Заявление председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Прекратить нападки на братскую Белоруссию!». (24 июля 2010 г.).

Заявление председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова  «Прекратить нападки на братскую Белоруссию!». (24 июля 2010 г.).

Очередной «газовый конфликт» руководства России с Белоруссией перешёл в стадию информационно-пропагандистской войны. В последнее время ряд российских СМИ допустил острые, а порой и оскорбительные выпады против президента Белоруссии А.Г.Лукашенко. И это при том, что Белоруссия остаётся самым надёжным стратегическим союзником России, а белорусский народ является для нас братским.

Подход официальной Москвы к российско-белорусским отношениям решительным образом противоречит даже собственной внешнеполитической доктрине правящей группировки РФ. Вполне очевидно, что действия российских властей по отношению к Белоруссии диктуются отнюдь не интересами стратегической безопасности, как это официально декларируется.

Приходится напоминать творцам нынешней политики РФ о том, что Запад усердно выстраивает вдоль границ нашей страны «железный занавес», в который уже втянуты государства Прибалтики, Молдавия и Грузия и куда продолжают вовлекаться другие бывшие республики СССР.

Белоруссия в этих условиях остаётся единственным надёжным союзником нашей страны на западном стратегическом направлении. Именно Белоруссия обеспечивает защиту российских границ на том пути, на котором испокон веков на Москву шли завоеватели. Это особенно важно сегодня, когда в результате так называемой военной реформы Вооружённые Силы России практически разрушены.

Немалое значение для России имеют торгово-экономические связи с Белоруссией с учётом взаимодополняющего характера наших экономик. Однако, вопреки здравому смыслу, российское руководство делает всё, чтобы окончательно разрушить дружественные отношения с этой республикой. Только что правящая верхушка РФ списала Афганистану, контролируемому войсками НАТО и являющемуся под их руководством основным поставщиком героина в Россию, остаток советского долга в размере 891 млн. долларов, а вот Белоруссии несколько недель выкручивала руки, требуя выплаты 200 млн. долларов при собственном долге перед Минском в 260 млн. долларов. Как понимать такую «внешнюю политику»?

Совершенно очевидно, что российские руководители в своей антибелорусской политике руководствуются классовыми интересами западных партнёров, люто ненавидящих независимую народную Белоруссию и А.Лукашенко, а также коммерческими интересами российской олигархии, стремящейся захватить современные предприятия Белоруссии, особенно в нефтегазовой отрасли.

КПРФ осуждает политику властей России в отношении Белоруссии, столь очевидно противоречащую национальным интересам страны, требует прекращения злобных нападок на Белоруссию и её руководство и восстановления жизненно важных для России добрососедских отношений с этой братской республикой.

Советская Россия, 24 июля 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению