Обращение к женщинам России [«Всероссийского женского союза — Надежда России»]. (11 мая 2010 г.).

Обращение к женщинам России [«Всероссийского женского союза —  Надежда России»]. (11 мая 2010 г.).

Общероссийское общественное движение «Всероссийский женский Союз — Надежда России» (ВЖС) было организовано более 10 лет назад как верный и надёжный союзник Коммунистической партии Российской Федерации. Совместными усилиями при поддержке КПРФ нам удалось сформировать общественное мнение, противостоящее губительным «реформам», сутью которых явилось обнищание большинства населения и его вымирание, превращение нашей страны в колониальный придаток Запада.

В рядах нашего движения в настоящее время состоят уже более 150 тыс. человек. Отделения ВЖС имеются практически во всех регионах Российской Федерации. Все эти годы активистки движения добивались массового участия населения своих регионов в протестных акциях, вырабатывая коллективные требования действующей власти по защите материнства, детства, семьи и молодёжи, то есть всех тех, кто остался забытым и униженным государством. Сегодня мы видим и слышим, как под давлением общественности меняется риторика президента, правительства и служителей власти. Не будем обманываться их словами. Нам нужны конкретные результаты: это укрепление обороноспособности страны, борьба с коррупцией и наступление на преступность, улучшение демографической ситуации, ликвидация нищеты, возвращение бесплатного образования и бесплатной медицинской помощи, снижение цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства и обеспечение жильём, социальная поддержка малоимущих семей, защита наших исторических, культурных и духовных ценностей от шельмования и оплевывания.

Но решение этих задач невозможно без активного участия женщин во всех социально-экономических и общественно-политических процессах, происходящих сегодня в России. У нас немало примеров их успешного вхождения во власть. Надо активизировать этот процесс. Будучи в меньшинстве, непросто противостоять валу антисоциальных законов, в принятии которых заинтересованы проправительственные фракции.

Задача региональных отделений ВЖС — «Надежда России» — приложить все усилия, чтобы провести во все уровни законодательной власти — от сельских до Государственной думы — как можно больше выдвиженцев от Коммунистической партии Российской Федерации.

Активисты нашего движения наряду с социально-экономическими всё чаще выдвигают политические требования, вместе с партийными комитетами активно участвуют в протестных акциях, избирательных кампаниях, являются агитаторами, наблюдателями на избирательных участках, ведут агитационную, разъяснительную работу среди населения, патриотическую работу с жителями, особенно с молодёжью. Работа региональных отделений наиболее результативна и эффективна там, где ВЖС действует в контакте с обкомами, горкомами и райкомами КПРФ. Этот опыт заслуживает того, чтобы он был взят на вооружение во всех регионах.

«Единая Россия», опасаясь, что волна народного гнева сметет её с политического олимпа (о чём красноречиво свидетельствуют выборы в ряде регионов, прошедшие в марте этого года), изобретает всё новые и новые механизмы давления на избирателей, идёт на откровенную фальсификацию выборов в надежде отобрать голоса у коммунистов. Но подобные уловки для многих уже не секрет. Даже в отдаленных деревнях и селах, где единственным источником информации остается телевизор, люди начинают прозревать, живо воспринимают слово правды, которое несут им активистки нашего женского движения. Народ готов к активным действиям.

Вспомним, что, протестуя против закона о «монетизации», первыми перекрыли дорогу женщины Солнечногорска и Клина Московской области. К ним присоединились жители Химок, а затем и всей страны. Только активная гражданская позиция каждого, только восстановление народовластия вернут обществу утраченные завоевания.

Будем помнить: пока у власти находится партия олигархов, страна остается в зоне бедствия. Есть конституционный путь возвращения народу уворованных богатств. Достаточно это знать и действовать по Конституции Российской Федерации, где чётко прописано, что единственным источником власти является сам народ, что путем выборов можно добиться очень многого. Власть боится народного гнева. Поэтому в спешке меняет законы и подстраивает их под себя, не считаясь с тем, что нарушаются права граждан. Так, был изменен закон о выборах и появился новый закон о борьбе с экстремизмом, приняты антинародные Земельный и Водный кодексы, нацеленные на дальнейшее разграбление природных ресурсов России и их продажу.

Задача женского движения — ставить перед властью и брать под свой контроль вопросы социального характера. Обоснована тревога, что «партия власти» наступает по всем позициям и предпринимает попытки раскола коммунистической оппозиции. Чтобы противостоять этому, активисткам ВЖС, совместно с партийными органами КПРФ, необходимо вести разъяснительную работу среди населения, на конкретных примерах показывать дальнейшую несостоятельность нынешней власти, активно участвовать в демонстрациях, митингах, акциях протестов, организованных лево-патриотической оппозицией.

Сегодня в законодательных и исполнительных органах власти очень мало женщин. Такое положение необходимо менять. Но вот проблема: если во власти окажутся только женщины — представительницы крупного капитала, крупного бизнеса, то ясно, чьи интересы они будут защищать. И эксплуатироваться женский труд будет по полной программе. Чтобы этого не допустить, критерием отбора женщин во власть должен стать классовый подход. Будем помнить, что первые декреты молодой Советской власти, подписанные В.И.Лениным, касались интересов всего трудового народа, сыграв огромную позитивную роль в изменении положения семьи, материнства и детства.

Необходимо вернуться к тем социально-экономическим, культурным завоеваниям, которые Россия утратила с уничтожением Советского Союза. Поворот в сознании общества, понимание, что с насаждением капитализма у страны нет будущего, свидетельствуют о том, что люди настроены сделать выбор в пользу социализма.

Члены нашего общероссийского общественного движения «Всероссийский женских союз — Надежда России» считают своим долгом бороться за свои права, для чего необходимо добиваться:

— Создания условий для предоставления женщине достойного места в современном обществе, обеспечения ей возможности участия в решении важнейших вопросов жизни страны через установленную квоту мест во всех уровнях власти.

— Осуществления действенного контроля за соблюдением трудового законодательства в отношении женщин.

— Восстановления в трудовой стаж женщинам времени учёбы в ВУЗе, ухода за малолетними детьми, пересмотра правил определения трудового стажа женам военнослужащих и специалистов, работавших за рубежом, восстановления «северных» надбавок за работу в неблагоприятных климатических условиях и на вредных производствах.

— Возвращения льгот ветеранам — труженикам тыла военных лет.

— Прекращения ликвидации градообразующих предприятий, а также предприятий, которые составляют основу и гордость научного, технического и промышленного потенциала не только какого-либо города, но и всей страны, так как эти разрушительные действия приведут к массовой безработице, прежде всего — женщин.

Для решения кричащих проблем детства и материнства необходимо добиваться, чтобы власть изыскала и направила средства на:

— борьбу с безграмотностью и беспризорностью;

— увеличение детских пособий до прожиточного минимума, вменив их выплату в обязанность федеральных органов государственной власти;

— оперативное строительство детсадов, яслей, детдомов, обеспечение их современным материально-техническим оснащением;

— возврат к государственному обеспечению детских спортивных и творческих организаций и объединений.

Необходимо понимать, что выполнить эти требования сможет только правительство национальных интересов, и всемерно добиваться формирования такого правительства, активно используя все формы политической борьбы в рамках законодательства.

11 мая 2010 г.

Текущий архив «Всероссийского женского союза —
Надежда России»


Версия для печати
Назад к оглавлению