Н.А.Останина, Т.И.Блатова. Об итогах международного семинара коммунистических и рабочих партий, состоявшегося в Брюсселе (Бельгия) 26 марта 2010 года.

Н.А.Останина, Т.И.Блатова. Об итогах международного семинара  коммунистических и рабочих партий,  состоявшегося в Брюсселе (Бельгия) 26 марта 2010 года.

По инициативе Компартии Греции и при содействии депутатов Европарламента группы «Объединённые левые» положено начало доброй и чрезвычайно полезной практике проводить семинары коммунистических и рабочих партий в Брюсселе на площадке Европарламента. С начала 2010 года такие семинары прошли по вопросам образования и по проблемам молодёжи. 26 марта 2010 года в Брюсселе прошёл очередной семинар коммунистических и рабочих партий по вопросу о роли коммунистов в борьбе за равноправие и эмансипацию женщин. В его работе приняли участие представители 27 коммунистических и рабочих партий из 24 стран. КПРФ представляли депутат Государственной Думы, член ЦК КПРФ Н.А.Останина и консультант Международного отдела ЦК КПРФ Т.И.Блатова.

Семинар, организованный по случаю 100-летнего юбилея учреждения 8 марта Международным женским днём, дал возможность провести обмен опытом и оценить роль коммунистического движения в борьбе за равноправие полов и эмансипацию женщин на протяжении столетия.

Как было отмечено в выступлениях многих участниц семинара, несмотря на завоеванные за этот период права и свободы для женщин, в настоящее время на этом направлении наблюдается серьёзное отступление, В связи с этим был поставлен вопрос разработки стратегии и тактики международного коммунистического движения в борьбе с ухудшением положения женщин в условиях капиталистического кризиса, ибо этот особый вопрос одновременно является неотъемлемым элементом жизни каждой трудовой семьи.

В своих выступлениях участницы семинара, представляющие страны юго-восточной Азии и государства Африки, подчёркивали, что кризис выявляет во всех вопросах, в женском в том числе, исторические границы капиталистической системы. Капиталистическая система, особенно в более развитых странах империалистической пирамиды, пошла на определённые правовые уступки: улучшила уровень образования женщин и создала ограниченное количество социальных учреждений для семьи и детей, чтобы добиться основного — большей эксплуатации женского труда, молодёжи, эмигрантов, а также политической и социальной манипуляции женщинами якобы во имя их равенства. Буржуазные политические партии продвинули женщин из буржуазии и верхов средних слоев на места депутатов, министров, премьер-министров и президентов республик, дали им высокие военные чины. Сделали их примером для женщин из народа, чтобы ещё изощрённее манипулировать ими. Обсуждение подтвердило, что уступки не относятся ко всем капиталистическим странам, поскольку в Африке, Азии и других регионах мира женщины терпят различные формы подавления и неравенства не столько в силу культурных или традиционных особенностей, патриархальности или мужского шовинизма, сколько в результате неравномерного развития капитализма. Пойти на некоторые уступки капиталистическую систему и буржуазные правительства вынудило рабочее, народное и женское движение, а также крупные беспрецедентные завоевания женщин в социалистических странах.

В ходе работы семинара была подчеркнута необходимость выявления исторического корня радикальной борьбы женщин коммунистического движения, важность извлечения выводов из истории борьбы за эмансипацию женщин и наглядной демонстрации исторических завоеваний женщин в социалистических странах, которые несравнимы с теми малыми завоеваниями, что временно добились женщины при капитализме. О необходимости возврата социальных гарантий, получаемых женщиной со стороны социалистического государства, говорили представители европейских стран: Венгрии, Чехии, Словакии.

Много добрых слов прозвучало в адрес Советского государства, и чётко прозвучала мысль о том, что всем лучшим, что было достигнуто практикой социалистического строительства европейских стран, они обязаны Советского Союзу.

Сегодня 100-летний юбилей провозглашения 8 марта Международным женским днём трудящихся женщин должен послужить делу распространения теории научного социализма об освобождении женщины от классовой эксплуатации и двойного подавления.

Было подчёркнуто, что постановка женского вопроса, выявление его классовой природы должны стать неотъемлемой частью каждого направления работы: движения рабочего класса, крестьянства, работников сектора индивидуальной трудовой деятельности, при решении вопросов в области образования, здравоохранения, окружающей среды и т. д.

Было выражено желание начать более систематический обмен опытом среди коммунистических и рабочих партий для конкретизации стратегии работы среди женщин, чтобы добиться усиления международного радикального женского движения. Настоящая ситуация позволяет наглядно показать, что существуют два пути развития, два пути интернационализации и международного сотрудничества: путь, определяемый интересами капитала и монополиями, и путь, определяемый подлинным удовлетворением потребностей трудового человека. Эти пути кардинально отличает тип политической власти.

Участники семинара подтвердили, что национальное поле классовой борьбы остаётся в настоящий момент основным. Отсюда идут положительные подвижки в международном соотношении сил. В равной степени значимым вопросом является интернационализация поля борьбы, координация и высокого уровня классовая солидарность.

* * *

В заключении были приняты резолюции солидарности с борьбой народов Палестины и других арабских стран за свои права и освобождение своих земель от оккупации; солидарности с трудовым народом, мужчинами и женщинами, Ирана; солидарности с социалистической Кубой и осуждения вдохновителей и сторонников позорной антикоммунистической резолюции Европейского парламента и кампании монопольных СМИ.

* * *

После семинара Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Греции Алека Папарига дала интервью по результатам саммита президентов стран Евросоюза, принявшим «антикризисную» программу для Греции. Лидер греческих коммунистов в частности заявила, что эта программа защищает интересы плутократии и перекладывает всю тяжесть кризиса на плечи трудового народа. Эти «антикризисные» меры, пройдя обкатку на трудящихся Греции, больно заденут народы всех стран Европы, и прежде всего, трудящихся Португалии, Испании и Италии. Коммунисты Греции со всей ответственностью заявляют, что дадут решительный бой новому сговору империалистов и будут сражаться против введения в действие этой программы.

Н.А.Останина, депутат Госдумы, член ЦК КПРФ.
Т.И.Блатова, консультант Международного отдела ЦК КПРФ.

Текущий архив ЦК КПРФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению