• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Под лозунгами пролетарской солидарности. Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов — президенту Всемирной Федерации Профсоюзов товарищу Мохамаду Шабану Ассузу, генеральному секретарю Всемирной Федерации Профсоюзов товарищу Георгиосу Маврикосу

Под лозунгами пролетарской солидарности. Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов — президенту Всемирной Федерации Профсоюзов товарищу Мохамаду Шабану Ассузу, генеральному секретарю Всемирной Федерации Профсоюзов товарищу Георгиосу Маврикосу

Под лозунгами пролетарской солидарности. Председатель ЦК КПРФ  Г.А.Зюганов — президенту Всемирной Федерации Профсоюзов  товарищу Мохамаду Шабану Ассузу, генеральному секретарю  Всемирной Федерации Профсоюзов товарищу Георгиосу Маврикосу

К 65-летию образования Всемирной Федерации Профсоюзов

Уважаемые товарищи!

65 лет назад, 3—8 октября 1945 года, в Париже на I Всемирном конгрессе профсоюзов была образована Всемирная Федерация Профсоюзов. Это был знаменательный шаг вперёд всего мирового рабочего движения, сделанный трудящимися, членами профсоюзов сразу после нашей общей победы — избавления мира от «коричневой чумы» фашизма.

Это был важнейший шаг в направлении укрепления мира, демократии, свободы, равенства народов и прав человека. Это был шаг к социальному прогрессу, к укреплению и развитию завоеваний трудящихся в борьбе с империализмом и капитализмом.

Всемирная Федерация Профсоюзов всегда оставалась верна своим принципам и не пошла на уступки в деле защиты классовых интересов трудящихся, она по-прежнему в авангарде движения пролетарской солидарности с теми, кто борется за свои права.

Разрушение Советского Союза, европейского социалистического лагеря нанесло тяжёлый удар по рабочему и профсоюзному движению в мире и на пространстве СССР, чьи профсоюзы стояли у истоков создания ВФП.

И в этих условиях Всемирная Федерация Профсоюзов не изменила себе, а после ХV Всемирного конгресса профсоюзов существенно активизировала классовую наступательность в своей деятельности.

Сейчас, когда капитализм вверг планету в тяжелейший кризис, растут значение, вес и влияние Всемирной Федерации Профсоюзов. С большими достижениями идет ВФП навстречу ХVI Всемирному конгрессу профсоюзов.

Уважаемые товарищи!

Коммунистическая партия Российской Федерации выражает вам, всем членам организаций, входящих в большую семью Всемирной Федерации Профсоюзов, свою солидарность с вашей борьбой за интересы трудящихся, за обуздание агрессивного характера империализма, за мир и справедливость на планете, за социализм и желает успехов в нашей общей борьбе.

Да здравствует международная солидарность трудящихся!

Правда, 8—11 октября 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению