Заявление ЦК КПРФ «Эрнст Тельман вновь стал жертвой немецких властей». (13 мая 2010 г.).

Заявление ЦК КПРФ «Эрнст Тельман вновь стал жертвой  немецких властей». (13 мая 2010 г.).

По поступившей информации, в Германии, в городе Цигенхальс, начался снос мемориала Эрнста Тельмана, всемирно известного вождя немецкого пролетариата, лидера антифашистского Сопротивления, погибшего в нацистском концлагере. Это позорное деяние совершается в год празднования 65-летия Великой Победы. Столь возмутительная акция не может рассматриваться иначе, как надругательство над памятью мужественных борцов против фашизма.

Сегодня, когда мир готовится отметить окончание Второй мировой войны, всё реже и реже говорится о неоценимом вкладе коммунистов Европы в разгром фашизма. Более того, создаются различные комиссии и подписываются резолюции, в которых пытаются поставить на одну доску нацистский режим и Советский Союз, спасший Европу от фашизма. В «демократической» и «цивилизованной» Европе происходит откровенное надругательство над нашей недавней историей. И позорный снос мемориала Эрнста Тельмана — лишнее тому подтверждение.

КПРФ решительно осуждает подобные действия немецких властей. Те, кто разрушает мемориал Эрнста Тельмана, прямо или косвенно способствуют возрождению фашизма в Европе. КПРФ призывает немецкие власти остановить варварское разрушение и не допускать надругательства над святынями антифашистской борьбы.

Правда, 13 мая 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению