Постановление.

Постановление.

Заслушав и обсудив отчётные доклады председателя ЦИК Международного Союза Советских офицеров генерал-майора авиации Е.И.Копышева и председателя ЦС Союза Советских офицеров России генерал-майора В.П.Ткаченко «О проделанной работе с 2007 по 2010 годы и задачах советских офицеров в борьбе за Советскую власть, социализм и создание Союзного государства в современных условиях», съезд отмечает, что империалистическая глобализация и попытки буржуазии стран «золотого миллиарда» под руководством США установить «новый мировой порядок» по-американски обернулись всемирным экономическим кризисом и ростом вероятности очередной мировой войны.

Пытаясь выжить и сохранить свое мировое лидерство, США и их сателлиты по блоку НАТО ведут энергетические войны, стремятся захватить сырьевые ресурсы планеты. Основным объектом агрессии рассматриваются государства, возникшие на территории преступно разрушенного Советского Союза, прежде всего Россия. Главные цели вероятной агрессии: не допустить восстановления в прежних республиках СССР советского народовластия, социализма и воссоздания Союзного государства, сохранить у власти антинародные режимы, продолжить грабеж национальных богатств и порабощение братских народов.

Руководство большинства государств, возникших на территории СССР, действуют по указке руководства США, выражающего интересы транснационального капитала и собственной крупной буржуазии. Во внутренней политике попираются принципы демократии и права человека, продолжается грабёж общенародного достояния, ужесточается эксплуатация трудящихся масс. В военном строительстве идет сознательное разрушение народных Вооружённых Сил, превращение их в защитников буржуазии. Во внешней политике осуществляется предательство национальных интересов. Вопреки воле народов профашистские режимы республик Прибалтики втянули свои страны в состав НАТО. Правящие режимы Грузии, Киргизии, Узбекистана размещают военные базы этого блока, а Украины и России предоставляют военщине НАТО свою территорию для проведения учений и транзита военных грузов. Буржуазная власть РФ саботирует укрепление Союзного государства Беларуси и России, торгует союзными обязательствами и дружбой славянских народов. Национальная безопасность и само выживание братских народов под смертельной угрозой. С целью подавления нарастающего протеста народных масс в рамках СНГ создаются коллективные силы оперативного реагирования (КСОР).

В то же время мир заметно левеет. Мировой кризис в очередной раз наглядно продемонстрировал преимущества социализма над капитализмом и либеральной моделью экономики. Резко обострились противоречия между трудом и капиталом, социалистические идеи вновь овладевают массами. Ширится взаимодействие коммунистических партий в международном масштабе. Под руководством Союза компартий мы смогли массовыми акциями протеста сбить волну антикоммунизма и антисоветизма, отстоять часть социальных гарантий и льгот для человека труда, военнослужащего и ветерана. Не допустили проведения учений НАТО на Украине и в России, надругательства над исторической памятью и Знаменем Великой Победы.

Республиканские Союзы советских офицеров препятствуют разрушению народных Вооружённых Сил и созданного советским народом ядерного щита. Ведут борьбу с проявлениями фашизма в Прибалтике, с воинствующим национализмом на Украине и в Грузии, с бандитизмом и исламским экстремизмом на Кавказе и в Средней Азии. Поддерживают внутреннюю и внешнюю независимую интеграционную политику руководства Республики Беларусь, усилия Партии коммунистов Республики Молдова по возвращению страны на путь социалистического развития, становление государственности Абхазии и Южной Осетии. Выступают за присоединение своих республик к Союзному государству.

Вместе с тем в отчётный период не удалось создать организации советских офицеров во всех государственных образованиях на территории Советского Союза. Не создана сеть внештатных корреспондентов партийной печати по вопросам военного строительства. Недостаточное внимание уделяется работе советских офицеров по противодействию политическому террору. Не во всех организациях МССО используются возможности оперативной связи по Интернету.

Республиканские организации МССО обязаны и должны активизировать свою работу в борьбе за Советскую власть, социализм создание и укрепление Союзного государства на социалистических принципах. Съезд постановляет:

1. Считать наиважнейшей задачей организаций советских офицеров — возвращение трудовому народу политической власти в форме Советов, социальных завоеваний Великого Октября, сбережение его физического, нравственного и духовного здоровья. В этой связи съезд решительно осуждает действия буржуазных режимов по усилению эксплуатации трудящихся, проведению политики геноцида братских народов и предательства национальных интересов. Требует прекратить попрание основополагающих принципов демократии и преследование людей по политическим мотивам, разжигание русофобии, расизма и фашизма, клевету на советский период нашей истории, её творцов и вооружённых защитников. Потребовать от руководства государств братских народов, местных органов власти бережного отношения к революционным, трудовым и боевым традициям советского народа, предупредить их об ответственности за глумление над памятниками и символами героической истории советского народа. Контролировать выполнение правящими режимами обещаний по обеспечению участников Великой Отечественной войны и ветеранов военной службы жильем и другими социальными льготами.

2. В идеологической работе неустанно разъяснять необходимость возвращения государству базовых средств производства, земли, богатств недр и природных ресурсов, обществу — социальной справедливости. Вносить и закреплять социалистическое сознание в массы военнослужащих и сотрудников других силовых структур, укреплять их связи с трудовыми коллективами и ветеранскими организациями, привлекать военнослужащих, ветеранов и членов их семей к участию в протестных акциях, выборных кампаниях и референдумах в поддержку коммунистических партий.

3. Рекомендовать республиканским организациям МССО совместно с коммунистическими партиями проанализировать состояние национальной безопасности своих государств, дополнить программные документы компартий вопросами военного строительства, обеспечения социальных гарантий ратного труда и довести их до военнослужащих, широкой общественности, органов исполнительной и законодательной власти.

4. В организаторской работе добиваться создания организаций советских офицеров в каждой республике, ячеек советских офицеров в каждом воинском гарнизоне и учреждении силовых структур, тесного взаимодействия их с организациями коммунистических партий СКП—КПСС при проведении парламентских и внепарламентских акций в защиту интересов трудового народа. Разработать и осуществить меры по сплочению вокруг организаций советских офицеров бывших военнослужащих Вооружённых Сил СССР, членов их семей, создать структуру республиканских организаций советских офицеров от центральных органов до первичных организаций в воинских частях и военных гарнизонах.

5. Продолжать и наращивать бескомпромиссную борьбу МССО и его республиканских организаций против агрессивного блока

НАТО, против создания наёмных армий, разжигания вооружённых конфликтов и войн между братскими народами, против участия воинских частей и Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в полицейских акциях.

6. Добиваться отзыва военнослужащих, подразделений и частей Вооружённых Сил государств СНГ и Балтии, направленных в состав оккупационных сил НАТО, ликвидации размещенных на территории прежних республик СССР военных баз, воинских формирований и шпионских гнезд блока НАТО, требовать роспуска этого агрессивного блока.

7. Рассматривать выборные кампании как важную форму классовой борьбы и добиваться максимальной явки избирателей на выборы. Участвовать в контроле за ходом голосования и подведении его итогов в целях обеспечения восстановления мирным путем подлинного народовластия, формирования органов власти национальных интересов, способных вывести страны из глубокого кризиса, сплотить народы на борьбу против порабощения и физического уничтожения.

8. Решительно противостоять колонизации прежних республик СССР, грабежу национальных богатств и передаче их в частную собственность, лишению трудящихся, военнослужащих, ветеранов, членов их семей политических и профессиональных прав, социальных гарантий и льгот.

9. Республиканским организациям МССО оказывать всестороннее содействие Партии коммунистов и Союзу офицеров Республики Молдова в выводе страны из политического кризиса на социалистический путь развития. Активно поддерживать политику президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко по сохранению основ социализма в республике и укреплению Союзного государства Беларуси и России, добиваться присоединения к нему других государств братских народов. Способствовать народам Абхазии и Южной Осетии в становлении и укреплении своей государственности.

10. Поручить ЦИК МССО наладить оперативную, с использованием Интернета, взаимную информацию, обмен опытом идеологической и организаторской работы республиканских и региональных организаций советских офицеров, полнее освещать практику работы организаций МССО в республиканских партийных СМИ и газете «Правда».


Версия для печати
Назад к оглавлению