• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Резолюция Исполкома Совета Союза коммунистических партий — КПСС «Социалистическое возрождение — главное условие единения братских советских народов». (27 марта 2010 г.).

Резолюция Исполкома Совета Союза коммунистических партий — КПСС «Социалистическое возрождение — главное условие единения братских советских народов». (27 марта 2010 г.).

Резолюция Исполкома Совета Союза коммунистических партий —  КПСС «Социалистическое возрождение — главное условие  единения братских советских народов». (27 марта 2010 г.).

СКП—КПСС

Заслушав и обсудив доклад председателя Совета СКП—КПСС Г.А.Зюганова и содоклады руководителей братских коммунистических партий о политической работе в современных условиях, Исполком Совета Союза коммунистических партий — КПСС отмечает, что социально-экономическая и политическая ситуация в государствах братских народов, режимы которых проводят реставрацию капитализма, продолжает оставаться под воздействием мирового экономического кризиса. Его результатами стали дальнейшее снижение жизненного уровня большинства населения, массовая безработица и нищета.

Положение усугубляется тем, что буржуазные власти не принимают необходимых мер по выводу стран из кризиса. Вместо поддержки предприятий реальных секторов производства и помощи низкооплачиваемым слоям населения государственные финансовые ресурсы вкладываются в банковские системы и олигархические структуры, откуда их переправляют за рубеж или в карманы собственников и госбюрократии. Вследствие такой политики углубляется социальная поляризация общества. Так, в России, в 2009 году на 9% снизился объём ВВП, две трети россиян оказались за чертой бедности или на грани выживания, но в два раза выросло число долларовых миллиардеров.

Сходные процессы происходят во всех странах СНГ, за исключением Белоруссии, где народная власть обеспечила материально-техническую реконструкцию народного хозяйства республики, а экономические реформы осуществляются в интересах трудящихся и под строгим государственным контролем, с сохранением и учётом положительного опыта социалистического хозяйствования. Это позволяет белорусам и в условиях мирового кризиса наращивать объемы производства, улучшать социально-экономическую обстановку в стране.

Наиболее губительно мировой кризис затронул народы прибалтийских республик, где за 20 лет реставрации капитализма буржуазная контрреволюция привела к катастрофическому обвалу общественного производства, резкому снижению уровня жизни населения, нарастающему вымиранию народов Латвии, Литвы, Эстонии. Процесс обвала производства, будучи неизбежным следствием приватизации экономики, также масштабно идёт на Украине, в России, Казахстане и в других государствах на территории преступно разрушенного Советского Союза.

Кризисная ситуация в странах СНГ и Прибалтики обостряется вмешательством в их внутренние дела империалистических государств Запада, прежде всего США, стремящихся повсеместно насадить «демократию» и «новый мировой порядок» по-американски. В результате растет опасность возникновения новых очагов войны, поднимают голову фашисты, раздуваются реваншистские настроения. Антикоммунизм и русофобия ставятся в основу идеологического обоснования мер, принимаемых буржуазными властями Грузии, прибалтийских государств, ряда стран Восточной Европы. Существенное обострение политической обстановки на территории СССР вызывают провокационные действия США и НАТО. Всё это нацелено на превращение богатейшими природными и людскими ресурсами государств советских народов в сырьевой колониальный придаток транснациональных монополий капиталистического лагеря.

Реанимированный в странах СНГ и Прибалтики за годы так называемых «демократических реформ» бандитско-мафиозный капитализм оказал разрушительное воздействие на демографическую ситуацию и социально-культурную жизнь наших республик, поставил под угрозу их продовольственную и национальную безопасность. Массовая безработица, жестокая эксплуатация работающих, необузданный рост цен на продукты питания, лекарства, предметы и услуги первой необходимости загнали значительные массы трудящихся в полуголодное существование, вынудили массовую миграцию трудоспособного населения в поисках работы за рубежом.

В этих условиях настроения широких народных масс левеют и революционизируются. Всё большее число людей связывает свое будущее с идеями социализма. Занятая компартиями ясная и чёткая позиция непринятия нынешних буржуазных режимов притягивает к ним всё новые массы трудящихся, которые предпочитают реальные ценности социализма вместо бесчеловечной капиталистической системы. В протестных действиях против антинародной политики буржуазных властей участвуют миллионы людей разных возрастов, социального положения и профессий, среди которых значительную часть составляет молодёжь.

Опасаясь революционных сдвигов в настроениях общества, властные режимы с подачи олигархической буржуазии и помощью продажных политиков идут на всё, чтобы затормозить и ослабить протестные акции. С помощью преступных манипуляций на выборах осуществляется сращивание крупного капитала с государственной властью, объединение реакционных сил в целях защиты буржуазного строя.

Народы всё яснее понимают, что внутренняя и внешняя политика буржуазных правительств и поддерживающих их парламентариев строится на русофобии, лжи и обмане, очернении советского периода нашей истории. На этой основе буржуазными режимами создаются лжепартии, а конституционные права простых людей всячески ограничиваются. Итоги празднования 130-й годовщины со дня рождения И.В.Сталина, возросшая поддержка КПРФ на октябрьских 2009 года и мартовских 2010 года региональных выборах в России, поражение националистических и антироссийских сил на выборах президента Украины, раскрытие истинных целей правящей коалиции в Молдавии, отторжение народными массами Грузии звериного национализма саакашистов свидетельствуют о нарастании революционного потенциала в государствах братских народов.

Буржуазные режимы в странах СНГ и Прибалтики, используя растущее социальное расслоение общества, аполитичность многих его слоев, манипулируя в разных формах поведением и поступками отдельных лидеров, поддерживают разобщенность оппозиционных сил. Этим создается иллюзия развития демократии при фактической монополии на власть одной политической силы, выражающей интересы олигархии, бюрократии и криминала, выступающих единым антинародным фронтом. На их защиту правящие буржуазные режимы готовы бросить любые силы и средства.

Сложившаяся ситуация требует от коммунистических партий согласованных действий по всем направлениям. Компартии повысили уровень координации своих действий. Стали активнее использовать совместно накопленный опыт политического влияния на настроение широких народных масс в их борьбе против проводимой буржуазными государствами антинародной политики, в пропаганде идей социализма, к которым обращается всё большее число людей, обманутых и ограбленных так называемыми «демократическими реформами», реализуемыми в большинстве стран СНГ и Прибалтики.

Главной задачей компартий на современном этапе является объединение всех левых оппозиционных буржуазной власти сил и формирование на этой основе патриотических фронтов, ядром которых должны стать коммунисты. В этих целях активно использовать подготовку к 140-летию со дня рождения В.И.Ленина и 65-й годовщине Победы советского народа над коалицией фашистских государств в Великой Отечественной войне.

Рекомендовать компартиям скорректировать свои программные документы на основе положений, изложенных в Программе СКП—КПСС, и вести на этой основе более активную работу по объединению вокруг коммунистов всех оппозиционных сил. В этих целях организовывать и проводить совместные протестные акции против антинародной политики буржуазных властей. Давать отпор любым проявлениям антикоммунизма, антисоветизма и русофобии.

Проводимые в государствах выборные кампании рассматривать как форму классовой борьбы, в ходе которых добиваться согласованных действий коммунистов и общественности по контролю за соблюдением законодательства о выборах. Обеспечивать максимальную явку избирателей на выборы, как важнейшего условия пресечения фальсификации итогов голосования. Компартиям оказывать друг другу помощь в направлении наблюдателей на избирательные участки, в организации голосования на своей территории граждан прежних республик СССР.

Компартиям возглавить движение братских народов против вмешательства империалистических держав во внутренние дела своих государств, вовлечения их в НАТО. Требовать ликвидации структур НАТО на своей территории и роспуска этого агрессивного военного блока. Противодействовать любым проявлениям фашизма и реваншизма.

Считать, что выход из кризисной социально-экономической ситуации в республиках братских народов и недопущение кризисов впредь возможны лишь при замене буржуазной диктатуры советским народовластием и возвращении основных средств производства в общественную собственность трудового народа. Это обеспечит прекращение реставрации капитализма и восстановление социалистического пути развития наших народов, их добровольное объединение в Союзное государство на социалистических принципах.

Следует учитывать, что дальнейшее нарастание мирового кризиса усугубит политическую агонию правящих контрреволюционных режимов, которые, как свидетельствует история, будут прибегать к фашистским методам и способам политического террора против оппозиционных сил, прежде всего коммунистических партий и их союзников. В связи с этим активное противодействие политическим репрессиям, защита и борьба за освобождение политических заключенных — важнейшая задача Коммунистических партий.

27 марта 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению