Заявление Президиума ЦК КПРФ «С фальсификациями советской истории необходимо покончить!». (21 октября 2010 г.).

Заявление Президиума ЦК КПРФ «С фальсификациями  советской истории необходимо покончить!». (21 октября 2010 г.).

Фальсификация истории советского периода стала одним из главных инструментов идеологической войны, непрерывно ведущейся против народов России недружественными зарубежными и внутренними силами. Уже вполне откровенно предпринимаются попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны и роль Советского Союза в победе над фашистской Германией и её сателлитами. Страну, внёсшую основной вклад в спасение человечества от «коричневой чумы», упорно пытаются поставить на одну доску с агрессором. Настойчиво рисуется знак равенства между коммунизмом и фашизмом, между деятельностью Сталина и Гитлера.

В реализации неблаговидных целей используется вброс в архивные фонды России большого количества фальсифицированных и поддельных документов, искажающих роль Советского Союза и И.В.Сталина в истории ХХ века. Такого рода поделки запускаются в научный оборот, используются в учебных пособиях, на их основе создаются художественные и документальные произведения. Предприняты самые серьёзные усилия, чтобы превратить российские архивы из «хранилища истории» в инструментарий идеологической борьбы. Одновременно ценнейшие исторические документы подверглись разбазариванию и откровенной распродаже.

Используя распущенность и вседозволенность ельцинского правления, окружение первого российского президента вывезло из страны и промотало тысячи важных архивных материалов, в том числе с грифами: «секретно», «совершенно секретно», «особой важности». Подобному варварству нет аналогов в новейшей отечественной и зарубежной истории. Эти антироссийские действия новоявленной «элиты» страны нанесли огромный ущерб авторитету отечественной архивной службы, поставили под сомнение достоверность документов, находящихся в хранилищах.

Одним из главных объектов нападок и фальсификаций являются события, предшествовавшие Второй мировой и Великой Отечественной войнам. На одном из первых мест среди них стоит так называемое Катынское дело о расстреле осенью 1941 года польских офицеров под Смоленском. Оно стало одной из главных тем антисоветской, а теперь и антироссийской пропаганды, активно используемой против нашей страны наиболее агрессивными и недружественными кругами, включая правителей нынешней Польши.

«Катынское дело» стало одним из крупнейших политических мифов ХХ века. Виновниками в нём всё чаще выступают русские, а поляки предстают «жертвами тоталитарного режима», получая сочувствие и безоговорочную морально-политическую поддержку со стороны США, западноевропейских стран, а теперь и восточноевропейских государств.

Важным аргументом оберегаемой польскими властями геббельсовской версии о расстреле поляков органами НКВД СССР является так называемая тройка документов, неожиданно обнаруженная осенью 1992 года. Главным из них выступает «Записка Берии» И.В.Сталину от марта 1940 года, в которой якобы предлагается расстрелять 27 тысяч польских офицеров. При этом как содержание «записки», так и обстоятельства её появления вызывают законные сомнения в её подлинности. Это же относится к двум другим «доказательным» документам: выписке из решения Политбюро ЦК от 5 марта 1940 года и записки председателя КГБ СССР Шелепина на имя Хрущёва 1959 года. Все они изобилуют огромным количеством смысловых и орфографических ошибок, а также ошибок в оформлении, недопустимых для такого уровня документов. Есть достаточно оснований утверждать, что они были изготовлены в начале 90-х годов по инициативе ельцинского окружения.

Существуют неоспоримые, документально подтверждённые факты и свидетельства, а также прямые вещественные доказательства, указывающие на расстрел польских офицеров не НКВД СССР весной 1940 года, а немецкими оккупационными властями осенью 1941 года, после захвата Смоленской области силами вермахта. Однако данные обстоятельства сознательно игнорируются и откровенно замалчиваются российскими президентскими и правительственными структурами.

С течением времени были разоблачены и опровергнуты многие из исторических мифов и фальшивок. В их числе — легенды о «немецком шпионе» В.И.Ленине, «агенте царской охранки» И.В.Сталине, «тайном сговоре» между советским НКВД и немецким гестапо. Несмотря на это, попытки фальсификации и извращения отечественной истории продолжаются.

С сожалением констатируем, что создание в 2009 году при президенте Российской Федерации комиссии по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России не привело к улучшению ситуации. Накал работы фальсификаторов не снизился.

КПРФ намерена продолжать противодействие попыткам искажения исторической истины. С этой целью будут и дальше использоваться добросовестные исследования историков, публикации в партийной печати, возможности парламентской трибуны, пропагандистская работа среди населения.

Президиум ЦК КПРФ считает необходимым поставить перед президентом РФ вопрос о необходимости проведения всеобщей комплексной проверки сохранности архивных документов. Настаиваем на поручении главы государства в адрес Генерального прокурора РФ и Следственного комитета РФ о проведении тщательного расследования обстоятельств фальсификации документов, связанных с расстрелом польских офицеров.

Правда, 21 октября 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению