Положение о Центральном консультативном Совете при ЦК КПРФ. Утверждено постановлением Пленума ЦК КПРФ от 23 октября 2004 г.

Положение о Центральном консультативном Совете  при ЦК КПРФ. Утверждено постановлением Пленума  ЦК КПРФ от 23 октября 2004 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ СОВЕТ ПРИ ЦК КПРФ

1. Центральный консультативный Совет при ЦК КПРФ (далее именуется — Совет) создается в соответствии с пунктом 8.3 Устава КПРФ с целью более глубокого теоретического анализа и подготовки проектов документов, рекомендаций и других материалов по различным направлениям деятельности Коммунистической партии Российской Федерации.

2. Основными задачами Совета являются:

— участие по поручению ЦК КПРФ, его Президиума и Секретариата ЦК в подготовке концептуальных документов, определяющих отношение к позиции партии по конкретным вопросам идеологии, экономики, социальной и духовно-культурной жизни и расстановки политических сил в обществе; подготовка предложений и рекомендаций по конкретным узловым вопросам деятельности партии и ее организаций в центре и на местах; консультирование Президиума и Секретариата ЦК КПРФ по различным аспектам текущей политики, проблемам партийно-политической культуры и организационной работы;

— выработка предложений по совершенствованию деятельности коммунистов-депутатов в Федеральном собрании Российской Федерации и местных законодательных (представительных) органах;

— обеспечение постоянной связи и взаимодействия с консультативными советами, создаваемыми в региональных и местных отделениях КПРФ.

3. В своей работе Совет максимально использует опыт и интеллектуальный потенциал наиболее авторитетных заслуженных людей, известных в партии и в обществе, высококвалифицированных специалистов из числа коммунистов и беспартийных.

4. Совет руководствуется Программой, Уставом КПРФ, постановлениями и иными документами ЦК КПРФ, его Президиума и Секретариата ЦК КПРФ, а также настоящим Положением.

5. Для осуществления указанных задач Совет имеет право:

— обращаться в Президиум и Секретариат ЦК КПРФ за информацией о деятельности ЦК, а также региональных отделений партии, вносить в Президиум, Секретариат ЦК и ЦКРК КПРФ свои предложения и рекомендации;

— привлекать к проработке вопросов, связанных с реализацией задач, возложенных на Совет, экспертов, научных работников и других специалистов;

— приглашать на свои заседания членов Президиума и секретарей ЦК, членов ЦК и ЦКРК, секретарей региональных комитетов КПРФ;

— издавать по согласованию с Президиумом или Секретариатом ЦК КПРФ информационные и иные материалы.

6. Члены Совета имеют право участвовать в работе Пленумов ЦК, а его председатель в заседаниях Президиума и Секретариата ЦК КПРФ.

7. Положение о Совете утверждается Пленумом Центрального Комитета КПРФ, который избирает председателя Совета.

8. Состав Совета утверждается Президиумом ЦК КПРФ.

9. Совет избирает из своего состава заместителей председателя Совета и определяет их число.

10. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с принимаемыми им планами работы.

11. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует более половины членов Совета. Решения Совета, имеющие рекомендательный характер, принимаются простым большинством голосов. Документы Совета передаются в Центральный Комитет КПРФ, его Президиум и Секретариат и, по их поручению, могут направляться в региональные комитеты.

Утверждено постановлением Пленума ЦК КПРФ
от 23 октября 2004 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению