателей Советов Министров СССР и РСФСР, бывшие руководители союзных министерств, а также ряд коммунистов-депутатов Государственной думы и несколько авторитетных ученых-обществоведов.

VIII (внеочередным) съездом КПРФ статус Центрального консультативного Совета был закреплен в Уставе партии, в котором, в частности, указывается, что ЦК КПРФ «формирует Центральный консультативный Совет при ЦК КПРФ» и что рекомендации Центрального консультативного Совета рассматриваются ЦК КПРФ или его Президиумом «в обязательном порядке».

На состоявшемся 23 октября 2004 года заседании Президиума ЦК КПРФ было утверждено Положение о Центральном консультативном Совете, председателем которого на Пленуме ЦК КПРФ был вновь утвержден A.И.Лукьянов. Президиум ЦК КПРФ расширил состав ранее действовавшего Центрального консультативного Совета: в него вошли известные партийные и общественные деятели (из них 9 членов и 2 кандидата в члены ЦК КПРФ).

За время существования Центрального консультативного Совета его заседания проходили, как правило, ежемесячно, на которых рассмотрено около 300 вопросов, связанных с деятельностью партии, фракции КПРФ в Государственной думе и с актуальными политическими и социально-экономическими проблемами жизни российского общества.

На заседаниях Консультативного Совета выступали с сообщениями председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов и первый заместитель председателя ЦК КПРФ И.И.Мельников. В них активно участвовали члены Президиума ЦК В.А.Купцов и Б.С.Кашин, секретарь ЦК С.И.Серегин и первый секретарь ЦК комсомола Ю.В.Афонин.

Исходя их основных задач, определенных в «Положении», члены Центрального консультативного Совета:

принимали участие в подготовке документов, определяющих политику партии по узловым проблемам партийного строительства, социально-экономической и духовно-культурной жизни, а также расстановки политических сил в обществе (позиция КПРФ по государственному строительству и национальному вопросу; работа с молодежью; с ветеранскими и женскими организациями; аграрная политика партии; отношение партии к предложениям о так называемом «примирении и согласии в обществе»; отношение КПРФ к проблемам борьбы с международным терроризмом; проведение инициированного партией общероссийского, а затем народного референдума; итоги всероссийских акций протеста; мнение КПРФ в связи с попытками создания общеевропейской левой партии и другие);

— обеспечивали консультативную помощь Президиуму и Секретариату ЦК КПРФ по различным аспектам текущей политики, проблемам партийно-политической и организационной работы (обсуждение проектов основных документов съездов партии; обоснование постановки вопроса об отрешении Ельцина от должности; предложения, связанные с внесением поправок в Конституцию РФ; замечания к проекту Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»; концепция программы Правительства народного доверия; проектов решений Пленумов ЦК КПРФ и другие);

— готовили рекомендации по конкретным вопросам деятельности партии в центре и на местах (проект заявления ЦК КПРФ «О позиции партии в условиях нового обострения социально-экономического кризиса в стране»; проект резолюции съезда КПРФ «Об идейном и политическом единстве партии»; рекомендации по работе партии и ее отделений с различными категориями избирателей и ходе избирательных кампаний 1999—2000, 2003—2004 и 2005—2008 гг., о подготовке партийных кадров, об участии членов Центрального Консультативного Совета в мероприятиях, связанных с проведением в партии теоретической дискуссии «Коммунисты и вызовы XXI века», и т. д.);

— разрабатывали предложения по совершенствованию деятельности депутатов-коммунистов в Федеральном собрании РФ и в местных представительных органах власти (законодательные инициативы фракции КПРФ в Государственной думе второго, третьего, четвертого и пятого созывов; заключение по проекту Федерального закона «О политических партиях»; предложения о позиции фракции при обсуждении законопроектов на заседаниях парламента и Совета Думы; материалы к отчетам депутатов фракции КПРФ перед избирателями; документы Парламентского собрания Союза Беларуси и России).

Особое внимание уделялось Центральным консультативным Советом разработке главных документов партии — ее Устава и Программы. Члены ЦКС принимали непосредственное участие в подготовке поправок в Устав КПРФ применительно к современному этапу жизни страны и законодательству о политических партиях, которое было навязано обществу правящим режимом. В Устав партии были внесены положения, защищающие интересы партийных организаций, а затем подготовлен предложенный для рассмотрения парламентом проект закона «Об основных гарантиях оппозиционной деятельности в РФ».

Центральное место в деятельности Консультативного Совета в последние годы заняла подготовка новой редакции Программы КПРФ. Узловые положения этого важнейшего документа партии четырежды обсуждались на заседаниях ЦКС и были переданы в программную комиссию ЦК КПРФ. После опубликования новой редакции Программы партии в партийной печати Консультативный Совет включился в работу по обобщению, изучению и реализации многочисленных предложений коммунистов, поступающих с мест в программную комиссию. На этой основе к XIII съезду партии был подготовлен и представлен в Президиум ЦК уточненный проект программного документа партии, в котором тщательно отшлифованы многие формулировки, сняты повторы и улучшена редакция ряда положений. 15 октября 2008 года Центральный консультативный Совет при участии И.И.Мельникова еще раз обсудил уточненный вариант проекта Программы партии и признал возможным представить его на рассмотрение Пленума ЦК и предстоящего съезда КПРФ.

Одновременно по итогам анализа этих и других актуальных проблем для Президиума и Секретариата ЦК членами Консультативного Совета готовились аналитические записки, часть которых была опубликована в партийной печати. Большинство членов Совета — В.И.Воротников, Б.И.Гостев, В.Ф.Грызлов, А.Я.Дегтярев, Е.И.Копышев, Е.К.Лигачев, В.С.Мураховский, И.П.Осадчий, И.К.Полозков, Ю.К.Плетников, О.Б.Рахманин, Н.П.Силкова, Ю.И.Скуратов, В.Ф.Титов, С.А.Чибиряев, М.И.Щадов, Л.Н.Швец и другие выступали в печати с публикациями по острым политическим и теоретическим вопросам и проблемам внутрипартийной жизни, а также готовили соответствующие записки для руководства ЦК КПРФ. Наши товарищи (Лигачев, Воротников, Полозков, Рудинский, Осадчий, Шевелуха, Плетников и другие) подготовили и выпустили свои книги, имеющие широкий отклик читателей.

Члены Центрального консультативного Совета А.И.Лукьянов и Ф.М.Рудинский дважды принимали непосредственное участие в защите позиций нашей партии при рассмотрении в Конституционном суде вопроса о незаконности действий властей, препятствующих проведению всенародного референдума, а затем аналогичного вопроса в Верховном суде РФ.

В соответствии с Положением о Центральном консультативном Совете, его члены принимали участие в работе всех проходивших в эти годы съездов КПРФ и Пленумов ЦК, а его председатель — в заседаниях Президиума и Секретариата ЦК КПРФ. На Пленуме ЦК КПРФ (13—14 апреля 2001 г.), рассмотревшем вопрос об укреплении партии, совершенствовании форм и методов работы партийных организаций с содокладом выступил председатель Центрального консультативного Совета.

Деятельное участие члены Центрального консультативного Совета принимали во всех выборных кампаниях в центре и на местах, а также в работе семинаров и совещаний секретарей региональных и местных партийных организаций, выступали с лекциями в университете, готовившем молодое пополнение партии. Большая работа велась по подготовке материалов к предвыборным платформам нашей партии в ходе текущих избирательных кампаний.

Значительное внимание уделяет Консультативный Совет защите Мавзолея В.И.Ленина и мемориала на Красной площади, разоблачению злобной антикоммунистической кампании, раздуваемой против нас в Парламентской ассамблее Совета Европы.

В одном из заседаний Центрального консультативного Совета приняла участие представительная делегация ЦК KП Китая, ряд членов которой входили в структуру, аналогичную Центральному консультативному Совету при ЦК КПРФ. В ходе встречи состоялся полезный обмен мнениями по широкому кругу вопросов внутрипартийной жизни КПРФ и КПК.

В то же время, как отмечалось на заседаниях Центрального консультативного Совета, его возможности и уставные задачи используются еще далеко не полностью. Некоторые из членов Совета не проявляли достаточной активности, ограничиваясь лишь присутствием на заседаниях Центрального консультативного Совета. Не удалось наладить систематическую связь и взаимодействие с консультативными советами, работающими при ряде региональных комитетов КПРФ, с ветеранскими организациями. Ощущается некоторая оторванность членов ЦКС от практики работы на местах, что объясняется главным образом ограниченностью возможности для их дальних поездок, да и возрастом членов Консультативного Совета.

Все более очевидной становятся целесообразность включения в обновляемый Консультативный Совет представителей более молодого поколения ученых и практиков, особенно связанных с разработкой вопросов экономики, финансов, социологии, политологии и международных отношений, способных активно помогать партии в решения злободневных проблем жизни общества и давать отпор атакам властных структур, правых партий и других антикоммунистических и антисоветских сил.

Обсуждая итоги проделанной за эти годы работы, члены Центрального консультативного Совета считают необходимым в ближайшей перспективе сосредоточить свои усилия на подготовке наиболее важных документов партии и основных положений ее социально-экономической политики, на развитие всех форм протестного движения трудящихся, их самоорганизации, самоуправления и самозащиты, на активном сотрудничестве с информационными и аналитическими службами Центрального Комитета, редакциями партийных газет и журналов, организациями РУСО. Особое место в работе ЦКС должна занимать подготовка к парламентским и местным выборам, помощь фракции КПРФ в Государственной думе, депутатским группам и фракциям коммунистов в местных представительных органах власти, а также укрепление взаимодействия с консультативными и ветеранскими органами партий в регионах.

В целом, как показывает наш опыт, наличие в Коммунистической партии Российской Федерации консультативных органов, включающих специалистов различных областей знаний и ветеранов партийного и советского строительства, себя вполне оправдывает и заслуживает поддержки центральных и региональных структур партии.

Информация обсуждена и одобрена из заседании
Центрального консультативного Совета при ЦК КПРФ
15 октября 2008 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению