• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Постановление Президиума ЦК КПРФ «Об опыте работы Иркутского и Омского областных комитетов КПРФ по активизации и повышению эффективности деятельности депутатского корпуса всех уровней». (31 мая 2010 г.).

Постановление Президиума ЦК КПРФ «Об опыте работы Иркутского и Омского областных комитетов КПРФ по активизации и повышению эффективности деятельности депутатского корпуса всех уровней». (31 мая 2010 г.).

Постановление Президиума ЦК КПРФ «Об опыте работы  Иркутского и Омского областных комитетов КПРФ по активизации  и повышению эффективности деятельности депутатского корпуса  всех уровней». (31 мая 2010 г.).

В ЦК КПРФ

Заслушав и обсудив информацию Иркутского (первый секретарь — С.Г.Левченко) и Омского (первый секретарь — А.А.Кравец) обкомов КПРФ по активизации и повышению эффективности деятельности депутатского корпуса всех уровней, Президиум ЦК КПРФ отмечает, что обкомами партии проделана определённая работа по выполнению решений XIII съезда и постановления XIV пленума ЦК КПРФ «Об усилении партийного руководства и повышении ответственности депутатских фракций и групп коммунистов по выполнению программных положений КПРФ и наказов избирателей» в плане формирования общепартийной «депутатской вертикали» и повышения эффективности деятельности депутатского корпуса.

Работа областных комитетов КПРФ строится на основе перспективных и текущих планов, в которых одно из центральных мест занимает вопрос повышения ответственности коммунистов, работающих в законодательных (представительных) органах власти всех уровней. Данный вопрос систематически рассматривается на пленумах и бюро областных, местных отделений КПРФ. Во всех первичных партийных отделениях члены КПРФ конкретно рассматривают обозначенную документами партии тему, намечают и реализуют планы работы по укреплению и развитию общепартийной депутатской вертикали, активизации деятельности каждого депутата-коммуниста.

Областные и местные комитеты КПРФ через свои фракции и группы в законодательных (представительных) органах власти используют трибуны законодательных собраний областей, Омского городского Совета и Советов местного самоуправления для защиты прав людей труда. Депутаты-коммунисты настойчиво проводят линию на постановку и решение экономических и социальных проблем. Особое место в их работе отводится решению вопросов в области образования, здравоохранения, борьбе с коррупционерами различных мастей, которых партия «Единая Россия» порой ставит во главе органов власти различных уровней. Депутаты — члены КПРФ стремятся в полном объёме выполнять свои предвыборные обещания и наказы избирателей, обеспечивают их реализацию в своей повседневной деятельности.

Иркутское областное отделение КПРФ представлено одним депутатом Государственной думы ФС РФ, 5 депутатами Законодательного собрания Иркутской области и имеет 40 мандатов в муниципальных органах власти. В целях активизации деятельности депутатов всех уровней в Иркутском областном отделении КПРФ в 2005 году образована Ассоциация депутатов всех уровней «Товарищ». В неё вошли не только депутаты, избранные и поддержанные КПРФ, но и главы администраций муниципальных образований, помощники депутатов всех уровней.

Омское областное отделение КПРФ имеет одного депутата в Государственной думе ФС РФ, 6 депутатов в Законодательном собрании Омской области, 4 депутата в Омском городском Совете и 219 мандатов в муниципальных органах власти и поселениях сельских районов. Общее число депутатов-коммунистов в Омской области составляет 230 человек.

22 апреля 2006 года в Омском областном отделении КПРФ была создана Ассоциация депутатов-коммунистов всех уровней, через которую бюро Омского обкома КПРФ координирует основную работу депутатского корпуса, начиная от Законодательного собрания области и до каждого районного Совета и Совета сельского поселения.

Фракции КПРФ в законодательных собраниях областей, депутатские группы КПРФ работают под руководством областных комитетов партии, депутаты-коммунисты сельских районов области — под руководством комитетов местных отделений КПРФ.

Все принципиальные вопросы, которые выносятся на заседания законодательных собраний областей и Омского городского Совета, предварительно рассматриваются на бюро обкома партии, по каждому из них принимаются политические решения для их последующей реализации фракцией КПРФ.

Отчёты руководителей фракций и депутатских групп не реже одного раза в квартал заслушиваются на заседаниях бюро обкома КПРФ, пленумах местных отделений КПРФ.

Депутаты-коммунисты законодательных собраний областей и Омского городского Совета, закреплённые за городскими и сельскими районами, одновременно являются кураторами местных отделений КПРФ. Не реже одного раза в месяц они отчитываются перед избирателями и не реже одного раза в полугодие — в своих первичных и местных партийных отделениях.

На прошедших в Омской области 14 марта 2010 года выборах в районные Советы избраны 45 депутатов, выдвинутых местными отделениями КПРФ, ещё 18 депутатов избраны при поддержке КПРФ. А.Н.Капля, выдвинутый Павлоградским местным отделением КПРФ, стал главой районной администрации. В области по сравнению с 2005 годом число депутатов от КПРФ увеличилось в два с лишним раза. Депутаты от КПРФ представлены в 26 из 32 районных Советов (в 2005 году КПРФ была представлена в 15 районных Советах).

Ответственная и целеустремлённая работа региональных комитетов КПРФ в выборных кампаниях вызывает всё большее уважение к партии со стороны избирателей. Так, важным событием в 2010 году стало избрание депутата фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области Виктора Ивановича Кондрашова мэром города Иркутска. 23 мая 2010 года мэром города Братска, второго по величине административного центра области, стал также представитель КПРФ Александр Васильевич Серов. По данным Братского горизбиркома, за А.В.Серова проголосовали 37,7% избирателей. Он победил на 95 из 100 избирательных участков города. Кандидаты от КПРФ выступают с понятной для избирателей программой, в них люди видят грамотных хозяйственников, способных наладить работу городского хозяйства, разобраться в необоснованно выросших тарифах на услуги ЖКХ, выяснить почему в поликлинике висит объявление «Приходите со своими бинтами». То, что в таких крупных городах области главами исполнительной власти стали представители КПРФ, как раз и говорит о значительном росте доверия избирателей к работе депутатов, избранных от КПРФ, а значит, и к региональному отделению партии.

В Иркутской и Омской областях депутаты-коммунисты активно используют в интересах избирателей свою законотворческую деятельность. Так, в 2009 году депутатами фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области внесено 85 поправок, предложений и замечаний в обсуждаемые законопроекты. В Устав Иркутской области депутатом Е.А.Рульковым внесено 12 поправок. Например, была внесена и одобрена поправка о необходимости ежегодных отчётов правительства Иркутской области о результатах его деятельности. Говоря о законодательных инициативах депутатов, необходимо отметить, что было поддержано обращение учителей города Братска о бедственном положении образования в целом и заниженной оплате труда учителей в частности. На сессии Законодательного собрания Иркутской области 15 апреля 2009 года депутаты фракции КПРФ внесли в адрес прокурора области депутатский запрос о нарушении действующего законодательства при заключении государственного контракта на закупку жилья для граждан, проживающих в аварийном и ветхом жилье. В результате действий фракции КПРФ Антимонопольной службой области были отменены результаты конкурса, и государственный контракт с ООО «ИркутскБайкалстрой» не был заключён.

В целях укрепления контрольной деятельности депутат фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области Е.А.Рульков выступил соавтором разработки и внесения проекта закона Иркутской области «О Контрольно-счётной палате Иркутской области». Им были конкретизированы полномочия законодательного (представительного) органа власти области по вопросам расходования средств областного бюджета, использования областного государственного имущества и исполнения законов области.

Одним из важнейших вопросов, который постоянно находится на контроле Иркутского обкома партии и фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области, является ситуация в городе Байкальске в связи с работой Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Депутаты-коммунисты постоянно выезжают в город Байкальск, ставят нерешённые вопросы на очередных сессиях Законодательного собрания области, готовят обоснованные обращения к должностным лицам. Иркутский обком КПРФ на протяжении года оказывает материальную, организационную, юридическую помощь бывшим работникам БЦБК, участвующим ежедневно в протестном движении (пикеты, митинги, голодовки). Несмотря на проведение многочисленных совещаний и форумов власть имущих, результатов в решении данной проблемы нет до сих пор.

Также активно действуют и депутаты-коммунисты в Омской области. Только в 2010 году фракцией КПРФ было подготовлено и внесено на рассмотрение Законодательного собрания области 3 проекта федеральных законов по внесению изменений в Жилищный кодекс, проект закона Омской области «О внесении изменений в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан», направленный на снятие ограничений для льготников на проезд в общественном транспорте.

Более 20 раз фракция КПРФ в Законодательном собрании Омской области вносила вопрос о присвоении звания «Ветеран труда» тем, кто имеет трудовой стаж 35—40 лет и выше, но не имеет государственных наград. Тем самым депутаты-коммунисты заставили губернатора пойти на компромисс и ввести в области звание «Ветеран Омской области».

Коммунисты фракции не допустили закрытия военного госпиталя в городе Омске, сохранили финансирование для бесплатного лечения детей, больных онкологическими заболеваниями, добились отмены платежей для жителей частного сектора за потери тепловой энергии. В 9 сельских районах области удалось добиться снижения тарифов на отопление.

В Иркутском и Омском областных отделениях КПРФ сложилась определённая практика обсуждения задач, стоящих перед депутатами-коммунистами при принятии годовых областных бюджетов, избрании или назначении первых лиц области и их заместителей, по вопросам социальной сферы.

Работа депутатов-коммунистов всех уровней ежемесячно освещается на страницах областных партийных газет. В еженедельном выпуске газеты Иркутского обкома КПРФ «Приангарье», которая выходит тиражом 10 тысяч экземпляров, заведена рубрика «Фракция КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области», где регулярно публикуются материалы о работе депутатов, их позиции по важным социально-экономическим вопросам. Ряд материалов этой рубрики дублируется в газетах «Иркутская правда» (город Иркутск), «Красное знамя» (город Братск), «Знамя коммунизма» (город Ангарск), в информационных листках райкомов и горкомов партии. Еженедельно общий тираж партийных СМИ области составляет 25 тысяч экземпляров. Необходимо отметить, что в 2009 году Иркутским обкомом КПРФ было издано свыше 1 миллиона 700 тысяч экземпляров спецвыпусков газет и листовок. В Омской области работа депутатов-коммунистов освещается на страницах газет Омского обкома КПРФ «Красный Путь» и «Омское время», их общий еженедельный тираж составляет 20 тысяч экземпляров. На страницах газет выступают все без исключения депутаты Законодательного собрания Омской области, депутаты Омского городского Совета, первые секретари райкомов КПРФ, депутаты районных Советов.

После каждой сессии законодательных собраний областей материалы о работе фракций КПРФ выставляются на региональных и городских интернет-сайтах КПРФ, направляются на официальный интернет-сайт KPRF.RU и в Вестник организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПРФ.

Депутаты-коммунисты всех уровней, работающие на постоянной основе, добровольно отчисляют «партийный максимум» в фонд партии от своих доходов, добровольный вклад делают также помощники депутатов.

Не остаётся без внимания областных комитетов КПРФ выдвижение молодых коммунистов в региональные законодательные (представительные) органы власти и органы местного самоуправления. Однако возрастной показатель избранных депутатов-коммунистов как в областных, так и в местных законодательных (представительных) органах власти остаётся ещё высоким. Требует дальнейшего углубления и активизации работа среди молодёжи, в первую очередь — в вузовских коллективах.

Системно и результативно, в тесном контакте с депутатским корпусом КПРФ в регионах работают с избирателями депутаты Государственной думы ФС РФ С.Г.Левченко, О.И.Денисенко и О.Н.Смолин.

В рамках плана работы Президиума ЦК КПРФ в ноябре 2009 года в городе Иркутске был проведён семинар-совещание, посвящённый работе депутатской вертикали в Сибирском федеральном округе, в котором приняли участие депутаты-коммунисты всех уровней СФО.

Вместе с тем Президиум ЦК КПРФ отмечает, что Иркутскому и Омскому областным отделениям КПРФ предстоит ещё многое сделать, чтобы добиться увеличения числа депутатов — членов КПРФ и их союзников во всех органах власти субъектов РФ и местного самоуправления. Необходимо обеспечить личное участие каждого депутата-коммуниста в решении задач, направленных на отстаивание интересов большинства населения. Обязать их так выстраивать свою депутатскую деятельность, чтобы усилить влияние в трудовых коллективах, повысить ответственность при голосовании во время принятия тех или иных законов, полностью исключить уклонение от солидарных голосований. Использовать проведение «круглых столов» для обсуждения актуальных законопроектов, привлекать для их подготовки депутатов-коммунистов всех уровней.

В связи с тем, что ещё имеют место факты непродуманного подхода к подбору кандидатов в депутаты, областным, местным комитетам КПРФ необходимо вести более планомерную работу по составлению списков кандидатов в депутаты, прежде всего на муниципальном уровне, проводить учёбу отобранных кандидатов в депутаты, подбирать команды, которые могли бы заранее осуществлять работу в избирательных округах.

Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Одобрить работу Иркутского (первый секретарь — С.Г.Левченко) и Омского (первый секретарь — А.А.Кравец) областных комитетов КПРФ по активизации и повышению эффективности деятельности депутатского корпуса всех уровней.

2. Направить записку Отдела ЦК КПРФ по работе с депутатским корпусом, региональной политике и местному самоуправлению «Об опыте работы Иркутского и Омского областных комитетов КПРФ по активизации и повышению эффективности деятельности депутатского корпуса всех уровней» в региональные отделения КПРФ и опубликовать её в Вестнике организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПРФ, журнале «Политическое просвещение».

3. Обязать Иркутский (первый секретарь — С.Г.Левченко) и Омский (первый секретарь — А.А.Кравец) областные комитеты КПРФ разработать и осуществить мероприятия по устранению отмеченных недостатков.

4. Рекомендовать региональным, местным комитетам КПРФ изучить и внедрить опыт работы Иркутского и Омского областных отделений партии по выстраиванию общепартийной депутатской вертикали и активизации деятельности депутатов-коммунистов.

5. Отделу ЦК КПРФ по работе с депутатским корпусом, региональной политике и местному самоуправлению (В.С.Шурчанов) совершенствовать работу по созданию банка законопроектов, вносимых фракциями КПРФ в законодательных (представительных) органах власти субъектов Российской Федерации, направленных на защиту интересов трудового народа.

6. Региональным, местным, первичным отделениям КПРФ считать важнейшей общепартийной задачей дальнейшую активизацию работы депутатов-коммунистов в законодательных (представительных) органах власти и местного самоуправления с целью дальнейшего укрепления политического авторитета и влияния партии, реализации положений Программы партии и решений XIII съезда КПРФ.

7. Региональным комитетам партии, фракциям и депутатским группам КПРФ в законодательных (представительных) органах власти субъектов РФ и местного самоуправления активизировать работу среди населения. Считать выполнение наказов избирателей и положений предвыборных программ и платформ основным партийным поручением.

8. Региональным комитетам партии, фракциям и депутатским группам КПРФ в законодательных (представительных) органах власти субъектов РФ и местного самоуправления активизировать работу среди различных категорий населения. Регулярно организовывать «круглые столы» по обсуждению важнейших социально-экономических законопроектов с привлечением для их подготовки и проведения депутатов-коммунистов всех уровней. Постоянно контролировать выполнение наказов избирателей и предвыборных программ и платформ.

9. Региональным комитетам КПРФ в ходе отчётно-выборной кампании обратить особое внимание на необходимость формирования резерва партийных кадров для подготовки кандидатов в депутаты в избирательных кампаниях 2010—2011 годов. Разработать и осуществить комплекс мер по усилению работы, направленной на омоложение резерва кандидатов в депутаты, придать ей более интенсивный и целенаправленный характер, больше организовывать встреч молодёжи с депутатами-коммунистами, активнее привлекать её к проведению избирательных кампаний.

10. Региональным комитетам партии, фракциям и депутатским группам КПРФ в законодательных (представительных) органах власти субъектов РФ и местного самоуправления активнее информировать избирателей о своей деятельности через центральные, региональные, местные и партийные СМИ; совершенствовать координацию работы партийных фракций и групп как на местном, так и на межрегиональном уровне; изучать и использовать передовые достижения в законотворческой и агитационной работе.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ В.С.Шурчанова.

31 мая 2010 г.

Правда, 18 –21 июня 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению