Заявление Президиума ЦК КПРФ «Суд Истории не простит преступников». (3 октября 2008 года).

Заявление Президиума ЦК КПРФ «Суд Истории  не простит преступников». (3 октября 2008 года).

В ПРЕЗИДИУМЕ ЦК И ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ

Кровавым событиям сентября-октября 1993 года исполняется 15 лет. Начало им положил указ президента Б.Ельцина № 1400, изданный 21 сентября 1993 года. Конституционным судом Российской Федерации этот указ признан не соответствующим целому ряду статей Конституции. Он послужил основанием для отрешения Бориса Ельцина от должности президента.

Решение суда не остановило группировку, затеявшую государственный переворот. Здание Верховного Совета было взято в кольцо блокады, а затем и обнесено колючей проволокой.

С первого дня в порыве протеста к Дому Советов стекались люди, не согласные с преступной политикой Ельцина. Против них были приняты карательные меры. Неоднократно производились избиения защитников Дома Советов на прилегающих улицах.

3 октября события обострились до предела. По мирным людям была открыта стрельба из огнестрельного оружия: сначала возле здания мэрии Москвы, а затем у телецентра в Останкине, где отряд спецназа «Витязь» расстрелял демонстрацию. 4 октября весь мир увидел чудовищные кадры танковых залпов по зданию законно избранного парламента.

В нашей стране был совершен государственный переворот. Его жертвами, по официальным данным, стали 147 человек, а по информации оппозиции — до двух тысяч. Правящий сегодня режим вырос на костях погибших в октябре 1993-го.

Расстрел парламента развязал руки Ельцину и его подельникам. Начались времена, которые теперь даже в официальной риторике называются «лихими 90-ми». Это был период грабительской приватизации и обнищания населения, бойни на Кавказе и повальной сдачи национальных интересов страны, разгула бандитизма и волны террористических актов.

Годы, последовавшие за расстрельным октябрем 93-го, унесли миллионы наших сограждан. Неродившиеся дети, замерзшие в холодных квартирах старики, выброшенные из своих домов и умершие на свалках, погибшие в терактах и военных конфликтах, убитые в результате криминального разгула — все жертвы политики, воплощенной в кровавом ельцинском перевороте.

Власть может снести забор со следами массовых расстрелов. Может уничтожить Народный мемориал на Красной Пресне под предлогом строительства парламентского центра. Но человеческую память не перечеркнуть. Из нее не стереть трагические события 1993 года. Суд Истории не простит никого из преступников. А имена героев защиты народовластия не будут забыты.

Правда, 3—6 октября 2008 года.


Версия для печати
Назад к оглавлению