Г-н Сердюков играет с огнём. [Заявление председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова]. (5 октября 2010 г.).

Г-н Сердюков играет с огнём. [Заявление председателя ЦК КПРФ  Г.А.Зюганова]. (5 октября 2010 г.).

В Североморске десятки сотрудников Военно-морского строительного управления (ВМСУ) Северного флота проводят голодовку, требуя выплаты задолженности по зарплате. На столь отчаянные действия рабочие пошли после многократных и безрезультатных обращений в различные инстанции. Уже более восьми месяцев 132 сотрудника этого некогда мощного предприятия не получают зарплату.

Эта акция протеста в городе, где размещается штаб Северного флота, не первая. В октябре 2008 года военные строители Североморска начали забастовку, которая затем переросла в голодовку. В декабре 2009 года пять работниц ВМСУ снова объявили голодовку. В результате голодавшие добились выплат, однако затем были уволены под предлогом сокращения штатов.

Конфликт происходит на предприятии Министерства обороны, ответственность за состояние которого несет министр А.Сердюков. Этот инцидент ярко вскрывает сущность нынешней правящей группировки РФ, которая только на словах декларирует приверженность закону, соблюдению прав человека. На деле власть не выполняет даже элементарных обязанностей государства, заключающихся в выплате заработной платы сотрудникам бюджетных организаций.

Не приходится говорить о том, что многомесячные невыплаты заработной платы обрекают сотни сотрудников ВМСУ и членов их семей на тяжёлые страдания в условиях надвигающейся полярной зимы. Вот ещё одно бесчеловечное проявление разрушительных сердюковских «реформ» Вооруженных Сил.

КПРФ решительно осуждает позорное поведение подчинённых А.Сердюкова и настаивает на немедленном и полном выполнении Министерством обороны РФ законных требований строителей по выплате заработной платы. Мы выражаем поддержку коллективу Военно-морского строительного управления Северного флота в его борьбе за свои права.

Правда, 5—6 октября 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению