Заявление Президиума ЦК КПРФ «Прекратить преступную бойню в секторе Газа». (15 января 2009 г.).

Заявление Президиума ЦК КПРФ «Прекратить  преступную бойню в секторе Газа». (15 января 2009 г.).

Уже более двух недель продолжается агрессия Израиля против сектора Газа. Число убитых палестинцев приближается к тысяче, а раненых — к четырем тысячам. Среди убитых и раненых — огромное число женщин и детей.

На глазах всего мира израильское государство проводит жестокую террористическую акцию против жителей сектора Газа. Когда регулярная армия ведет боевые операции против мирного населения, это не война, а бойня.

Использование авиации и артиллерии против гражданских лиц и городов является грубейшим нарушением Женевских конвенций, которые категорически запрещают подобные методы ведения войны.

По существу Израиль ведет войну не против «Хамас», а против полуторамиллионного населения сектора Газа, которое, не имея достаточных средств, практически голыми руками дает отпор варварской агрессии.

Весомая доля вины за военные преступления Израиля лежит на США, которые воздержались при голосовании за резолюцию Совета Безопасности ООН о прекращении огня и, по сути дела, санкционировали третью фазу интервенции — начало уличных боев в густонаселенных кварталах Газы.

Продолжение войны противоречит интересам народа Израиля, ставшего заложником агрессивной политики верхушки этой страны и американского империализма. Нельзя исключать, что бойня в секторе Газа была затеяна с целью предопределить внешнюю политику администрации будущего президента Обамы, которому навязывают продолжение прежнего курса на решение мировых проблем путем насилия и попрания международного права.

КПРФ выражает твердую солидарность с борющимся народом Палестины.

Мы вновь решительно осуждаем преступления Израиля против народа Палестины, требуем немедленного прекращения агрессии, вывода карательных войск из сектора Газа, осуществления решений ООН о прекращении оккупации арабских земель и возвращении беженцев. Мы требуем создания независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

КПРФ призывает российское руководство занять четкую позицию осуждения израильской агрессии, присоединиться к международным усилиям по урегулированию конфликта и оказанию помощи многострадальному народу Палестины.

Правда, 15 января 2009 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению