Выступление члена Комитета Государственной думы по охране здоровья О.А.Куликова на «правительственном часе». (12 мая 2010 г.).

Выступление члена Комитета Государственной думы по охране  здоровья О.А.Куликова на «правительственном часе». (12 мая 2010 г.).

Охрана здоровья, приумножение населения, его духовное и физическое развитие — основная задача государства. Справедливость, ценность человеческой жизни, солидарность, достаточное государственное финансирование социальной сферы — без этих условий невозможно развитие общества. А что у нас?

Только 30% пациентов удовлетворены качеством медицинской помощи. А 80% медицинских работников считают состояние системы здравоохранения неудовлетворительным. В восьми процентах учреждений здравоохранения отсутствует водопровод, в 32 — горячее водоснабжение, в 11 — канализация. Престиж медицинской профессии — один из самых низких за историю здравоохранения в нашей стране. Низкая заработная плата не компенсирует высокую ответственность, небезопасный тяжелый труд. Коэффициент совместительства в отрасли составляет 1,4—1,6. При этом 90% медиков отмечают хроническую усталость, так как более 50% врачей — предпенсионного возраста, около 20% — пенсионного. Кадровая ситуация в отрасли остается напряженной: 45% выпускников вузов не идут в здравоохранение. Если не увеличивать зарплату медиков, то работать в ближайшие годы будет некому! Ежегодно численность работающих врачей уменьшается на 0,1—0,2%, среднего медперсонала — до 1%. России необходимо почти в два раза больше врачей, чем работают сейчас. Система профилактики заболеваний нуждается в кардинальном улучшении. Укомплектованность поликлиник врачами составляет 56%. Треть врачей участковой службы не проходили специализацию более пяти лет. Несмотря на значительные затраты, по-прежнему ощущается острый недостаток врачей, умеющих работать с современной техникой, во многих больницах используются устаревшие стандарты и протоколы лечения.

В России крайне низкий уровень профессиональной переподготовки медицинских работников. Необходима коренная реорганизация всей системы последипломного образования врачей.

Высокая смертность в Российской Федерации в значительной степени обусловлена социально-экономическими причинами и высоким уровнем заболеваемости. Смертность населения в России — одна из самых высоких в мире. Общая продолжительность жизни в России меньше среднего европейского уровня на 14 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в России средняя продолжительность жизни составляет 65 лет. По этому показателю мы уступаем не только развитым странам, но и большинству стран СНГ. Разрыв между продолжительностью жизни мужчин (59 лет) и женщин (72 года) демонстрирует серьёзное влияние неблагоприятной социальной обстановки на жизнь граждан России.

Значительно неравенство между условиями жизни в городах и сельской местности. Соотношение числа врачей и населения на селе в 3 раза меньше, чем в городе, за 12 лет на 36% снизилось количество больничных коек. Разброс подушевых расходов на здравоохранение между регионами составляет более

6 раз. В регионах, где на здравоохранение расходуется 20—25 тысяч рублей в год на человека, средняя продолжительность жизни составляет 72 года, то есть находится почти на уровне целевых показателей для страны на 2020 год. Достижение средней продолжительности жизни до 73 лет возможно только при увеличении государственного финансирования здравоохранения в 2,3 раза, или до 7% ВВП.

Один из главных принципов медицинского страхования — «богатый платит за бедного, а здоровый — за больного». Поступление средств в систему ОМС должно быть пропорционально доходу человека. Затраты медицинских организаций покрываются средствами ОМС на 40—50%, увеличение налога на ОМС в предлагаемых размерах лишь консервирует сегодняшнее бедственное состояние здравоохранения.

Необходим прогрессивный подоходный налог — источник средств и на здравоохранение. А у нас и миллиардеры, и нищие платят по 13% подоходного налога. По данным ФНС, в стране около 200 тысяч граждан с доходами более 12 миллионов рублей в год и совокупным — 7 триллионов рублей (больше, чем у половины населения!).

Имущественное и социальное расслоение привело к тому, что существует несколько систем здравоохранения: зарубежная — для крупных собственников и «элиты», отечественная платная — для богатых, для федерального и регионального чиновничества, а вся остальная медицина, где каждый третий диагноз ошибочный, а 50 тысяч смертей в год происходят из-за врачебных ошибок, — для простых граждан. Плохое состояние и недоступность медицины приводят к развитию самолечения, где отсутствуют врач и диагностика, зато присутствуют знахарские и шарлатанские методы.

Рост онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний

(в два раза за 16 лет) должен получить отражение и в номенклатуре производимых и закупаемых лекарств. Необходимо введение лекарственного страхования: лекарства, назначенные врачом, должны предоставляться бесплатно.

Россия давно уже вошла в туберкулезную эпидемию. Около 2 миллионов человек состоят на диспансерном учете, более 350 тысяч больны инфекционной формой (примерно треть этого числа — заключённые). В России самый высокий в Европе показатель смертности от туберкулёза. Из жизни уходят в основном молодые (20—24 года) мужчины: смертность от туберкулёза в этой группе возросла за последнее время в 6 раз. Более 30 тысяч человек умирают ежегодно в России от туберкулёза. В год заболевают свыше 100 тысяч человек. Причинами эпидемиологического неблагополучия по туберкулёзу являются ухудшение социально-экономических условий, снижение жизненного уровня населения. Охрана здоровья у нас пока не стала приоритетной государственной задачей, как в развитых странах. В США план реформы здравоохранения Обамы (основной проект президента) предусматривает повышение расходов отрасли с 16 до 20% ВВП (с 7 тысяч долларов в год на человека до 12 тысяч) в течение 10 лет. Республиканцы называют реформу «коммунистической». Правительство же России ведёт к либерально-капиталистической модели системы здравоохранения с увеличением доли платных услуг. Перевод медицинских учреждений в разряд автономных и отказ от сметного принципа финансирования приведут к дальнейшему сокращению сети учреждений здравоохранения и к снижению доступности медицинских услуг.

Около 40% смертей в Российской Федерации связаны с алкоголем. Преодолён порог потребления, за которым следуют необратимые генетические изменения, вырождение и вымирание нации. В России табак — один из самых дешёвых в мире и самая дешёвая в мире водка (стоимость бутылки равна стоимости трёх поездок в метро). Необходимы реальные меры по ограничению доступности табачных изделий и спиртных напитков.

В начале прошлого века купец Солдатёнков пожертвовал 2 миллиона рублей на строительство общедоступной больницы. Сейчас это крупнейшая больница Москвы — Боткинская. Российские же олигархи ведут себя вызывающе, покупая яхты, замки, зарубежные футбольные и баскетбольные клубы, и если строят больницы, то в Израиле или Швейцарии.

На памятнике известному врачу-филантропу Гаазу, основателю тюремной медицины в царской России, начертаны три слова: «Спешите делать добро». Этот призыв сегодня актуален для власти в России: и для правительства РФ, и для депутатов Государственной думы.

Правда, 14—17 мая 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению