Заявление Президиума ЦК КПРФ «Расправа во Владивостоке не должна остаться безнаказанной!». (25 декабря 2008 г.).

Заявление Президиума ЦК КПРФ «Расправа во Владивостоке  не должна остаться безнаказанной!». (25 декабря 2008 г.).

21 декабря 2008 года в ряде городов России состоялись акции протеста граждан, не согласных с решением правительства РФ о повышении таможенных пошлин на импортируемые автомашины. В подавляющем большинстве городов мирные акции прошли без противодействия местных властей.

Однако во Владивостоке граждане, лишь собравшиеся на одной из центральных площадей города и не проводившие политического митинга, подверглись жестокому неспровоцированному насилию. Его жертвами стали десятки людей.

Избиты и незаконно задержаны также многие журналисты, в том числе и иностранные, исполнявшие свои профессиональные обязанности. Многочисленные фото- и телерепортажи о массовой экзекуции во Владивостоке размещены в Интернете.

В прессе появились утверждения, что в массовых избиениях принимали участие бойцы ОМОНа, прибывшие на Дальний Восток из Центрального региона России. Если это так, то встает правомерный вопрос о цене этого насилия. Значит, в условиях экономического кризиса сотни вооруженных представителей силовых структур были отправлены почти за 10 тыс. километров для расправы над мирными людьми.

В очередной раз подтвердилось, что власти РФ не желают прислушиваться к мнению народа при принятии решений, затрагивающих интересы десятков и сотен тысяч людей. Власти не умеют разговаривать не только с политической оппозицией, но и с простыми гражданами, которые посмели выразить точку зрения, не совпадающую с их решением. Вместо этого они постоянно полагаются на грубое насилие. Складывается впечатление, что омоновские дубинки являются главным аргументом российской верхушки в «диалоге» с народом.

Многие из избитых людей голосовали в ходе недавних президентских и парламентских выборов за «партию власти» и ее кандидата. Теперь сторонники «партии власти» получили зубодробительную «благодарность» за свою лояльность.

КПРФ решительно осуждает насилие, примененное к мирным людям 21 декабря 2008 года во Владивостоке, требует расследования обстоятельств массового избиения граждан и наказания лиц, отдавших приказ на жестокую расправу.

Правда, 25 декабря 2008 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению