Голос солидарности из Брюсселя. (16 мая 2010 г.).

Голос солидарности из Брюсселя. (16 мая 2010 г.).

На Совещании коммунистических и рабочих партий в Брюсселе (Бельгия), в котором принимают участие представители 45 левых партий из стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки, была принята резолюция о солидарности с шахтёрами Междуреченска, коммунистами Кузбасса, высказано возмущение нарушением депутатской неприкосновенности депутата-коммуниста Н.А.Останиной.

Безразличие местных властей и владельцев шахты спровоцировало стихийное возмущение жителей Междуреченска. После перекрытия железной дороги власти бросили против людей, в том числе и родственников погибших шахтёров, отряд милиции, в результате чего были задержаны и содержатся в заключении 28 человек, среди них много несовершеннолетних подростков. Шахтёры обратились за помощью к депутатам фракции КПРФ. Однако, нарушая депутатскую неприкосновенность, милиция пыталась сорвать встречу горняков с депутатом Государственной думы от Кемеровской области Ниной Останиной.

Мы выражаем глубокое сочувствие пострадавшим шахтёрам и семьям погибших, скорбим вместе с ними. Мы поддерживаем справедливые требования шахтёров Междуреченска, выступающих за национализацию угольной отрасли, бесплатную медицину, повышение заработной платы и социальные гарантии шахтёрским семьям. Мы выражаем солидарность с коммунистами Кузбасса, которые в условиях политического произвола, ведут упорную борьбу за социальные права трудящихся и справедливость!

Брюссель, 16 мая 2010 г.

Правда, 18—19 мая 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению